Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Звуки «К и Т»"»
Тема: Звуки «К и Т»
Цели: учить детей дифференцировать на слух звуки «К» и «Т» в словах, развивать фонематический слух, анализ и синтез, мышление. Профилактика дисграфии.
Ход занятия:
1.Орг.момент.
Правила посадки, речи.
2.Л. предлагает повторить сочетания из 2 – 3 слогов, например:
АТ – АК – АТ
ТО – КУ
ИК – АК и т.д.
3.Игра «Лишнее слово».
Л. выставляет на наборное полотно 5 картинок с изображениями, в которых присутствуют звуки «К» или «Т», например: МАК, ВАТА, ВЕНИК, СОВОК.
Л. предлагает вспомнить, какие звуки учили на прошлом занятии, уточняет их артикуляцию и звучание.
Затем л., указывая на картинки, просит произнести слова, обозначающие изображенные предметы, и сказать, какое слово (с учетом наличия в нем звука «К») среди них «лишнее».
Дети в обязательном порядке проговаривают слова хором и по одному.
4.Игра «Подберем подарки».
Л. показывает детям 2 куклы и объясняет, что зовут их Таня и Катя.
Затем сообщает, что сейчас дети будут играть в «день рождения» и дарить подарки: Кате те, в названии которых есть звук «К». Тане те, в названии которых есть звук «Т». Л. достает из коробки подарок и вместе с детьми проговаривает его название: КАРАНДАШ, ТУФЛИ, КОШКА, ТЕЛЕФОН, РУЧКА, КНИЖКА и т.д.
5.Динамическая пауза.
АК – АК – АК – вырос в поле мак (три хлопка, присесть).
ОТ – ОТ – ОТ – это бегемот (3 хлопка, руки в стороны, шаги вместе)
УК – УК – УК – вот ползет паук (3 хлопка, потянуться вверх).
ИТ – ИТ – ИТ – самолет летит (3 хлопка, руки в стороны, наклоны).
6.Анализ и синтез обратных слогов.
АК АТ
ОК ОТ
УК УТ
ИК ИТ
7.На столах у детей разложены картинки с изображениями предметов, в названии которых присутствует звук «К» или «Т».
Дети выходят к доске, называют свою картинку, определяют, какой звук слышится в слове и ставят картинку к соответствующей букве.
8.Построить буквы К и Т из счетных палочек на столе.
9.Итог занятия.
10.Оценка работы детей.
Словарь: тахта.
Оборудование: предметные картинки, 2 куклы, счетные палочки, касса букв.