СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 32. Питание и пищеварение

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Значение пищеварения, энергетическая и пластическая функция пищи

Просмотр содержимого документа
«Урок 32. Питание и пищеварение»

Тема: Питание и пищеварение



Цель: раскрыть значение пищеварения, энергетическую и пластическую функцию пищи, формировать представление об органах пищеварения человека, о необходимости разнообразного здорового питания.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний (фронтальный опрос)

- Из курса 7 класса вам известно о процессах и значении питания животных.

Слайд 2 –

Для чего мы питаемся?

Как организм использует питательные вещества?

Как происходит пищеварение?

Каково строение органов пищеварения?

Что такое продукты питания и питательные вещества?

- Сегодня мы начнем знакомстве с пищеварительной системой человека.



  1. Изучение нового материала

/В процессе рассмотрения материала учитель определяет пункты, необходимые для записи обучающимися в тетрадь/

Слайды 3-6 – Пища необходима для поддержания жизни. Каждая клетка организма постоянно обновляется за счет питательных веществ, приносимых кровью. Из них она черпает энергию для своей жизнедеятельности. Для нашего организма важно разнообразие поступающих питательных веществ: белков, жиров, углеводов, воды, минеральных солей, витаминов.

Слайд 7 – Пища — источник энергии и строительного материала.

Питание - процесс поступления в организм питательных веществ.

Пищеварение - процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм, подвергается химическому и физическому изменению и всасывается в кровь или лимфу.

Пищеварительная система - совокупность органов пищеварения и связанных с ними пищеварительных желез.

Слайд 8 – Пищеварение - это сложный физиологический процесс, заключающийся в механической и химической обработке пищи, всасывании питательных веществ, выделении не переварившихся остатков пищи. В соответствии с этим пищеварительная система выполняет четыре основные функции: секреторную, моторную, всасывательную и выделительную.

Секреторная функция заключается в выработке пищеварительных соков железистыми клетками, входящими в состав пищеварительных желез.

Моторная функция обеспечивается сокращениями мышц, входящих в состав стенок пищеварительного тракта и заключается в механическом измельчении пищи, ее перемешивании и продвижении по пищеварительному тракту.

Всасывательная функция - это поступление продуктов ферментативного расщепления (питательных веществ) в кровь и лимфу через стенку отделов пищеварительной системы.

Выделительная функция - это выведение из пищеварительного тракта не переварившихся и не усвоенных веществ, а также некоторых продуктов обмена.

Слайд 9 – Процессы питания поддерживают пластический и энергетический обмен с окружающей средой.

Благодаря пластическому обмену происходит усвоение части питательных веществ. Из них строятся новые белки, жиры и углеводы, необходимые организму для восстановления утраченных клеток и их частей, для его роста и развития.

Другая часть питательных веществ используется для энергетического обмена. Вместе с пищей в организм поступают органические вещества, в молекулах которых содержится запас потенциальной химической энергии, накопленной растениями в результате фотосинтеза.  

В клетках организма животных и человека органические вещества подвергаются биологическому окислению: углеводы и жиры — до углекислого газа и воды, белки — до углекислого газа, воды, солей аммония, фосфора и других простых соединений. В результате этого процесса, происходящего в каждой клетке тела, освобождается энергия, которая необходима для создания новых веществ, теплообразования, сокращения мышц, проведения нервных импульсов, для работы внутренних органов.

Необходимые для жизни питательные вещества человек получает из пищи растительного и животного происхождения, происходит их преобразование в новые специфичные соединения.

Слайды 10-11 – Рассмотрим особенности строения органов пищеварительной системы человека. Органы пищеварения подразделяются на пищеварительный канал (ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник) и пищеварительные железы (слюнные, желудочные, поджелудочные, печени) (схема).

Слайд 12 – Пищеварительный тракт человека достигает в длину 8-12 м.

Слайд 13 – В ротовой полости пища механически измельчается с помощью зубов, ощущается ее вкус и температура, формируется пищевой комок с помощью языка.

В ней располагаются зубы (в лунках челюстей), язык и слюнные железы.

Слайд 14 – Слюнные железы через протоки выделяют свой секрет – слюну, и уже в ротовой полости происходит первичное расщепление пищи. Фермент слюны птиалин расщепляет крахмал до сахара.

