Конспект урока по технологии «Вязание крючком» 7 класс.
Цель урока: приобщение учащихся к художественному вязанию
Задачи:
Образовательная:
- формирование знаний учащихся о технологии выполнения вязаных изделий (крючком);
- ознакомить учащихся с историей вязания, с условным обозначением петель;
- научить приемам работы крючком (подбор крючка, набор петель начального ряда (цепочка из воздушных петель), закрепление нити при окончании вязания, вязание полустолбиком, столбиком без накида
Воспитательная:
- воспитание интереса к ручному труду, взаимопомощи.
Развивающая:
- развитие познавательных интересов к декоративно-прикладному искусству;
- формирование навыков анализа и синтеза.
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА
I.Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и целей урока.
Знакомство с новым материалом.
Вот клубок , а вот крючок.
Взяли мы на наш урок.
Для чего они нужны?
В рукоделии – важны!
Будем петли мы вязать,
Столбики , накиды.
Чтоб узоры составлять
И поделки оформлять.
Вот прихватка , вот салфетка ,
Вот игрушка и подушка,
Шарфик , косметичка
И ажурный полувер.
Все предметы разные.
Разные , прекрасные.
4. Актуальность вязания крючком.
Сейчас рукоделие для женщины стало просто приятным развлечением. У современной женщины отпала необходимость заниматься кройкой и вязанием. Ей проще купить все в магазине. Но каждая женщина понимает, что купленный свитер это одно, а связанный своими руками совсем другое.
Один из самых распространенных видов декоративно- прикладного искусства – вязание крючком. Вязание крючком просто, многообразно и доступно каждому!
Поклонниц вязания крючком с каждым годом все больше.
Кроме того, можно не опасаться встретить похожую вещь. Вы становитесь собственным дизайнером, и каждая ваша вещь эксклюзивна. Ни у одного другого человека на всей планете нет такой же.
Вязание крючком позволяет выразить свою индивидуальность, уйти от традиционных взглядов на моду, как в костюме, так и домашнем интерьере. Вязанные изделия наиболее стабильны даже в русле капризной моды и могут подолгу украшать интерьер и гардероб.
5. Историческая справка о вязании крючком.
Вспомним легенды Древней Греции.
Афина Паллада, как известно, была одной из наиболее почитаемых богинь. Она давала людям мудрость и знания, учила их искусствам и ремеслам. Девушки Древней Греции почитали Афину за то, что она учила их рукоделию. Среди мастериц, ткавших прозрачные, как воздух, ткани, славилась Арахна. Возгордилась Арахна своим искусством и решила вызвать на состязание саму богиню Афину. Под видом седой, сгорбленной старухи предстала перед Арахной богиня и предостерегла гордячку – нельзя быть выше богов. Не прислушалась Арахна старуху. Соткала она полотно, но боги не признали ее победы. Несчастная Арахна не перенесла позора, решила покончить с собой. Афина спасла девушку, но превратила ее в паука. И с тех пор паук-Арахна вечно ткет свою паутину.
И в реальной жизни люди не раз пытались использовать паутину в качестве пряжи. В древнем Китае из паутинного шелка шили платья. Ткань из паутины ткали жители Парагвая. Король Франции Людовик 14 получил от парламента г. Монпелье сувенир – чулки и перчатки, связанные из шелка паука. В 1709 г. французский натуралист Бон де Сент Илер написал диссертацию «О пользе паучьего шелка», в которой детально описал основы получения ткани из паутины. Паутина была признана сырьем, пригодным для производства шелка, но промышленное производство ткани из паутины организовать не удалось.
Обратимся к археологическим исследованиям. Пока самая древняя вязаная вещь – декоративный вязаный пояс с птицей колибри – найдена в Перу и относится к началу 3 в. н. э. сложность рисунка, тонкость исполнения и расцветки свидетельствуют о высокой технике вязания. Оригинал является экспонатом Текстильной галереи Института Искусств в Детройте.
В 13 в. вязание распространилось в Италии как вид домашней работы. Позднее оно проникло во Францию, Англию, Шотландию, Россию. В 16 в. вязание уже известно во всех странах Европы. Вязаные вещи, особенно чулки, стали очень популярными (главным образом при королевских дворах и среди знати). Первым среди носивших вязаные чулки был Генрих 4, английский король (1366-1413 гг.)
Интересно, что вязание было вначале исключительно мужским ремеслом и мужчины боролись с женской конкуренцией даже специальными договорами. Так, пражские чулочники в 1612 г. постановили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины. Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься, прежде всего, женщины. И они стали великолепными, изобретательными вязальщицами!
Перелом в вязании произошел с появлением вязального станка (1589 г.), изобретенного английским священником Вильямом Ли. Это изобретение довольно быстро переняли во Франции. На его принципе были сконструированы почти все позднейшие вязальные машины. Но развитие в этом направлении шло очень медленно, и только в 19 в. трикотажное производство действительно механизируется.
6. Инструменты и материалы.
Хлопок – нитки, разнообразные по цвету и качеству. Используются для вязания любых узоров и видов изделий.
Лен – очень прочные, чаще неотбеленные нитки. Применяются для изготовления декоративных изделий.
Шерстяная пряжа – натуральный материал. Хорошо сохраняет тепло, применяется для гладких, рельефных и многоцветных узоров.
Блестящая пряжа – вискозные или акриловые нити, добавленные в основную пряжу, придают серебристый или золотистый эффект.
Фасонная пряжа изготовлена по особой технологии с добавлением волокон, синтетических и металлизированных нитей.
Фантазийная пряжа – меланжевая пряжа из смешанных волокон с добавлением металлизированных нитей.
Виды крючков.

