СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными»»

Открытый урок по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными»



Цели урока:

Обучающие:

–  находить придаточные определительные в составе сложноподчиненного предложения;

– правильно расставлять знаки препинания (выделять придаточные запятыми);
–  
составлять схемы предложений с придаточными определительными

Развивающие:

- стимулировать и развивать мыслительные процессы

- развивать навыки речевых умений, систематизировать полученные знания

          Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка;



Ход урока

Организационный момент.

Добрый день. На предыдущих уроках мы начали изучать сложноподчиненные предложения, а сегодня мы продолжим эту работу. Для изучения новой темы «СПП с ПО» Слайд № 1 нам необходимо повторить известные вам сведения о СП Слайд № 2 ____________ восстанови схему недостающими компонентами.



Сложное





……………………… бессоюзное

(про бессоюзные)

(проговорить про союзные)

Сложносочиненное ……………………………….

(части ССП, назови союзы) (части СПП, союзы и союзные слова)

Схема полная (слайд 3)

Учитель: Хорошо, присаживайся. А теперь примените эти знания при выполнении задания № 1. Вы видите перед собой листы, на которых напечатаны предложения. ______________ прочитай вслух задание.



Задание № 1. Установите соответствие между двумя колонками (знаки препинания не расставлены). Вставьте пропущенные буквы и объясните орфограммы.





Вид предложения

Предложение


А. Сложносочиненное предложение


Б. Простое предложение с обособленным определением


В. Бессоюзное предложение


Г. Сложноподчиненное предложение



1.Добро в..помнится зло не забудется.


2.Доброта однозначна и самоце..а но нигде ее надобность не обнаруживается с такой необходимость как на войне.


3. Доброта высказ..ая нам каким- либо человеком пр..вязывает нас к нему.


4. Люди которые ни о ком не заботятся как бы выпадают из памяти.




Ответы:

А

Б

В

Г

22






Учитель одновременно ходит по рядам, проверяет правильность ответов учеников.

Учитель: Я вижу, что вы сделали работу и готовы ответить. Слайд № 4 ____________ Какие орфограммы мы повторили? Для чего? (задание есть в КИМах). Какое соответствие ты выбрал между колонками?

Спасибо, присаживайся.

Учитель: Вы правильно выбрали, что предложение 4 является СПП. Докажите, что это предложение – СПП. Слайд № 5(вывожу на экран предложение)

Люди, которые ни о ком не заботятся, как бы выпадают из памяти.



  1. Назовите главное предложение.

  2. Задайте вопрос от главного к придаточному предложению. Ученики отвечают какие?

  3. Какой частью речи выражено слово, от которого мы задаем вопрос? (Существительное).

  4. С помощью чего присоединяется придаточное к главному предложению? (союзного слова которые). Начертим схему этого предложения. Не забываем про знаки препинания.

  5. А назовите второстепенный член предложения, отвечающий на вопрос какой? Определение. И на такой же вопрос отвечает придаточное. Такое придаточное и будет называться определительным.

Вывод: Итак, придаточное определительное содержит характеристику предмета или явления, названного в главном предложении, и отвечает на вопрос какой.

А тема нашего урока «СПП с придаточными определительными». (Слайд № 6)

Это одна из групп СПП. Запишите тему нашего урока в тетради. Обозначим цели.

Познакомиться с ПО

Находить ПО в составе СПП

Правильно расставлять знаки препинания (выделять придаточные запятыми)

Составлять схемы с придаточным определительными



Вы молодцы уже назвали 3 особенности СПП с ПО. Давайте сверим свои ответы с теоретическим материалом. Откройте учебник на стр. 69, параграф 22. А теперь составим план в виде вопросов. ____________ прочитай 1 абзац.

  1. На какой вопрос отвечают?

  2. К какому слову в главном предложении они относятся?

  3. С помощью чего присоединяются к главному предложению? Назовите союзные слова в рамке.

Сейчас мы с вами разберем предложение, согласно нашим пунктам. (Слайд № 4)

Я сейчас прочитаю предложение, послушайте его внимательно. Кто сможет его повторить? Запишите его в тетрадь. Не забывайте про знаки препинания.

Любовь к людям – это ведь и есть те крылья, на которых человек поднимается выше всего.

(Ученики расставляют знаки препинания, находят главное слово и задают от него вопрос, выделяют союзное слово, чертят схему). Вывожу на экран. (Слайд 5)

Сейчас проверим, кто из вас самый внимательный? Найдите в главном предложении указательное слово. В параграфе сказано про указательные слова? Прочитаем. (чтобы выделить определяемое слово в главном предложении)

Прочитаем. В таких предложениях придаточная часть прикрепляется к сочетанию существительного с указательным словом. Но указательное слово здесь не является обязательным и может быть опущено. Добавим этот пункт в наш план?

