СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике 1 класс»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

 

 

 

Ф.И.О практикантки :

Марёнова Елизавета Алексеевна

Группа ПНК-4В






Конспект урока математики

«Число 6. Цифра 6»




Место проведения: МБОУ СШ № 18, 1 “А” класс

 

Дата проведения. 16.10.25 г.

Учитель: Кузнецова Ольга Николаевна_________

(подпись)

 

Методист: Уланова Елена Владимировна _________

(подпись)

 




 Дзержинск 2025г.

Класс:1 «А»

Тема урока : «Число 6. Цифра 6»

Тип урока : урок усвоения новых знаний

Цель урока: Ознакомление учащихся с образованием числа 6 и его графической записью.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Научить писать цифру 6 ,через работу в тетрадях

  • Соотносить цифры 1,2,3,4,5,6 с количеством предметов ,через работу в учебнике и на доске

  • Познакомить с образованием числа 6, через работу с учебником

Развивающие :

  • РУУД: развивать умение анализировать свою работу ,следовать указаниям учителя при выполнении заданий ,через рефлексию

  • ПУУД: развивать математическую речь ,умение аргументировать свою точку зрения ,через вопросы

  • КУУД: развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме в соответствии с задачей коммуникации через диалог с учителем.

Воспитательные :


  • Воспитывать ответственность за результаты учебного труда через беседу.

Планируемые результаты :

Предметные :

  • Умеют писать цифру 6

  • Соотносят цифры с количеством предметов

  • Знают образование числа 6

Метапредметные :

  • РУУД: производят рефлексию своих действий

  • ПУУД: осознанно строят речевые высказывания в устной и письменной форме

  • КУУД: демонстрируют умения точно выражать свои мысли в устной форме .

Личностные:

  • Проявляют ответственность за результаты учебного труда

План урока – 45 мин

Орг. Момент – 2 мин

Актуализация опорных знаний -4 мин

Устный счет -4 мин

Постановка цели урока – 2 мин

Первичное усвоение новых знаний – 16 мин

Физминутка – 2 мин

Первичное закрепление -10

Информирование о дз, инструктаж по его выполнению (1 мин)

Подведение итогов урока, рефлексия (2 мин)

Оборудование :доска,презентация,учебник ,рабочая тетрадь ,тетрадь на печатной основе ,веревочки ,карточки




Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы,методы,средства

Орг .Момент

Ребята, здравствуйте,садитесь. Меня зовут Елизавета Алексеевна ,сегодня урок математики у вас проведу я .

На партах у вас должны лежать ,учебник ,тетрадь , пенал и карточки ,которые я вам раздала ,попрошу вас их пока что не трогать.

Приветствуют учителя, проверяют готовность .

Форма : фронтальная

Метод :объяснение

Средство: речь учителя

Устный счет

Ребята ,Сейчас будет устный счет.

Сосчитайте от 1 до 10, от 2 до 5, от 10 до 1, от 4 до 2

Назовите:

число, которое идет при счете за числом 2, 4;

число, которое предшествует числу 5,3,4;

число, которое находится между числами 2 и 4, 1 и 3;

соседей числа 2, 3.

Хорошо,молодцы.

Отвечают на вопросы учителя

Форма : фронтальная

Метод :объяснение

Средство: речь учителя

Актуализация опорных знаний

Ребята ,посмотрите на доску .Видим примеры ,давайте вместе их решим .Кто хочет решить первый пример ?

4-1=3       3+3=6       2+3=5

3+ 2=5          5-1=4         3-1=2

Хорошо ,молодцы .


Решают примеры



Форма : фронтальная

Метод :объяснение

Средство: речь учителя

Постановка цели урока

Ребята, внимательно посмотрите на доску и скажите, в правильном ли порядке расположены числа?

(На доске выложены числа: 1,2,3,4,5)

-Хором прочитаем их в прямом порядке!

-А теперь в обратном порядке!

- Поиграем в игру «День-ночь». Ночь! (Учитель меняет местами числа: 1, 3,2,4,5)

-День! Какие числа поменялись местами?

-Ночь! (1,2,4,3,5)

-День!

-Ночь! День! Внимание, что изменилось в числовом ряду?(1, 2,3,4,5, ? )

- Как вы думаете, что скрывается под знаком вопроса?

Знакома ли вам следующее число? Ответы детей.

