СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Основные и дополнительные цвета"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Основные и дополнительные цвета"»

Технологическая карта урока

Предмет изобразительное искусство класс_5___________


Тема урока

Основные, дополнительные цвета

Тип урока

комбинированный

Формы, приемы, методы:

Приемы: «Обсуждение проблемных вопросов в группах», «Лист самоконтроля»

Педагогические технологии

Формирование информационной грамотности учащихся через активацию их языковой компетентности в области изобразительного творчества.

Работа на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности через игровую технологию

Цель урока

  • Формирование художественно – творческой активности, знакомство с ребятами спектром цветов.

  • Получение дополнительных цветов.

  • Воспитание интереса к живописи.

  • изучить свойства цветов и приёмы поиска новых цветов

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметный

Метапредметный

Личностный

содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, уметь анализировать, выделять главное в цвете и обобщать; определять термин наука о цветоведение

Регулятивные УУД НОО

- формулировать цель деятельности

- сохранять цель на протяжении всего урока;

- организовать свое рабочее место;

- соотносить цель и полученный результат;

- выполнить работу в соответствии с заданным планом;

- осуществлять самоконтроль;

- оценивать результаты своей деятельности и всего класса;

- находить, исправлять и объяснить ошибки

Познавательные УУД НОО

• Дать представление о взаимодействии художника и зрителя, о трех основных цветах и о получении дополнительных цветов при смешивании основных.

• Формировать навыки работы кистью, гуашевыми красками.

• Развивать отзывчивость красоте цвета в природе и в искусстве.

Коммуникативные УУД НОО

- выражать свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации;

- оформлять свою мысль в письменной форме с учетом учебной задачи;

- представлять результаты своей деятельности.



развивать эстетическое сознание через освоение теоретической деятельности эстетического характера, иметь желание учиться, проявлять познавательную активность; понимать значение знаний для человека.



ХОД УРОКА

Прием

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Оценивание/формы контроля

I Организационный момент – время (3 мин)


Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок.

- настраивает класс на продуктивную деятельность;

- приветствует учеников, проверяет готовность учащихся к уроку, явку учащихся;

- создает условия для мотивации учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок;

- создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

- определяют своё эмоциональное состояние на уроке;

- организуют свое рабочее место в соответствии с поставленной учебной задачей;

- оценивают готовность к уроку;

- приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку;

- погружаются в учебный процесс, активно взаимодействуя друг с другом; создают «поле интереса».


- организовать свое рабочее место;


- оценка, самооценка готовности к предстоящей учебной деятельности;

- самооценка готовности к уроку;

- оценка эмоционального состояния;


II Проверка выполнения домашнего задания – время (3 мин)


самопроверку по предложенным критериям;

- проверяет правильность выполнения домашнего задания.

- осуществляют взаимопроверку / самопроверку д/з;

- определяют пробелы и пути их коррекции;

- проверяют правильность выполнения домашнего задания

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день и наш урок принесет вам радость, общение друг с другом.

- Ребята, а вы знаете, что ваши краски волшебные?

-Вы мне не верите?

-Я расскажу вам одну очень старую историю, а вы сами решайте волшебные ваши краски или нет!

- осуществлять самоконтроль;

- оценивать результаты своей деятельности и всего класса;

- находить, исправлять и объяснить ошибки


- проверка выполненного домашнего задания;

- оценочное суждение;

- самопроверка по образцу;

- самооценка;



III Открытие новых знаний (12 мин)

Прием «Знаю. Умею»

- актуализирует имеющиеся знания, опыт учащихся по изучаемой теме, проблеме;

- уточняет и обобщает высказывания детей;

- организует деятельность по приему целей учащимися;

- организует ситуацию формулирования проблемы, цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы. Фиксирует учебную задачу;

- создаёт условия для актуализации знаний учащихся, применения имеющегося опыта;

- создает условия для включения каждого ученика в процесс целеполагания.


- самостоятельная актуализация знаний (прием ЗУ);

- формулируют свои познавательные запросы;

- работают в группах/парах;

- выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении;

- высказывают предположения и доказывают (аргументируют) свою точку зрения;

- выполняют предложенные задания, выявляют проблему и формулируют её;

- отвечают на вопросы учителя;

- составляют ассоциативную цепочку;

- формулируют тему и цель урока;

- определяют направление в изучении темы

(На школьной доске изображение Миши и Маши)

- Очень, очень давно, далеко отсюда на земле стоял город. Это был город радости и счастья, а назвали этот город так, потому что никто и никогда здесь не ссорился, не обижал друг друга. Никто не знал, что такое зависть и обида. Все в этом городе носили красивые, яркие наряды, дома были расписаны тоже в очень ярких красках с причудливыми узорами на стенах и крышах, а с лиц людей не исчезали улыбки!

(слайд №1)

- Но однажды над городом случайно пролетала злая, очень злая волшебница. Ее сильно возмутило все, что она увидела. Ведь это была сама «Бяка».