Слайды 15-16 – Человек к 20 годам имеет в норме все 32 постоянных зуба (включая зубы мудрости). 25% людей вообще не имеют зубов мудрости. Резцы – режут пищу, клыки – разрывают пищу, малые и большие коренные перемалывают пищу.

Слайд 17Строение зуба: эмаль, дентин, пульпа, цемент, десна, артерия, вена, нерв.

Слайд 18Язык принимает участие в пищеварительном процессе и распознавании вкуса через рецепторы.

Слайд 19 – Глотка имеет воронковидную форму и соединяет ротовую полость и пищевод. Она состоит из трех отделов: носовой части (носоглотки), ротоглотки и гортанной части глотки. Глотка участвует в проглатывании пищи, это происходит рефлекторно.

Слайд 20Пищевод – верхняя часть пищеварительного канала, представляет собой трубку длиной 25 см. Верхняя часть трубки состоит из поперечно-полосатой, а нижняя – из гладкой мышечной ткани. Трубка выстлана плоским эпителием. Пищевод транспортирует пищу в полость желудка с помощью перистальтических сокращений.

Слайды 21-23Желудок - расширенный отдел пищеварительного канала, стенки которого состоят из гладкой мышечной ткани, выстланы железистым эпителием. Емкость около 2 л (до 3 л). Выполняет функции: накопления, механической и химической обработки, эвакуации пищи в кишечник. Железы желудка выделяют желудочный сок.

Перемешивание пищи, пропитывание ее желудочным соком и продвижение в тонкую кишку осуществляется посредством сокращения мышц – стенок желудка. Стенка состоит из нескольких мышечных слоёв.

Железы желудка вырабатывают желудочный сок. Состав желудочного сока:

Ферменты, расщепляющие белки

Слизь, предохраняющая стенку от механических и химических повреждений

Соляная кислота (HCl), обеззараживающая пищу

В 1 мм2 слизистой оболочки содержится приблизительно 100 желез.

Слайд 24 – Печень – самая крупная железа пищеварительной системы, имеет массу 1,5 кг, вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник во время пищеварения.

Поджелудочная железа (масса 60-100 г, длина 15-20 см) так же выделяет ферменты, расщепляющие белки, жиры, углеводы и вырабатывает гормон инсулин.

Слайд 25 – Тонкий кишечник – самая длинная часть пищеварительной системы. Здесь происходит окончательное переваривание и всасывание питательных веществ.

Слайд 26 – Толстый кишечник имеет длину 1,5 м, вырабатывает слизь, содержит бактерии, расщепляющие клетчатку. В начале толстая кишка образует мешкообразное выпячивание – слепую кишку, от которой книзу отходит червеообразный отросток – аппендикс (небольшой орган 8–15 см длины, является недоразвитым концом слепой кишки)

.

  1. Закрепление изученного материала

Слайд 27 – Ответьте на вопросы:

Что такое пищеварение? Чем отличается процесс питания от пищеварения?

Какие органы участвуют в пищеварении?

Что такое пищеварительные ферменты?

Почему отсутствие пищи в течение нескольких недель приводит к смерти?

В чём же заключается значение пищи? Почему человек не может без неё существовать?

Из чего должна состоять пища и почему?

Слайд 28 – За свою жизнь человек в среднем съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба, 100 мешков картофеля, 3 быков, 2 баранов, случайно 70 насекомых. Женщины - около 4 кг губной помады. Как вы думаете, хорошо ли это?

Слайды 29-30 – Разделите продукты на 2 группы: полезные и неполезные. Рыба, «Пепси», кефир, «Фанта», чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торт, «Сникерс», морковь, кириешки, карамель, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб. Ответ обоснуйте.



  1. Подведение итога урока

Слайд 31 – Вывод:

  1. Пища – источник энергии и строительного материала в организме.

  2. Пищеварение происходит в специализированных органах, где происходит не только механическая, но и химическая обработка пищи.

  3. Важно придерживаться принципов правильного питания, чтобы пища приносила больше пользы здоровью.



Слайд 32 - Домашнее задание: прочитать параграф 30. Подготовить сообщение о пищеварительной системе, ферментах, правилах правильного питания и другой информации, которая вас заинтересует по разделу «Пищеварение».