СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по обществознанию 6 класс по теме "Общество"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать условия для понимания учащимися роли общения в жизни людей.

Задачи: 

Обучающая. Способствовать углублению знаний учащихся  о способах и формах общения и его роли в жизни людей.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по обществознанию 6 класс по теме "Общество"»

Методическая разработка

Сонина Наталья Сергеевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Образцовская сш»

Класс 6

Тема. Общение

Цель урока: создать условия для понимания учащимися роли общения в жизни людей.

Задачи:

  • Обучающая. Способствовать углублению знаний учащихся о способах и формах общения и его роли в жизни людей.

  • Развивающая. Создать условия для развития коммуникативных УУД учащихся: умения слушать и слышать своих одноклассников, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать свои мысли.

  • Воспитывающая. Воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи.

Планируемые результаты:

Личностные – получение учащимися опыта работы в группах, навыков самоанализа своей деятельности;

Предметные – осознание учащимися роли общения в жизни общества и человека; научить учащихся формулировать определение понятия “общение”; различать вербальные и невербальные средства общения; формы общения.

Метапредметные – приобретение учащимися знаний и навыков культурного общения.


Ход урока

Этапы урока

Цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности


2.Выявление места и причины затруднения

-включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

выявление и

-фиксация места и причины затруднения

1.Рассказывает учащимся сказочную историю(Приложение1) и организует диалог по вопросам:

- На кого похожи действия богатыря и дракона? Почему?

2.А вы умеете общаться? Проанализируйте результаты ваших тестов «Каков ты в общении?».

Давайте проведём самооценку:

Обратите внимание на цвета, которые у нас оказались в большинстве. (красный и жёлтый). Сделайте вывод.

1.Слушают сказочную историю и отвечают на вопросы

3.Проводят самооценку теста

Сигнализируют учителю с помощью цветных кругов

Большинство ребят класса не достаточно хорошо умеют общаться со сверстниками

3.Построение проекта выхода из затруднения

1.Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

Какую тему на ваш взгляд необходимо рассмотреть на уроке?(Слайд 2)

А что для этого мы должны изучить на уроке? (Слайд 4)

Как строю и с помощью чего сможем реализовать поставленную цель? Из ответов детей формирует план урока

План:

1.Что такое общение

2.Каковы цели общения

3.Виды общения

4.Особенности общения

1.Называют тему урока, записывают в тетрадь (Общение)

2.Формулируют цель урока (Выяснить, что такое общение и какова его роль в жизни людей)


3.Формирование новых знаний


Дать определение понятию «общение»


Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. Попробуйте самостоятельно объяснить. Что такое общение? Сравним свои выводы с определение в учебнике. Организует работу учащихся со словарём.

Работают со словарём в учебнике на стр.108. Сравнивают полученное и эталонное определение. Записывают определение на поля в тетрадь


Установить роль общения в жизни людей.

Организует работу в группе работу с тестом учебника

Обсудите ситуацию с индийским мальчиком и сделайте вывод. Слайд 5

Объясните, зачем людям общение?

Организует работу с каркасом таблицы на доске. Слайд 6

Делают вывод. Что человек может стать человеком только воспитываясь в обществе людей.

Ученики по очереди из каждой группы вписывают цели общения в каркас таблицы на доске


Определить виды общения

-Предлагает прочитать пункт «Как люди общаются» на стр.68-69 и составить схему «Виды общения»

-Организует самопроверку по образцу. Слайд 7


Читают индивидуально пункт «Как люди общаются», составляют схему «Виды общения». Проводят самопроверку по образцу.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Закрепить виды общения

1. Воспользоваться выбранным средством.

2. Построить новый способ общения

3.Проверить правильность полученного результата

Организует игру «Ромашка»

(Устная речь, письменная речь, песня, рассказ, голос, интонация, взгляд, мимика, походка человека, поза, жесты, танец)


Участвуют в игре «Ромашка» Представитель команды берёт лепесток, на котором написаны средства общения, обсуждает его с товарищами, а затем называет, к какому виду общения это относится.


Разыгрывание жизненных ситуаций

1.Произнести любое слово вежливо

2.Произнести слово с целью обидеть человека.