- Что мы с вами сегодня будем изучать? Сформулируйте тему урока.-Тема урока: « Число и цифра 6»

-Продолжаем вместе со мной:

-Сегодня мы познакомимся…..

Мы научимся ….

Мы будем решать ….(примеры и задачи в пределах 6)


Отвечают на вопросы ,решают задание










(Дети восстанавливают числовой ряд)


Цифра 6








С цифрой 6

красиво писать цифру 6


примеры и задачи в пределах 6

Форма : фронтальная

Метод :объяснение

Средство: речь учителя

Первичное усвоение новых знаний

Итак ,посмотрите на слайд ,кто прочитает вопрос ?(Стр 52 )

Давайте посмотрим как же можно получить число 6 .

Так ,ответили мы на вопрос ?Давайте повторим ,как можно по-разному записать число 6?

Отлично .

Посмотрите на натуральный ряд чисел.  1 2 3 4 5 6 7

Найдите среди цифр цифру 6

За каким числом следует число 6

Назовите соседей числа 6 (5 и 7)

Назовите числа, которые меньше, чем число 6.

Назовите числа, которые больше, чем число 6


Открываем учебник ,на стр 52(5 и 2) .Посмотрите на 2 задание . Сколько треугольников там нарисовано ? Верно,6.

Какое число меньше: 6. Почему?

Хорошо.




Попробуем обвести цифру шесть пальчиком, смотрите, как я это делаю.

Возьмите веревочки, выложите на парте цифру 6. Обведите пальчиком ее.

Напишем все вместе цифру в воздухе.

А сейчас возьмите свою правую ладошку, представьте себе, что это ваша тетрадь. Попробуйте в ней написать кончиком носа новую цифру!

Внимание на доску! Сейчас я покажу и объясню, как мы будем писать в тетради цифру 6.

Цифра 6 состоит из двух элементов: большого левого и малого правого полуовалов. Начинаем писать большой левый полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, и ведем вниз; закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, и ведем вверх, закругляем, не касаясь правой стороны клетки, затем закругляем влево немного выше середины клетки.

Хорошо.




Отвечают на вопросы ,выполняют задания .




















(5, так как треугольников больше , чтобы составить пару с квадратами )





Форма : фронтальная

Метод :объяснение

Средство: речь учителя

Физминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту сесть опять.

Повторяют за учителем

Форма : фронтальная

Метод :объяснение

Средство: речь учителя

Первичное закрепление

Открываем тетрадь на печатной основе,стр 21(2 и 1).

Смотрим на 1 задание .Ваша задача соединить картинку с подходящей цифрой .


Кто хочет соединить ?Остальные работают в тетради

.Хорошо ,молодец


Давайте попробуем сами написать число 6 .

Сначала обводим число ,а затем пишем сами .

Написал ,молодцы .

Подчеркните цифру ,которая у вас получилась лучше всего.

Работа в парах.

А сейчас поработаем в парах. Работать надо дружно, сообща, не ссорясь. На столах лежат листочки.

Одному из вас необходимо найти рисунки, где изображено 6 предметов и положить кружок с цифрой 6, а второй находит рисунки, где изображены пять предметов, и ставит кружок с цифрой 5.

- Проверим вашу работу (на доску готовый образец)

У кого все верно поднимите зеленый сигнальчик .

А кого есть ошибки поднимите красный .

Хорошо ребята ,вы большие молодцы .





Соединить картинку с цифрой

Форма : фронтальная

Метод :объяснение

Средство: речь учителя

Информирование о дз, инструктаж по его выполнению

Ребята ,дома ваша задача доделать страничку 21 (2и 1 ) до конца .

Страница рабочей тетради на печатной основе 21 .

Посмотрим на 5 задание .Ваша задача вставить пропущенное число ,чтобы получился полный пример.

Записывают дз

Форма : фронтальная

Метод :объяснение

Средство: речь учителя

Подведение итогов урока, рефлексия

Скажите, ребята, с каким новым числом мы познакомились сегодня на уроке?

Как можно получить число 6?

Молодцы .

Ребята ,если вам понравился урок и вам было все понятно поднимите зеленый сигнальчик .

Если же было трудно и вы ничего не поняли поднимите красный .

Спасибо за урок .Урок окончен .


Подводят итоги .

Оценивают свою деятельность.

Форма : фронтальная

Метод :объяснение

Средство: речь учителя