Крючки. Они бывают толстые и тонкие, длинные (30-45 см, для особого способа вязания, тунисского) и обычные короткие (12-15 см), которыми мы будем пользоваться.
- Самая главная часть крючка - головка с бородкой. Каков диаметр головки - таков номер крючка. Если диаметр, к примеру, 3 мм, то это крючок №3.
Очень важно правильно подобрать крючок и нитки по толщине, иначе узор получится в искаженном виде. Один и тот же узор, провязанный очень тонким крючком, может получиться плотным, как войлок, а слишком толстым - прозрачным, как кружево.
Выбирая крючок для вязания, нужно помнить, что он должен быть приблизительно в два раза тоньше нитки, тогда работать им легко, так как он без усилий проникает в вязаное полотно и ловко подхватывает нитку.
Наиболее удобны крючки с плоской площадкой: за нее крючок держат большим и указательным пальцами, чтобы он не крутился в руке, а средний - располагают рядом с опущенной вниз головкой.
Подсказка. Головка крючка не должна быть слишком острой, иначе она будет ранить указательный палец левой руки. Если же головка очень тупая, то она с усилием проходит в столбики и растягивает их. Выбирая крючок, обратите внимание на эти особенности.
7. Практическая работа.
Оборудование рабочего места. Рабочее место для вязания должно быть хорошо освещено. Сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки стула. Кроме крючка и пряжи нам могут понадобиться и дополнительные инструменты: штопальная игла, ножницы, нити. На рабочем месте должен быть порядок. Перед началом и после окончания работы следует мыть руки, чтобы нить и вязаное полотно оставались всегда чистыми, а на руках не оставалось мелких частиц пряжи.
Задание : подобрать для разных видов пряжи крючок соответствующего размера или к имеющемуся крючку подобрать нитки или пряжу.
Положение крючка в руке .
Крючок можно держать по-разному:
- либо как карандаш (крючок лежит в руке, большой и указательный пальцы держат его близко к концу);
- либо как нож (крючок находится под рукой, конец крючка удерживается большим и указательным пальцем).

ПТБ. - При работе с крючком необходимо соблюдать ПТБ.
Необходимо, чтобы положение тела при вязании было правильным, садитесь поудобнее, откиньтесь на спинку кресла, дивана, стула.
Не вяжите лежа – это вредно для зрения.
Не вяжите по несколько часов подряд. Старайтесь работать не более 2 часов с перерывами
Не вяжите при плохом освещении. Свет должен падать слева.
Крючки должны быть хорошо отшлифованы и храниться в определенном месте.
Нельзя делать во время работы резких движений рукой с крючком – можно поранить рядом сидящего.
Образование воздушной петли - цепочка воздушных петель .

Динамическая пауза. Пальчиковая игра «Мы вязали»
Мы вя Мы вязали мы вязали
Наши Наши пальчики устали,
Мы немножко отдохнем, (потирание ладоней друг о друга)
А потом вязать начнем.
Кула Кулачки мы вместе сложим,
Наши Нашим пальчикам поможем
Разог Разогнуться и подняться.
Пальч Пальчик к пальчику прижмем,
Снова кулачки сожмем,
Разгиб Разгибаем, загибаем
Снова кулачки сжимаем
Соединительный столбик.

Полустолбик. - Крючок вводят во вторую от начала цепочки (ряда) петлю и подхватывают с пальца рабочую нить, накидывая ее на крючок. На крючке находятся две петли. Через них протягивают нить. Получился полустолбик

Столбик без накида.
Крючок вводят в третью от начала цепочки петлю. Подхватив с пальца рабочую нить, накидывают ее на крючок и протягивают через петлю. На крючке находятся две петли. Еще раз берут крючком нитку с пальца и протягивают ее сразу через две петли. Получился столбик без накида (ст. б/н). Для выполнения следующего ряда работу поворачивают и делают 1 в.п. Она называется петля подъема или петля поворота. Следующий столбик выполняют введя крючок во вторую петлю нижнего ряда.

.Столбик с накидом.
Накинув нитку на крючок, его вводят в четвертую от начала цепочки петлю. Подхватив с пальца рабочую нить, накидывают ее на крючок и протягивают только через эту воздушную петлю. На крючке находятся три петли. Еще раз берут крючком нитку с пальца и протягивают ее через две воздушные петли. На крючке остались две петли. Еще раз берут крючком нитку с пальца и протягивают

ее через эти две петли. Получился столбик с накидом. Для выполнения следующего ряда работу поворачивают и делают 3 в.п. Они будут считаться первым столбиком с накидом в новом ряду. Следующий столбик с накидом вяжут из второй петли нижнего ряда и продолжают до конца ряда.
Учитель, обходя рабочие места учащихся, контролирует правильность выполнения работы, соблюдение правил техники безопасности.
Для того чтобы связать красивую вещь крючком, надо научиться читать схему. Следующим испытанием будет прочитать схему. Каждая петля имеет свое условное обозначение для того, чтобы записывать и читать схемы вязания крючком .

Итог урока. Фронтальный опрос
1. С каким новым видом рукоделия познакомились сегодня?
2. Почему, несмотря на развитие машинного производства трикотажных изделий, до сих пор сохраняется мода на изделия, связанные вручную?
3. Какие простейшие изделия для дома вы можете связать самостоятельно?
4. Какие требования безопасности труда нужно соблюдать при работе крючком?
5. Мы достигли поставленной цели?
Домашнее задание.