СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Звук и буква Ш"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Звук и буква Ш"»

ЗАВ по УВР:________ Кадырова А

Класс: 1

Предмет: Азбука

Число: 05.02.2024

Тема урока: Звук и буква Ш

Цели урока

Ожидаемый результат

Образовательная: Формировать умение выделять в речи звук [ш]. Познакомить с буквами Ш, ш.; учить читать слоги

Познакомились с умением выделять в речи звук [ш]. Познакомить с буквами Ш, ш.; читают слоги

Развивающая: Осознавать познавательную информацию; читать и слушать, извлекая нужную информацию;

Осознают познавательную информацию; читают и слушают, извлекая нужную информацию;

Воспитательная: Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи

Участвуют в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи

Тип урока: Изучение нового материала

Методы: словесно-наглядный

Оборудование: учебник, предметные картинки, буквы и слоги.


Этап

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Компетентность оценивание

Организационный момент

3 мин

Развитие речи учащихся.


Выполнение заданий

К3

ПК2

Диагностическое

Актуализация знаний

10 мин

Фонетическая зарядка.

– Как шипит змея? (Ш-ш-ш.)

– Как шипит гусь? (Ш-ш-ш.)


1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением карандаша и шкафа и начерченные под ними схемы к этим словам.

Изучаемый звук выделяется из слов:

шкаф                     карандаш



Наблюдая за произношением звука [ш] в этих словах, дети приходят к выводу, что согласный звук [ш] глухой и всегда твердый.

●        Игра «Кто внимательный?».

а) Назовите одинаковый звук в словах:

шар, шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф.

Учитель показывает предметные картинки, дети называют слова, находят одинаковый звук [ш]. Определяют, что он глухой и твердый.

б) На доске предметные картинки с изображением шара, ели, солнца, печной трубы, ежа, руки, карандаша, арбуза (картинки расположены в том порядке, в котором перечислены).

– Нужно отгадать слово по первым звукам названий.

Дети выходят к доске, называют слово и под картинкой печатают начальную букву слова.

Ш Е С Т Ё Р К А

Читается полученное слово.

Делается вывод, что звук [ш] всегда твердый, поэтому гласная буква е не обозначает мягкость согласного.


Отвечают на вопросы











Выполнение заданий

К2

ПК1

Формативное

Объяснение нового

мат-ла

20 мин

Учитель сообщает, что согласный звук [ш] на письме обозначается буквой Ш ш (ша).

Вывешивается карточка с буквой Ш ш.

Физкультминутка

2. На что похожа буква Ш?

                   Шагает кошка не спеша,

                   Коготки, как буква Ш…

                   Шустро мышь под печку –

                   Шасть!

                   Как бы в лапы

                   Не попасть.

                                                                            В. Степанов

– На что похожа буква Ш(Ответы детей.)

3. Учащиеся печатают букву Ш ш в тетрадях.

 Игра «Капитаны».

Читаются слоги-слияния. Дается характеристика звуков.

Чтение слов в столбиках, с. 141.

Проводится слого-звуковой анализ этих слов.

4. Дети рассматривают иллюстрацию, с. 140.

                   Рассмотри-ка все внимательно,

                   Поразмысли не спеша

                   И отыщешь обязательно

                   Все слова на букву Ш.

(Шуты, Шамаханская царица, шатер, чаша, груша, кувшин, шаровары, подушка, шапка.)

Вопросы:

– Из какой сказки Шамаханская царица?

– Кто автор этой сказки?

(Учитель зачитывает отрывок из «Сказки о золотом петушке» А. С. Пушкина.)

                   … Вдруг шатер

                   Распахнулся… и девица,

                   Шамаханская царица,

                   Вся сияя, как заря,

                   Тихо встретила царя.

                   … … …

                   И она перед Дадоном

                   Улыбнулась – и с поклоном

                   Его за руку взяла

                   И в шатер свой увела.

                   Там за стол его сажала.

                   Всяким яством угощала.

Физкультминутка

Чтение пословиц, с. 140.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

Выясняется, в каких случаях они могут быть употреблены в речи.

Чтение текста на с. 141.

Вопросы:

– О каком времени года говорится в тексте?

– Куда пошли дети?

– Что они видели в лесу?

– Что собирали ребята?

Дети повторно читают текст, подчеркивая слова с буквой ш. Проводится слого-звуковой анализ этих слов.






Отвечают на вопросы






Выполнение заданий








Отвечают на вопросы







Выполнение заданий






Отвечают на вопросы







Выполнение заданий



К1

ПК1 ПК2


Закрепление. Рефлексия

5мин

– Какие знания, умения, навыки помогли на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

Оценивают свою работу с помощью смайликов.




Дом. Задние. Оценивние

2 мин

Стр 140-141

Выучить стихотворение про букву Ш

Задают уточняющие вопросы

К1 К2 К3

ПК3

Суммативное