Предмет: русский язык
Класс:9
Тип урока: повторительно-обобщающий
УМК: Русский язык. 9 класс : учеб, для общеобразоват. организаций Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская, А. Д. Дейкина, О. М. Александрова — 2014;
поурочные разработки по русскому языку. 9 класс. Пособие для учителя (к УМК Т. А. Ладыженской – С. Г. Бархударова. М.: Просвещение
Технологическая карта
Тема | Подготовка к ОГЭ по русскому языку. Работа с тестовой частью. Задание номер 4-ре. Повторение |
Цель | Повторить материал по теме задания, создать условия для выполнения задания ОГЭ |
Задачи | Продолжить формирование способов решения задания, умения применять лайфхаки; формировать логическое мышление; воспитывать умение работать в коллективе, группе; воспитывать чувство патриотизма |
Формируемые УУД | Предметные: повторить алгоритмы решения задания Личностные: умение работать в коллективе, в группе Метапредметные:умение обрабатывать информацию |
Основные понятия | Лайфхаки |
Ресурсы | Инновационные, здоровьесберегабщие |
Организация пространства | Презентационная зона, информационная зона |
Оборудование: | Учебник, тетрадь, ручка, проектор с экраном, карточки |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Мотивация к учебной деятельности. Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. | Приветствие учителя ( на доске представлен эпиграф); учитель произносит четверостишие, побуждающее к решению ОГЭ Беседа с учащимися. Чем лично вам интересна и важна эта тема? | Приветствуют учителя. Дети самостоятельно называют тему урока (тема на доске), ставят цель и формируют задачи урока |
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия | Подумайте и обоснованно ответьте на вопрос: «Какую практическую значимость имеет данная тема в курсе русского языка?» Дает три задания ОГЭ на экране, обозначая, что нужно сделать. На выполнение дано 7 мин. Отдельно дает задание учащимся с низкой мотивацией. | Высказывают предположения, обсуждают, приходят к общему мнению. Решают в тетради. После выполнения ребята проговаривают варианты ответов Обсуждают с учителем решения, проговаривая правила |
3. «Мозговой штурм» - групповая работа по карточкам. 4.Динамическая пауза (этап зарядки) Цель: сменить вид деятельности, здоровьесбережение школьников. | Учитель предлагает работу в парах по карточкам Что дал вам данный вид работы? Что в результате повторили? К какой практической деятельности подготовились? Ребята, давайте немного отдохнем. Посмотрите на экран и сделайте зарядку для глаз. | Объединяются в пары. Знакомятся с заданиями на карточках, отвечают на вопросы, самостоятельно выполняют задание учителя, обсуждают в группе, консультируются с координатором, выбирают правильное решение. Читают получившиеся предложения, проверяют по эталону на доске. Учащиеся анализируют собственную деятельность, делают вывод. Высказывают свое мнение, аргументируют его. Ученики выполняют упражнения для глаз. |
5.Итог урока. Рефлексия (карточки с цветами:зеленый-все понял; желтый-не все было понятно; красный: мне ничего не понятно) 6. Оценивание учащихся самих себя и товарища | Задает вопросы: Важна ли та деятельность, которой мы занимались сегодня на уроке? Выполнили ли задачи, которые поставили перед собой в начале урока? Все ли было понятно? Оцените работу своих одноклассников, сделайте комплимент другу за осознанную и продуктивную деятельность на уроке. Как вы оцениваете собственную работу на уроке? | Ответы на вопросы учителя. Ученики поднимают карточки. Производят выводы. Самооценка и оценка деятельности других участников образовательного процесса в специальных карточках. |
7. Домашнее задание | Выполнить вариант 6,7 задание 4-ре. Для Егора (ребенка с низкой мотивацией): те же задания под буквой «А» | |
Урок русского языка в 9 классе
Тема: Подготовка к ОГЭ по русскому языку. Работа с тестовой частью. Задание номер 4-ре. Повторение
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на работу на уроке.