4.Есть ли указательные слова?

(Вывожу на экран 4 пункт). Слайд № 6 И совсем мы с вами забыли про место придаточного предложения – после определяемого слова.

5.Позиция по отношению к главному предложению?

(вывожу на экран весь план). Слайд № 7

Если есть время, приглашаю ученика к доске.

Человек, который однажды почувствовал доброту, рано или поздно сам ответит тем же.



(Ученик расставляет знаки препинания, находит главное слово и задает от него вопрос, выделает союзное слово, рисует схему). Можем мы употребить указательное слово, чтобы выделить определяемое слово? Какое указательное слово ты бы употребил? (Тот)

Дублирую памяткой.

Для закрепления знаний о СПП предложении с придаточным определительным самостоятельно выполните задания № 2. Разберите предложения согласно нашему плану. (план на экране). Начертите схему. Не забывайте про знаки препинания.

Задание № 2. Разберите предложения согласно плану. Начертите схемы. Не забывайте про знаки препинания.



  1. Доброта - это солнце, которое согревает душу человек


  1. Доброта, что посылается в жизнь других людей, возвращается в нашу собственную.

  2. Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе.


  1. Человек, который стремиться сделать счастливыми других, сам счастлив



Приступаем к выполнению. Ученики выполняют. После выполнения вывожу на экран правильные ответы. Слайд № 10, 11 Самопроверка.

Учитель: Какие ошибки вы допустили? (ученики отвечают, забыли знаки препинания поставить, выделить указательное слово). Давайте разберем 2 предложение.

Учитель: Каждый наш урок приближает вас к сдаче экзамена по русскому языку. В феврале нас ждет устный экзамен по русскому языку. Прочитайте выразительно текст о доброте и перескажите прочитанный вами текст. (Слайд № 12)

(1) Чтобы оценить доброту и понять ее значение, надо непременно самому испытать ее. (2) Надо воспринять луч чужой доброты и пожить в нем. (3)Надо почувствовать, как луч этой доброты овладевает сердцем, словом и делами всей жизни. (4)Доброта приходит не по обязанности, не в силу долга, а как дар.

(5)Чужая доброта – это теплота, от которой сердце согревается и приходит в ответное движение. (6) Человек, который однажды почувствовал доброту, рано или поздно сам ответит тем же.

(7)Это великое счастье – почувствовать в своем сердце огонь доброты и дать ему волю в жизни. (8)В этот миг, в эти часы человек находит в себе своё лучшее, слышит пение своего сердца. (9)Забывается «я» и «своё», исчезает чужое, ибо оно становится «моим» и «мною», и для вражды и ненависти не остаётся места в душе.

(По И. Ильину)

  1. Из предложений 1-3 выпишите слово с приставкой, в котором правописание приставки зависит от последующего согласного звука.

  2. Замените словосочетание «огонь доброты» (предложение 7), построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

  3. Выпишите грамматическую основу из предложения 2

  4. В приведённом ниже предложении из текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Человек, (1) который однажды почувствовал доброту, (2) рано или поздно сам ответит тем же. В этот миг, (3) в эти часы человек находит в себе своё лучшее, (4) слышит пение своего сердца

5.Перестройте данное сложноподчинённое предложение в простое с причастным оборотом.

Человек, который однажды почувствовал доброту, рано или поздно сам ответит тем же. Человек, однажды почувствовавший доброту, рано или поздно сам ответит тем же.

Вывод: одну и ту же мысль мы можем высказать разными способами



Учитель: Итак, мы сегодня научились:

Находить ПО в составе СПП

Правильно расставлять знаки препинания (выделять придаточные запятыми)

Составлять схемы с придаточным определительными

перед вами на листах предложения, вам надо их продолжить:

Я научился ______________________________________________________________________

Я узнал ______________________________________________________________________

Было трудно выполнить___________________________________________________________

Учитель собирает ответы.

Спасибо вам за работу на уроке, хотела отметить хорошие ответы _________ учеников.

Домашняя работа: напишите сочинение- рассуждение о доброте, используя СПП с придаточным определительным.

( Слайд 13)Лев Толстой. У одной девушки спросили, какой самый главный человек, какое самое главное время и какое самое нужное дело? И она ответила, подумав, что самый главный человек тот, с которым ты в данную минуту общаешься, самое главное время то, в котором ты сейчас живешь, и самое нужное дело - сделать добро тому человеку, с которым в данную минуту находишься рядом.


Спасибо за урок! Слайд 14































Задание № 1. Вставьте пропущенные буквы. Установите соответствие между двумя колонками и расставьте знаки препинания в предложениях.



Вид предложения

Предложение


А. Сложносочиненное предложение


Б. Простое предложение с обособленным определением


В. Бессоюзное предложение


Г. Сложноподчиненное предложение



1.Добро в..помнится зло не забудется.


