Тема: Текст. Стили речи (слайд 1)
7 класс
Цель: актуализация знаний учащихся о разновидностях стилей речи на основе выявления общих признаков каждого из стилей.
Задачи:
Познакомить учащихся с понятием «стили речи».
формировать умение находить характерные для каждого стиля признаки.
Прививать любовь к изучению родного языка.
Оборудование: презентация, учебник.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Ход урока
I Организация начала урока.
Учитель: Под звуки красивой лирической мелодии (учитель):
-Ты улыбнись и свет твоей улыбки
Окрасит утро в нежные тона
Закрой глаза, услышишь звуки скрипки
И счастья захлестнет тебя волна.
Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям. Вот такой позитивный настрой мы, я надеюсь, сохраним на протяжении всего урока, он станет залогом нашей успешной работы сегодня (ребята обмениваются своими улыбками).
II Проверка домашнего задания:
1.Упр.33.
2. Словарная работа:
Аттестат, аудитория, барометр, Беларусь, Беловежская пуща, биатлон, бизнесмен, Дальний Восток, гала-концерт, брильянт, воображение, искусство, галерея, крапива, столяр, оранжерея, коралловый, оттенок, интеллект.
III Объяснение нового материала. Слайд 2
Учитель: Обратимся к теме нашего урока. Послушайте стихотворение о стилях речи и определите, в чём заключается его основная мысль (стихотворение читает заранее подготовленный учащийся):
Нужно ясно понимать,
Что задача не простая.
Мысль словами выражать –
Суть стилистики такая.
Диссертация, беседа,
Речь, статья или роман?
Заявление на соседа,
Что устроил балаган.
В языке во всём система.
Не к чему же нам гадать,
Чтоб не мучила делема, -
Нужно стили речи знать!
Учащиеся: Главная мысль стихотворения заключается в том, что в нашей повседневной жизни необходимо знать, к какому стилю относится какой-либо текст.
Учитель: Правильно. А как вы думаете, почему нужно уметь определять стиль речи?
Учащиеся: Для того, чтобы написать заявление или научную работу, нужно знать, в каком стиле его оформлять.
Учитель: Верно, у каждого стиля речи свои специфические особенности, закономерности, правила употребления, характерные черты, которые необходимо уметь определять и учитывать при работе с каким-либо текстом.
Актуализация знаний учащихся о стилях речи.
Учитель: Ребята, посмотрите на доску. Вы видите схему «Стили речи», которую мы будем заполнять на протяжении всего урока. (слайд 3)
Итак, в зависимости от цели общения (общение с кем-нибудь, сообщение чего-нибудь, воздействие на кого-нибудь), в нём выделяются две основные разновидности – разговорная речь и литературная речь (в первых двух пустых квадратах записываются эти слова).
Ребята, вспомните, какие стили речи вы знаете?
Учащиеся: Разговорный, научный, художественный, официально-деловой, публицистический.
Учитель: Опираясь на известный вам материал о стилях речи, определите, к какому стилю речи относится текст стихотворения. В выполнении этого задания используйте опорную схему:
(слайд 4)
Сфера употребления стиля.
Цель употребления стиля.
Лексические особенности стиля.
Характерные черты стиля.
IV Закрепление знаний. Частичный стилистический анализ текстов разных стилей.
На доске появляется изображение стихотворения № 1 «Давай посплетничаем»:
Слайд 5
Поделиться впечатленьем
Если с другом захочу,
То ему, без промедленья,
По мобиле позвоню:
«Ну, привет!..Я тут скучаю.
Приходи-ка на чаёк!
Поболтать с тобой мечтаю.
Дивный нынче вечерок!
Нет, не болен,- просто скука!
Если хочешь, то хандра!
Мне молчать - ох, это мука!
Сплетен хватит до утра!»
Учащиеся (читают стихотворение и отвечают на вопрос учителя): Это текст разговорного стиля.
Учитель: Верно. А как вы определили, что это текст именно разговорного стиля? По каким признакам?
Учащиеся: Разговорный стиль используется в повседневной жизни: люди делятся с окружающими своими мыслями и чувствами, обмениваются информацией по бытовым вопросам. Например, это может быть телефонный звонок, дружеская беседа, письма. В непринуждённой обстановке мы используем разговорную и просторечную лексику (чаёк, поболтать, мобила). Для этого стиля характерны эмоциональность, образность («Сплетен хватит до утра!» - это гипербола).
Учитель: Вы правильно охарактеризовали разговорный стиль речи. Стоит отметить, что в разговорном стиле речи мы можем использовать лексику разных стилей: художественного («Дивный нынче вечерок!» и слово «хандра»).
После того, как стиль определён, заполним пустой квадрат схемы на доске. Разговорная речь представлена разговорным стилем. Значит, все остальные стили будут относиться к литературной речи.
Итак, внимание на доску!
Прочитайте стихотворение № 2, представляющее собой коллаж. Аналогичное задание–определить стиль и назвать его характерные особенности, сферу употребления:
Слайд 6
«Я к вам пишу, чего же боле» (Пушкин)
«Ведь я - сочинитель» (Блок)!
«Ты знаешь, я томлюсь в неволе» (Ахматова)
«Твой мир – навек моя обитель» (Брюсов)
«Тоска по родине! Давно…» (Цветаева)
«Кто без тоски внимал из нас» (Тютчев)?!