(слайд №2)

Она никогда не улыбалась и никому никогда не сделала ничего хорошего.

Бяка с помощью страшного заклинания заколдовала город счастья и радости. Она все краски перемешала между собой, и все в городе стало серым.

(слайд №3)

Люди перестали улыбаться, перессорились друг с другом. Все забыли, как хорошо они жили раньше. Что трава была зеленая, а небо голубое. Цветы красивые и яркие, как волшебные огоньки.

- Но кое-кто не забыл, как хорошо и радостно было раньше. Конечно это были дети – Миша и Маша. Колдовство их не задело, т.к. они играли за городом в большой пещере.

(слайд №4)

Когда дети вышли, то ужаснулись, что произошло с их любимым городом.

- Посмотрев на все безобразие в родном городе, ребята отправились по белу свету искать спасения для города. Как помочь городу они сами не знали.

-Долго бродили дети по свету. Совсем выбились из сил. Они шли, и Бяка летела, а летела она впереди ребят и заколдовывала все новые города и сёла.

(слайд №5)

Решили тогда дети подняться на самую высокую гору. А там на вершине они встретили старца. Старик был стар и слеп, еле передвигался при помощи большой сучковатой палки.

(слайд №6)

Оказалось, что старик все знал о городе ребят, т.к. сам раньше в нем жил. Бяка не смогла заколдовать его, потому что на тот момент старца в городе не было, когда произошло страшное колдовство. Старик (тогда еще молодой мужчина) был художником и уезжал в дальние страны расписывать дворец восточного падишаха. А когда вернулся в город, то от горя ослеп и состарился раньше времени. И тогда он ушел далеко, далеко в горы подальше от всех. Рассказал старик так же детям в чем дело и от чего так изменился город. Что все краски перемешались. Что небо было – голубое, солнце – желтое, трава – зеленая! И все обо всем!

- Я бы вам помог, - сказал старец, - но у меня осталось только три краски:

желтая

красная

синяя

(Показ на доске)

- Но вы не грустите дети, - продолжал он, - это не простые краски, а ГЛАВНЫЕ, а самое главное – волшебные. С их помощью мир засияет всеми цветами радуги. Сказал это старик и ушел в свою хижину, которая стояла у него высоко, высоко в горах.

- Что же детям делать дальше с этими красками?

- Не знаете? И они не знали. Дети спустились с горы, переплыли серую речку и решили отдохнуть на сером острове, ведь Бяка побывала уже и здесь.

- формулировать цель деятельности

- сохранять цель на протяжении всего урока;


- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

-
























































- оценивать результаты своей деятельности и всего класса;

- находить, исправлять и объяснить ошибки


- самооценка;

- оценка умения выявлять и формулировать свои затруднения;

- оценочное суждение;

- коррекция ответов учащихся.


IV Практическая работа – время (20 мин)

Приемы: «Чтение с останов-ками», «Знаю. Хочу узнать. Узнал»


- организует самостоятельную и осмысленную (с отслеживанием собственного понимания) работу учащихся с новой информацией;

- организует активное восприятие информации/ материала;

- сопоставляет «новые и старые» знания

- поддерживает активность, интерес и инерцию движения, созданную во время стадии вызова;

- предъявляет критерии оценки выполнения работ;

- распределяет учащихся на группы, разбирает вместе с учащимися алгоритм решения проблем






















































Физминутка.

- анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы решения;

- отбирают информацию, которая необходима для удовлетворения своих познавательных запросов;

- корректируют некоторые сведения, дополняют понятия, записывают новую информацию («узнали»)

- выполняют задания на применение полученных знаний в практической области (выполнение практических заданий);

- выполняют исследовательскую деятельность по решению проблемы / практическую работу;

- выполняют самостоятельную и осмысленную (с отслеживанием собственного понимания) работу с информацией.


С этого момента, вы ребята, будите не только слушать, но и рисовать, будем участвовать в этой сказке. Ведь вы же на уроке рисования.

Итак, старик подарил детям три краски. Эти три цвета являются основой всего красочного мира, поэтому называются основными цветами. Посмотрите на свои краски и найдите три основных цвета: красный, желтый и синий.

Давайте и мы с вами нарисуем подарок старика в виде воздушных шариков.

(Показ на доске) К, Ж, С

- Меняя краску, промойте хорошо кисть, чтобы краски остались чистыми.

Синей краской девочка брызнула на воду, и вода стала – синей. Красной краской мальчик брызнул на сарафан Маши, и он стал красным. Желтой на солнышко.

(слайд №7)

- А, что делать с травой и с листочками на деревьях?

- Совершенно случайно, мальчик, кистью с желтой краской задел синюю, он не знал, что кисть нужно после каждой краски хорошо промывать.

-И совершилось чудо! Ура!

(Показ на доске) Ж + С = З

- Позеленела трава и листья. А еще на острове росло много апельсиновых деревьев, со спелыми апельсинами. Что делать, ведь у ребят нет оранжевой краски?