2.Доброта однозначна и самоце..а но нигде ее надобность не обнаруживается с такой необходимость как на войне.


3. Доброта высказ..ая нам каким- либо человеком пр..вязывает нас к нему.


4. Люди которые ни о ком не заботятся как бы выпадают из памяти.




Ответы:

А

Б

В

Г

22








Задание № 2. Разберите предложения согласно плану. Начертите схемы. Не забывайте про знаки препинания.

  1. Доброта - это солнце, которое согревает душу человека

  1. Доброта, что посылается в жизнь других людей, возвращается в нашу собственную


  1. Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе.



  1. Человек, который стремиться сделать счастливыми других, сам счастлив









перед вами на листах предложения, вам надо их продолжить:

Я научился ______________________________________________________________________

Я узнал ______________________________________________________________________

Было трудно выполнить___________________________________________________________







(1) Чтобы оценить доброту и понять ее значение, надо непременно самому испытать ее. (2) Надо воспринять луч чужой доброты и пожить в нем. (3)Надо почувствовать, как луч этой доброты овладевает сердцем, словом и делами всей жизни. (4)Доброта приходит не по обязанности, не в силу долга, а как дар.

(5)Чужая доброта – это теплота, от которой сердце согревается и приходит в ответное движение. (6) Человек, который однажды почувствовал доброту, рано или поздно сам ответит тем же.

(7)Это великое счастье – почувствовать в своем сердце огонь доброты и дать ему волю в жизни. (8)В этот миг, в эти часы человек находит в себе своё лучшее, слышит пение своего сердца. (9)Забывается «я» и «своё», исчезает чужое, ибо оно становится «моим» и «мною», и для вражды и ненависти не остаётся места в душе.

(По И. Ильину)



  1. Из предложений 1-3 выпишите слово с приставкой, в котором правописание приставки зависит от последующего согласного звука.

  2. Замените словосочетание «огонь доброты» (предложение 7), построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

  3. Выпишите грамматическую основу из предложения 2

  4. В приведённом ниже предложении из текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Человек, (1) который однажды почувствовал доброту, (2) рано или поздно сам ответит тем же. В этот миг, (3) в эти часы человек находит в себе своё лучшее, (4) слышит пение своего сердца



















План СПП с придаточным определительным

1. На какой вопрос отвечают придаточные определительные?

Какой?

2. К какому слову в главном предложении они относятся?

К существительному или другому слову, выраженному в значении существительного.

3.С помощью чего присоединяются к главному предложению?

С помощью союзных слов который, какой, что, чей, где, куда и другие.

4.Есть ли указательные слова в главном предложении?

В главном предложении могут быть (но не обязательно) указательные слова

5.Позиция по отношению к главному предложению?

Всегда после определяемого слова



___________________________________________________________________________________



План СПП с придаточным определительным

1. На какой вопрос отвечают придаточные определительные?

Какой?

2. К какому слову в главном предложении они относятся?

К существительному или другому слову, выраженному в значении существительного.

3.С помощью чего присоединяются к главному предложению?

С помощью союзных слов который, какой, что, чей, где, куда и другие.

4.Есть ли указательные слова в главном предложении?

В главном предложении могут быть (но не обязательно) указательные слова

5.Позиция по отношению к главному предложению?

Всегда после определяемого слова

















придаточное определительное содержит характеристику предмета или явления, названного в главном предложении, и отвечает на вопрос какой.

Запишите тему нашего урока в тетради СПП с ПО. Сегодня мы с вами познакомимся с ПО , научимся находить ПО в составе СПП, правильно расставлять знаки препинания, составлять схемы с ПО

Разбирая предложение Люди…. Мы назвали 3 особенности СПП с ПО

Давайте еще раз их повторим

  1. На какой вопрос отвечают?

  2. К какому слову в главном предложении они относятся?

  3. С помощью чего присоединяются к главному предложению? Назовите союзные слова в рамке.

  1. Молодцы сейчас я дважды прочитаю предложение, прослушайте его внимательно и запишите по памяти в тетрадь Любовь к….

  2. Расставьте знаки препинания найдите главное слово задайте вопрос выделите союзное слово начертите схему

  3. А сейчас откройте учебник на с. 69 п 22 и внимательно прочитайте обратитете внимание в рамке написаны союзные слова

  4. А какое слово может быть в предложении кроме союзного?

  5. Указательное

  6. Найдем в нашем предложении указательное слово

  7. А для чего используется указательное слово в предложении?

  8. Чтобы выделить определяемое слово в предложении

  9. А указательное слово является обязательным или можно опустить?

  10. Можно опостить

  11. Добавим этот пункт в наш план

  12. 4 пункт

  13. Мы совсем забыли про место придаточного предложения, где оно стоит

  14. После определяемого слова

  15. Запишем в наш план

  16. Весь план