СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Сказуемое". 5 кл.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока " Сказуемое" . 5 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Сказуемое". 5 кл.»

Тема: «Сказуемое».


Класс: 5

УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А. Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба.

Цель урока: повторить сведения о сказуемом, известные учащимся из начальной школы; познакомить со способами выражения сказуемого; уметь определять способы выражения сказуемого, находить главные члены предложения.

Планируемые результаты:

Предметные: знать, что такое сказуемое, уметь находить главные члены предложения, определять способы их выражения

Личностные: формировать интерес к русскому языку, давать адекватную самооценку учебной деятельности, осознавать границы собственного знания и незнания.

Метапредметные:

Познавательные УУД: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ; делать выводы, устанавливать закономерности.

Регулятивные УУД: высказывать предположения на основе наблюдений, определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, искать пути решения проблемы, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме.

Коммуникативные УУД: уметь работать индивидуально и в паре, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: работа в парах, коллективная.

Оборудование: учебник, презентация, компьютер, раздаточный материал.


  1. Оргмомент. Введение в тему урока.


- Здравствуйте, друзья!

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре –

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

- Садитесь, ребята.

- Посмотрите на эти пары (СЛАЙД 1)

Первой выступает пара Синтаксис и Пунктуация.

Что обозначают эти понятия? Дайте им объединяющее название (разделы лингвистики)


- За ними дружно следуют Словосочетание и Предложение.

Объедините и эти понятия в одно. Это … . (единицы синтаксиса)


- А вот это пара пока неполная. Вы уже познакомились с Подлежащим.

А кто же выступает с ним в паре?


- Вы правы: это сказуемое.

Сегодня на уроке мы поговорим о СКАЗУЕМОМ.

Какой это член предложения? (Главный чл. предложения.)


- Как мы называем подлежащее и сказуемое? ( Грамматическая основа предложения)


Запись даты, вида работы, темы урока «Сказуемое» (СЛАЙД 2).


  1. Формулирование целей урока.


- Как вы думаете, что мы должны вспомнить на этом уроке?

Чему мы должны научиться? Что узнать? (СЛАЙД 3)


  1. Повторение известного материала о сказуемом.


Начнём с повторения уже известного вам материала о сказуемом.

Задание 1: вам нужно ответить на вопросы ДА или НЕТ (СЛАЙД 4)


Сказуемое – это главный член предложения? Да


Сказуемое обозначает предмет речи, то, о чём говорится в предложении? Нет

А что же обозначает сказуемое? (то, что делает предмет, т.е. сообщает о подлежащем)


Сказуемое отвечает на вопрос что делает предмет? Да


Сказуемое выражается глаголом? Да


Сказуемое подчёркивается одной чертой? Нет


А как оно подчёркивается? (двумя чертами)


Теперь сформулируем то, что вам известно о сказуемом (СЛАЙД 5)


Сказуемое – это ГЧП,

который обозначает- то, что сообщается о подлежащем,

отвечает на вопрос: что делает предмет?

выражается глаголом

подчёркивается двумя чертами.


  1. Открытие нового знания.


Работа в парах:

сравните предложения и сделайте вывод, какой частью речи может быть выражено сказуемое, на какие вопросы оно отвечает.


  1. Гроза постепенно удалялась.

  2. Этот край очень скромен.

  3. Птицы – наши друзья.

  4. Первые листики зелёные.

  5. Люблю я пышное природы увяданье.

  6. Скинуло кафтан зелёный лето.

  7. Утро свежо.


-Представим результаты деятельности.

- Какими частями речи выражены сказуемые в данных предложениях?

- Проверим себя, прочитав правило на стр.77


  1. Решение учебной задачи

Слайд 6.

Дано (карточки):

  1. Определение сказуемого:

Сказуемое – главный член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего.

Сказуемое отвечает на вопросы что делает предмет? Каков (какой) предмет? Что такое предмет? Кто такой?

  1. Предложения :

  1. Гроза постепенно удалялась.

  2. Этот край очень скромен.

  3. Птицы – наши друзья.

  4. Первые листики зелёные.

  5. Люблю я пышное природы увяданье.

  6. Скинуло кафтан зелёный лето.

  7. Утро свежо.


- Как будем находить сказуемые?

– Предлагаю создать алгоритм. Перед вами конверт с описанием действий.

Задача: расположить пункты в нужном порядке (работа в парах).

- Представьте свои алгоритмы.

(приложение 2)

  1. Физминутка:

Потрудились – отдохнём!

Станем – глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

  1. Внимание на экран! (СЛАЙД 6)

Запишите предложение, выделите грамматическую основу, укажите, чем выражено сказуемое: Книга – наш друг и советчик.

(СЛАЙД 7) Леса в этих краях хвойные.

Давайте обратимся к опорной схеме: способы выражения сказуемого

(СЛАЙД 8)

Заполним схему.

Расскажите, что такое сказуемое, используя эту схему (рассказ по схеме)

5. Тренировочные упражнения.

(СЛАЙД 9)

Перед вами следующее задание – текст на экране и в ваших рабочих карточках.

Задача: выделить грамматическую основу, определить способы выражения подлежащего и сказуемого.

Много по осени грибов уродилось.

Да какие молодцы!

Под тёмными ёлками боровики стоят.

У них кафтаны белые, шляпы на головах богатые.

Грибы – загляденье!

Под высокими соснами маслята с сыроежками растут.

Они тоже хороши!

Итак, к какому определению сказуемого мы пришли? Как дополнили свои представления об этом главном члене предложения? (СЛАЙД 10)

И ещё одно задание.

(СЛАЙД 11) Перед вами предложение: Зелёная ёлочка стоит на опушке леса. Назовите подлежащее. Найдите сказуемое.

А теперь перестроим предложение: Только ёлочка на опушке леса стоит зелёная.

Подлежащее? А осталось ли прежним сказуемое?

Оказывается, сказуемое может быть выражено и несколькими словами.

Итак, сказуемое – это то, что сообщается о подлежащем. Этот термин, как и термин подлежащее, ввёл М.В.Ломоносов.

(СЛАЙД 12)

ПОДЛЕЖАЩЕЕ – значит «лежащее в основе предложения», СКАЗУЕМОЕ называют так потому, что оно содержит в себе всякого рода информацию о подлежащем. Оно то, что «сказано о подлежащем».

6. Итоги урока. Рефлексия.

Итак, что же нового вы узнали сегодня на уроке?

Достигли ли мы поставленных целей?

(СЛАЙД 13)

(СЛАЙД 14)

7. Домашнее задание: 1) выучить теоретический материал, подготовить ответ на тему: «Способы выражения сказуемого»;

составить текст на тему «Зима» из 7 – 10 предложений , использовав в них разные способы выражения подлежащего и сказуемого.