Что делаем? (вопрос классу)

(Показ на доске) К + Ж = О

- На острове появились спелые оранжевые плоды.

(слайд №8)

Рисовали, рисовали,

Наши пальчики устали,

А теперь мы отдохнём -

Снова рисовать начнём!


- Мы забыли про небо. Скажите, ребята, а небо какого цвета?

(Голубое)

- А, краски такой у нас нет. Маша так загрустила, что даже расплакалась. Ее слезинки упали, в синюю краску и она стала – голубой. Чудо!

(Показ на доске) С + вода = Г

- Теперь добавим воды в красную краску – розовый

(Показ на доске) К + вода =Р

Дети разукрасили кофточку у Маши.

- Ребята, а какие краски мы не смешивали?

(красную и синюю)

(Показ на доске) К + С много = Ф или К много + С = Б

Опять чудо! Разукрасим фиолетовым цветом, штанишки Мише, а бардовым цветом разукрасим цветы на этом острове.

- Все мы краски смешали?

(Да.)

Раз мы все краски смешали, давайте попробуем смешать три краски вместе.

(Показ на доске) Ж + С + К = Коричневая

- Что получилось? Ну, чем ни цвет земли, ствол дерева или сапожки мальчика.


В процессе самостоятельной работы учащихся, учителем делаются необходимые дополнительные пояснения. Выявляются и исправляются ошибки. Заостряется внимание учащихся на необходимости выполнять работу аккуратно, правильно подбирая цвета, используя палитру и получая нужные оттенки и дополнительные цвета.

- находить ответы на вопросы в тесте;

- выделять существенную информацию из теста












- выражать свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации;

- оформлять свою мысль в письменной форме с учетом учебной задачи;

- представлять результаты своей деятельности



- взаимоконтроль, взаимооценка;

- исследовательская деятельность;

- создание продуктов деятельности;

- рефлексия с использованием таблицы «ЗХУ»

- работа в паре, взаимоконтроль, взаимооценка, самоконтроль, самооценка.

V Стадия рефлексии – время (8 мин)

Прием «Знаю. Хочу узнать. Узнал»

- обобщает, систематизирует изученный материал, определяет направления дальнейшего изучения;

- подводит итог урока, выставляет оценки, комментирует их;

- подводит итог урока, комментирует выставленные оценки;

- проводит возврат к приемам первой и второй стадии;

- создает условия для рефлексии учебной деятельности учащихся на уроке для соотнесения целей и результатов учебной деятельности, фиксирования степени их соответствия;

- устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом урока;

- побуждает, направляет к дальнейшему исследованию изучаемой теме


- высказывают собственное отношение к изученному материалу, делают вывод

- подводят итог урока, рефлексию учебной деятельности;

- проводят анализ достижения цели урока;

- устанавливают соответствие между поставленной целью и результатом урока;

- обобщают, систематизируют, классифицируют и определяют направления для дальнейшего изучения темы.


Назовите свой жанры? Почему мы эти жанры объединили? (ответы учащихся)

Обобщение по теме "Жанры в ИЗО". Постановка учебной задачи. (планируемый результат регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели).


Закончи фразу:

- Для меня было открытием узнать……

- Я уже знал…….

- Я понимаю…….

- У меня возникли трудности………

- Мне понравилось………



- А, теперь скажите, волшебные у вас краски или нет? (………..)

- У вас ребята, не только краски волшебные, вы и сами волшебники! За активную работу на уроке весь класс оценивается на оценку «5».


- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- связывать свои успехи с усилием, трудолюбием;

- воспитывать любовь и уважение к прекрасному



- Все ребята молодцы! Сегодня вы смогли из основных, ГЛАВНЫХ красок (назовите их…….) составили СОСТАВНЫЕ цвета (назовите их…….) Как вы думаете смогут дети спасти свой любимый город? Ведь сказка еще не закончилась.

Итак, дети вернули цвет острову.

(Слайд №9)

- самооценка;

- оценка действий по достижению планируемых результатов;

- рефлексия с таблицы «ЗХУ».


VI Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – время (2 мин)


- задаёт и комментирует дифференцированное домашнее задание;

- инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания;

- объявляет критерии оценки домашнего задания;

- объясняет сущность домашнего задания;

- побуждает к поиску новых знаний вне урока, с учетом собственных возможностей, интересами учащихся;

- проверяет понимание выполнения домашнего задания, обсуждает возможные трудности, с которыми могут столкнуться учащиеся;

- сообщает объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике.

- воспринимают информацию, выбирают уровень сложности д/з;

- выбирают домашнее задание на основе оценки своих способностей, интересов;

- записывает домашнее задание в дневник;

- записывают домашнее задание в соответствии с выбранным уровнем и критериями оценивания;

- просматривают задания, задают вопросы, если что-то непонятно по домашнему заданию.


Попробуйте дома устно составить концовку этой удивительной сказки. На следующем уроке мы продолжим ее рисовать.



- выражать свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации;

- оценка/самооценка умения применять полученные знания при решении упражнений;