СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме " Правописание слов с безударным гласным" - 3урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока во 2 классе - 3 урок

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме " Правописание слов с безударным гласным" - 3урок»

Правописание слов с безударным гласным звуком в корне

Цели:

учить видеть и проверять безударные гласные в корне;

развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы,

Планируемые результаты:

учащиеся научатся различать формы слова и однокоренные слова, видеть орфограмму в слове;

аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

(На доске записаны слова.)

Лес, зимой, русский, хорош.

Берез, инея, стволы, согнулись, от, молодых.

Зеленые, покрыты, ветви, елей, шапками, снега, белыми.

— Из слов каждой строки составьте предложения.

— Прочитайте текст, который у вас получился. (Хорош русский лес зимой. Стволы молодых берез согнулись от инея. Зеленые ветви елей покрыты белыми шапками снега.)

— Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

— Какие словарные слова здесь встретились? (Хорош, русский, берез, иней.)

— В каких словах есть безударная гласная в корне? (Зимой,

стволы, молодых, зеленые.) ~ Подчеркните основу во втором и третьем предложении.

III. Работа по теме урока

Упр. 150 (с. 98).

Подберите проверочные слова и назовите пропущенную букву

(Выполняется с комментированием по цепочке.)

— Как подбирали проверочные слова для первой группы?

Написано слово, обозначающее один предмет, мы писали много предметов,

— Как подбирали проверочные слова для второй группы? (Написано слово, обозначающее много предметов, мы писали один предмет.)

— Сделайте вывод: как подобрать проверочное слово для написания безударной гласной в корне? Упр. 151 (с. 98).

— Как правильно написать пропущенные буквы? (Подобрать проверочное слово, чтобы безударный звук стал ударным.)

— Спишите, устно проверьте безударную гласную и вставьте

пропущенные буквы.

Самостоятельное выполнение.

Коллективная проверка.

— Оцените себя.

IV. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

Упр. 152 (с. 99).

— Прочитайте слова первой строки. Докажите, что слова однокоренные. (Общая часть боль-. Слова, близкие по значению. Их значение можно объяснить словом боль. Болит — есть какая-то боль. Больница — место, где лечат от боли.)

(Аналогично разбирают остальные слова.)

— Какое слово будет проверочным для каждой группы? (Первое.)

— Почему? (Гласная буква в корне обозначает ударный звук.)

— Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните их.

— Сделайте вывод: как пишется корень в однокоренных словах? (Одинаково.)

VI. Рефлексия

Упр. 153 (с. 99).

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка. Сверка с листом контроля.)букву в слове.

Лист контроля

Стеной (стены)

В лесу (лес) лесной (лес)

сидит (сидя)сова(совы)

трава (травы)

трава (травы)

слова(слов)

— Оцените себя с помощью «светофора». Зеленый — все понял, могу двигаться дальше. Желтый — сомневаюсь. Нужно еще поупражняться. Красный— нужно остановиться и разобраться.

VII. Подведение итогов урока

— Чему научились сегодня на уроке?

— Что осталось непонятым?

— На что вам нужно обратить внимание на следующем уроке?

Домашнее задание

Выполнить упр. 154 (с. 100).

Программный уровень.

Записать еще два слова, которые можно проверить так же.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!