На доске эпиграф к уроку:
Да будут честь и слава
нашему языку
(Н.М. Карамзин)
Слово учителя:
После лета, как всегда
Наступают холода.
Холод вовсе не помеха
В ОГЭ добьемся мы успеха!
Проверка домашнего задания.
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
(Подготовка к ОГЭ по русскому языку. Работа с тестовой частью. Задание номер 4-ре. Повторение)
- Верно! Сегодняшний урок мы посвятим повторению решения задания 4-ре тестовой части ОГЭ, чтобы встретить экзамен во всеоружии.
- Давайте вспомним урок, который включал в себя тестовую часть по выполнению задания 4-ре? Что мы сегодня должны еще раз повторить и помнить на экзамене?
(Постановка целей и задач урока: достигнуть правильного решения задания 4-ре, повторить и закрепить знания, уметь легко решать это задание)
Формирование УУД (универсальных учебных действий):
Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация, в рамках которого происходит воспитание положительного отношения к правильной, точной и богатой устной и письменной речи.
Регулятивные УУД: оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Логические УУД: установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.
Метапредметные УУД: установление связи с другим предметом (математикой, историей).
Коммуникативные УУД: постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; обучение правильному и умелому использованию речи в различных жизненных ситуациях, при передаче другим своих мыслей и чувств, при построении диалога с другими.
Какие для этого существуют лайфхаки?
(Называют подсказки)
Лайфхаки (советы-подсказки): после, перед, однородные члены предложения, двоеточие, тире, причастный и деепричастный оборот, согласованные и несогласованные приложения, обособление (выделение запятыми), вставная конструкция, вводные слова
(Раздача подсказок)
Учитель: Давайте решим тест. Обьяснение задания для выполнения (для ребенка с низкой мотивацией -Егора во всех заданиях выполнение буквы А)
2. Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами
ЗАДАНИЯ:
1)
ПУНКТУАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА | ПРЕДЛОЖЕНИЯ | |
А) Тире ставится между частями бессоюзного предложения, если первая часть указывает на условие совершения действия, о котором говорится во второй части. Б) Между подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными в именительном падеже, при нулевой связке ставится тире. В) Определение, выраженное причастным оборотом, стоящим после определяемого слова, обособляется. | 1) Война — это борьба между государствами или народами, происходящая как внутри самого государства, так и за его пределами. 2) Хотите избежать стресса — постарайтесь понять причину конфликта и обсудить её с кем-либо. 3) Тишина прерывалась звуками песни, долетавшей с реки. 4) Стремясь отобразить на полотне игру света, Клод Моне наносит мелкие стремительные мазки. 5) Увлечь слушателя — большое и трудное искусство. |
А | Б | В | | | |
| | | | | |
2)
ПУНКТУАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА | ПРЕДЛОЖЕНИЯ |
А) Между частями бессоюзного предложения ставится двоеточие, т. к. вторая часть указывает причину, основание того, о чем говорится в первой части. Б) После обобщающего слова перед рядом однородных членов ставится двоеточие. В) Обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, обособляется. | 1) Вдруг ловцы увидели: из-за скалы показался дельфин. 2) Везде: в сухой траве, в листьях деревьев, в воздухе — чувствовалось приближение осени. 3) С утра шёл мелкий дождик, превращавший глинистые дороги и тропинки в сплошную густую грязь 4) Князь, оставшись один, никак не мог заснуть на новом месте 5) Я не решался будить жену: она всю ночь укачивала Сонечку и задремала только на рассвете. |
А | Б | В | | |
| | | | |
3)
ПУНКТУАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА | ПРЕДЛОЖЕНИЯ |
А) В неполном предложении на месте пропущенного члена предложения ставится тире. Б) Между частями сложного бессоюзного предложения ставится двоеточие, если вторая часть поясняет, дополняет первую. В) В сложноподчиненном предложении между главным и придаточным предложением ставится запятая | 1) Зимой звёзды на небе ярко блестят — жди лютой стужи. 2) Создание интерактивных электронных учебников нового поколения — одно из перспективных направлений в модернизации учебного процесса, которое позволит не только повысить интерес обучающихся к предмету, но и улучшить качество обучения. 3) Глава государства задумался: почему его народ верит в него? 4) Всюду: на листьях деревьев, на траве, на крышах домов и сараев, покрытых камышом — до полудня лежала обильная роса, и мы не стали торопиться с выходом в поле. 5) По одну сторону дороги стройными рядами тянулись тонкие хрупкие берёзки, а по другую — могучие и солидные дубы-великаны. |
А | Б | В | | |
| | | | |
3. Работа в парах «Мозговой штурм»
-На ваших столах лежит карточка, которую вы должны выполнить, работая в парах. Это задание аналогично тому, что выполняли на уроке) На выполнение 5 минут. Можно совещаться.