Вывод: Словом можно убить, словом можно подбодрить, словом можно за собою в бой войска повести. Помните об этом всегда.

Делают вывод о влиянии слов на человека.


Ребята, в 20 веке в нашей стране жил Юрий Борисович Левитан, давайте поработаем с рубрикой «Жил на свете человек» и ответим на вопрос Чем прославился Левитан?

Воспроизводит выступление Левитана, исп. Интнрнет ресурс.

Подытоживает ответы. Как вы поняли, в общении очень важны средства выразительности.

Организует работу в группах.

Передайте информацию неречевым способом.

Девочка подзывает к себе малыша, человек волнуется, нервничает, передайте радость встречи, попросите мобильник.

Какой же вывод мы можем сделать?

Обучающиеся прослушивают выступление Левитана, делают вывод: он прославился своим голосом, который был редкого тембра и выразительности.


Разыгрывание ситуаций

Вывод: чтобы общение было полноценным, важно учитывать вербальную и невербальную информацию .
















Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3–5 мин)





























Фиксация нового содержания при выполнении заданий практико-ориентированного, познавательного и компетентностного характера.


Рассмотрим последний вопрос «Особенности общения со сверстниками, старшими и младшими»

Перед вами таблица, состоящая из двух частей, вам нужно эти части привести в соответствие с помощью стрелок.

Особенности общения:

Со сверстниками

В роли ребёнка; уважительно

Со старшими

На равных

С младшими

В роли старшего; поучительно


Каждый человек, в том числе тот, который рядом с тобой, так же сложен, как и ты. Он также раздумывает, обижается, злится, сомневается, радуется. Всегда ли ты можешь понять и разделить его чувства?

Каждый работает самостоятельно. В перечне человеческих качеств отметь знаком – те , которые по твоему мнению мешают в общении. Это будет букет сложности общения. (чёрный цвет листочка)

А знаком +, отметь те качества, которые тебе помогают в общении. Это будет букет радости общения. (это красный цвет листочка)

Ребята, подумайте, какой букет нам в общении не нужен (сложности общения),сомните, скомкайте этот букет и положите его в мой чёрный пакет. Я этот пакет выброшу, и у вас останется только букет радости общения. Который вас будет сопровождать по жизни.

Каждый работает самостоятельно, в своём рабочем листе. А один человек за компьютером.












Качества человека:

А) дружелюбие Е) равнодушие Б) подлость Ж) чувство юмора

В) жадность З) замкнутость

Г) высокомерие И) чёрная зависть

Д) уважение Л) внимательность

4. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2–3 мин)


Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Подведём итоги урока с помощью составления синквейна на тему «Общение».

Молодцы правильно справились с заданием.

Ребята, а что вы считаете главным результатом нашего урока?

Как же вы оцениваете наше общение на сегодняшнем уроке. Для этого используйте жесты. Очень приятно, что от урока у вас осталось хорошее впечатление. Я думаю, что у вас есть возможность изменить в лучшую сторону результаты вашего теста, после нашего урока.


Дети работают самостоятельно в рабочих листах. (Желающие зачитывают свои работы) Отвечают дети (усвоили что такое общение, и какие отношения должны быть между людьми в процессе общения)



Приложение 1

Послушайте историю, которая произошла с известными героями сказок:

«Раз пошёл богатырь к быстрой реченьке. А на берегу той реки – дракон лежит. И стал биться богатырь с драконом. День бился, два бился, три. Наконец, обессиленные, упали они, и чуть дыша, дракон спрашивает:


- Чего ж тебе было надобно, Иванушка?

- Да, водицы испить.

- Да, пил бы! Чего ж драться-то стал?



Приложение 2.

В 1925 в Индии нашли мальчика лет 9, который около 7 лет прожил в волчьей стае. По уровню умственного развития ему было 9 месяцев. Прожив 4 года среди людей, он выучил несколько простых слов и команд. Как вы думаете, был ли у мальчика шанс в конечном итоге научиться всему тому, что умеет человек, и стать полноправным членом общества? Подтвердите свой ответ с помощью учебного материала на стр. 67