Чтение 1 класс
Тема: Звук и буква Ж, ж. Слоги и слова со звуком и буквой «Ж, ж».
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель: развитие навыков чтения в процессе работы со слогами жа, жо, жу.
Задачи:
1.Образовательные:
-формировать артикуляторные уклады звуков;
-тренировать умение сливать слоги «жа», «жу», «уж».
2.Коррекционные:
- развивать фонетико – фонематическое восприятие слов;
-коррекция и развитие памяти;
-коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук;
-коррекция пространственной ориентации.
3.Воспитательные:
-воспитывать интерес к чтению;
-воспитывать интерес к учебе, предмету;
-воспитывать самостоятельность;
-воспитывать нравственные качества.
БУД:
Личностные учебные действия:
- осознание себя как ученика;
- положительное отношение к окружающей действительности;
- проявление самостоятельности в выполнении простых учебных заданий;
- проявление элементов личной ответственности при поведении в новом социальном окружении;
- готовность к изучению основ безопасного и бережного поведения в природе и обществе.
Коммуникативные учебные действия:
- вступать в контакт и работать в паре «учитель-ученик»;
- использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;
- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;
- сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях;
- доброжелательно относиться к людям.
Регулятивные учебные действия:
- адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т.д.);
- активно участвовать в специально организованной деятельности (игровой, творческой, учебной).
Познавательные учебные действия
- делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.
- наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности.
Оборудование: карточки, картинки, магнитные буквы, индивидуальные кассы букв и слогов.
ХОД УРОКА:
I. Орг. момент
Речевое рефлексивное упражнение
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать.
Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать, мы будем выговаривать,
Все правильно и внятно
И будет всем понятно.
(посадка, организация рабочего места, дата)
1.Артикуляционная гимнастика: «Угадай, какой звук?»
2.Упражнение «Гласный или согласный?»
3.Упражнение «Найди знакомые буквы» у доски.
4. Коррекция и закрепление стержневых знаний.
а) Упражнение «4 угла». Ищем слоги «аж», «ож», «уж».
Давайте вместе их произнесем. Из каких звуков состоят эти слова? Давайте выложим их на доске.
б) Работа по карточке:
Упражнение «Дорожка». Покажите на рисунке бегущего человечка. Он бежит от буквы А к букве Ж. Показываем и читаем протяжно: А-а-а-ж –ж -ж. Прочитаем две буквы вместе.
в) Выложите на парте слог АЖ
- Какой первый звук, второй?
- Каким цветом обозначим [ж], [а]. Почему?
- Составим слово «жук».
- Рассмотрим схему слова [жук].
- Под синим кружком, какую букву поставим, а под красным?
- Чтение слова «жук».
Аналогично последующие слоги.
5. Итог урока.
Рефлексия.