- Ребята, давайте проверим, насколько хорошо вы справились с заданием (Дети отвечают)
Каждая из пар называет ответы.
4. Гимнастика для глаз (здоровьесбережение)
5. Рефлексия: карточки с цветами для самоанализа
Красный цвет: я ничего не понял, мне было сложно...
Желтый цвет: Мне не все было понятно…
Зеленый цвет: Мне все понятно. Очень понравилось…
6. Подведение итогов. Рефлексия деятельности.
- Ребята, вы сегодня неплохо поработали. Попробуйте оценить вашу деятельность на уроке. Перед вами карточки с оценками для самоанализа. Прошу каждого оценить себя.
КАРТА САМОАНАЛИЗА
(Поставить «+» или «-»)
Критерии оценки | Оцениваю себя сам | Оценка товарища |
1. Активно работал с заданиями | | |
2. Выполнил все задания | | |
3. Выполнил не все задания | | |
4. Соблюдал культуру общения | | |
5 Активно работал в группе | | |
Могу применить знания в дальнейшем | | |
Оценка | | |
Оценка в баллах:
«+»-1 балл
«-»- 0 баллов
7. Домашнее задание
- Подготовиться к тестированию в формате ОГЭ в соответствии с заданием 4-ре (вариант 6, 7 задание 4-ре сборника ОГЭ; для Егора: в обоих вариантах решения только под буквой А).
Приложение:
Карточка №1
ПУНКТУАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА | ПРЕДЛОЖЕНИЯ |
А) Между частями сложного бессоюзного предложения ставится двоеточие, если вторая указывает на причину того, о чём говорится в первой части. Б) Между подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными в именительном падеже, при нулевой связке ставится тире. В) Если обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения, то между обобщающим словом и однородными членами ставится двоеточие. | 1) По улицам города, по его бульварам разлит удивительный аромат: это подошла душистая пора, когда цветут липы, указывая на незаметно подступивший разгар лета. 2) Липа — древнейшая спутница города. 3) В городе её стройные стволы и тенистые кроны украшают проспекты и бульвары, скверы и старые парки. 4) Целые города выросли под липами с названными в её честь именами — Липецк, Лиепая, Лейпциг. 5) Народная мудрость сумела разгадать многочисленные лечебные тайны этого дерева, вот почему за помощью к нему обращаются при самых разных недугах: кашле, простуде, ангине, ожогах. |
А | Б | В | | |
| | | | |
Карточка №2
А) Сравнительный оборот выделяется запятыми. Б) Запятая ставится между однородными членами, соединёнными парным союзом. В) Обстоятельство, выраженное сочетанием предлога и местоимения со значением уступки, обособляется. | 1) Трудно придумать более сильный эпитет для обозначения точного образа, чем «зеркальный». 2) О близнецах или о детях и их родителях говорят, что они словно зеркальное отражение друг друга. 3) В информационных технологиях используются «зеркальные серверы», которые беспрерывно копируют друг друга, чтобы информация, которая там хранится, была всегда тождественна. 4) Несмотря на это, отражение отнюдь не является равным образу. 5) Известно, что в зеркале правое становится левым, а сходство отражения и образа сродни не столько точному подобию, сколько сходству противоположностей. |
А | Б | В | | |
| | | | |