«На сердце раздумье легло» (А.К.Толстой)
«Панихидный справляя пляс» (Есенин).
«Но тот, о ком я пою в тишине» (Некрасов)
«Молчанье надежд и молчанье отчаянья» (Маяковский) –
«Ты значил всё в моей судьбе» (Пастернак)
«До свиданья, друг мой, до свиданья» (Есенин)
Учащиеся: Это текст художественного стиля, которым пользуются писатели и поэты при написании своих произведений для достижения определенной цели - воздействия на читателя. У каждого писателя свой индивидуальный стиль, который включает разговорную, высокую лексику («томлюсь», «боле», «обитель», «внимал»), нейтральные слова. Главной особенностью этого стиля является широкое употребление тропов и фигур. Например, стих «На сердце раздумье легло» - это олицетворение, а строка «Твой мир – навек моя обитель» - это развёрнутая метафора. Этому стилю присуща также эмоциональность.
Учитель: Ребята, вы правильно отметили, что многостильность – характерная черта художественного стиля. От других стилей речи он отличается единством коммуникативной и эстетической функций.
Обратимся к стихотворению № 3. Попробуйте определить, о каком стиле речи говорится в приведенном тексте:
Слайд 7
Стиль логичный, объективный,
В нём – прямое слов значенье.
Применять нам эффективно
В описании явленья.
Образности в стиле нет,
Тропы – не в участии.
В центре не один предмет,
А общее понятие.
Можем мы всегда узнать
Стиль сухой, немного скучный.
«Термин!» - стоит лишь сказать,
Перед нами стиль -..
Учащиеся: Научный! Логичность, объективность, использование слов в прямом значении, отсутствие образности (тропов и фигур), неэмоциональность текста – это характерные черты научного стиля. Для описания общего понятия или явления используются термины.
Учитель: Ребята, в какой сфере употребляется данный стиль?
Учащиеся: В учебниках, словарях, научных работах и докладах.
Учитель: Кроме терминологической лексики, научный стиль обслуживают профессионализмы.
Какие слова в тексте № 4 являются профессионализмами?
Бактерии –относительно просто устроенные микроскопические одноклеточные организмы.
Слайд 8
В зависимости от формы клетки бактерии различают шарообразные кокки, палочковидные бациллы, изогнутые в виде запятой вибрионы, спиралевидные спириллы. Очень часто бактерии образуют скопления в виде длинных изогнутых цепочек, групп и плёнок. Некоторые бактерии имеют один или несколько жгутиков. Среди бактерий есть подвижные и неподвижные формы. Подвижные передвигаются за счёт волнообразных сокращений или при помощи жгутиков.
Большинство бактерий бесцветно. Только немногие окрашены в пурпурный или зелёный цвет.
Учащиеся: Профессионализмами в этом являются такие слова, как бактерии, кокки, бациллы, вибрионы, спириллы, жгутик.
Учитель: Вы правильно определили в тексте профессиональные слова.
Ребята, обратимся к учебнику. Стр.18, упражнение 25. ( учащиеся читают тест).
Какова задача задача теста?
Учащиеся: Авторская задача состоит в том, чтобы убедить адресата в невиновности подсудимого, призвать к справедливому решению.
Учитель: Вы правильно заметили, что целью публицистического стиля является воздействие на читателя. Какие стилевые черты вы можете проиллюстрировать на примере данной статьи?
Учащиеся: Логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность.
Учитель: Тексты какого стиля используются для создания документов в деловом общении?
Учащиеся: Для делового общения используется официально-деловой стиль речи.
Учитель: Ребята, перед вами упражнение 26. Прочитайте. Расскажите, что вы узнали о жанрах официально-делового стиля.
Учитель: Текст представляет собой перечень устойчивых, стандартизированных оборотов речи, которые употребляются в таких сферах, как: законодательная («Документ в законную силу вступает»), делопроизводства («Банк гарантию предоставляет»), административно-правовая («Приговор обжалованию не подлежит»).
Слайд 9
Учитель: Ребята, назовите основные черты официально-делового стиля.
Учащиеся: Краткость, точность, шаблонность, монотонность и сухость изложения.
V . Итоги урока.
Слайд10 - 12
Ключ (слайд 13):
а) отсутствуют
б) разговорного
в) публицистического
2. Б
VI. Рефлексия.
Учитель: Молодцы, ребята! Кластер «Стили речи» заполнен.
От чего зависит выбор стиля речи? (ответы учащихся)
Учитель: Я думаю, что каждый из вас теперь чётко понимает, насколько важно знать стили речи, уметь определять их по характерным признакам.
На уроке мы повторили изученный ранее материал о стилях речи и научились определять характерные признаки стилей на основе текстов. Полученные знания вы можете применять в разных сферах жизнедеятельности, используя приобретённые на уроке умения и навыки.
VII/ Домашнее задание: слайд 14
п.4,упр. 33. С. 24, ответить на вопросы «Проверь себя».
Индивидуальное задание: продолжить рассказ по данному началу, придерживаясь того же стиля: слайд 15
Как-то утром наше окно распахнул весёлый ветерок. Он потрепал занавески, лизнул меня в лицо, полистал книжку и хотел задуть лампу-ночник. Разозлился, что не получилось, и разлохматил шерсть у кошки, и стянул скатерть, и раскачал абажур…