СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Обозначение мягкости согласных при помощи буквы «ь»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткое описание: 

 Логопедическая: Обозначение мягкости согласных буквой мягкий знак. Грамматическая: Образование слов с помощью суффиксов “к”, “ск”, “еньк”, “оньк”, “ат”, “ят”. Лексическая: Прогулка по осеннему лесу.

Просмотр содержимого документа
«"Обозначение мягкости согласных при помощи буквы «ь»»

Тема: Обозначение мягкости согласных при помощи буквы «ь»

Цель урока: 

Цели:

 Образовательные: закрепление знаний об обозначении мягкости согласных буквой мягкий знак, обучение образованию слов с помощью различных суффиксов и выделению их из слов, учить образовывать существительные множественного числа, научить работать со схемой. 


Коррекционно-развивающие: формирование фонематических процессов, развитие зрительного и слухового внимания и восприятия, развитие логического мышления, памяти, наблюдательности, закрепление временных представлений,обогащение словаря учащихся словами-антонимами, синонимами, словаря прилагательных, развитие умения составлять деформированный текст по предложенному плану, развитие познавательного интереса, предупреждение аграмматической дисграфии.Воспитательные: воспитание интереса к занятию, желание посещать логопедические занятия, контроля над собственной деятельностью.

Используемое оборудование: 

Оборудование: Тетради, ручки, карандаши, план к рассказу в виде схем, карточки с предложениями (на каждого).

компьютер

Краткое описание: 

 Логопедическая: Обозначение мягкости согласных буквой мягкий знак. Грамматическая: Образование слов с помощью суффиксов “к”, “ск”, “еньк”, “оньк”, “ат”, “ят”. Лексическая: Прогулка по осеннему лесу.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята! (слайд 1) Какое у вас сегодня настроение? Начнем наше занятие с хорошим, радостным настроением.

– Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

– Проведем небольшую разминку.

2. Игра “Угадай слово” ( слайд 2) (угадывание слов по первым звукам названий картинок –картинки открываются по щелчку)

Ослик,

собака,

енот,

носорог

О

С

Е

Н

– Какой буквы не хватает в слове? (буквы мягкий знак )

– Что обозначает буква мягкий знак? ( мягкость согласного звука в конце слова)

– Ребята, мы сегодня совершим прогулку по осеннему лесу, где будем наблюдать за словами с буквой мягкий знак. А теперь приготовьтесь, наша прогулка начинается.

– Представьте, что вы в осеннем лесу? (слайд 3)

3. Работа со схемами

– Посмотрите, в лесу нас встречает словесная тропинка (слайд 4), а на ней задание.

Поделите на группы слова и подберите к ним схемы ( схемы на доске)

Речевой материал:

пальма

фасоль

картофель

морковь

яблонька

 

хорьки

крольчата

 

ольха

бельчата

 

  • группа слов: картофель, фасоль, морковь ( слайд 5)

  • группа слов: ольха, пальма, яблонька ( слайд 5)

  • группа слов: бельчата, крольчата, хорьки (слайд 5)

– Как можно назвать слова первой группы? (овощи), второй (деревья), третьей (детеныши животных)

– Ребята скажите, что мы вспомнили, выполняя это задание? (мягкость согласных обозначается мягким знаком в середине и в конце слов)

– А вы любите отгадывать кроссворды? Давайте попробуем вместе с вами!

4.“Кроссвордик” (слайд 6)

1.     Назовите слово противоположное слову ночь. (день)

2.     Слово противоположное слову печаль. (радость)

3.     Слово близкое по значению к словосочетанию сильный дождь. (ливень)

4.     Слово близкое по значению к словосочетанию хищное животное. (зверь) (буквы открываются по щелчку)

– Что вы заметили в написании всех этих слов? ( во всех словах пишется мягкий знак)

– Итак, наша прогулка продолжается. Посмотрите, нас встречает грибная полянка, здесь мы будем собирать грибы и угадывать слова.

5. Игра “Собери слово” (слайд 7 по щелчку)

– Холодный осенний ветер раздул буквы в словах, давайте составим слова и узнаем, что здесь написано (сентябрь, октябрь, ноябрь)

– Что это за слова? (названия осенних месяцев)

– Давайте составим словосочетания с получившимися словами.

Сентябрь, что бывает в сентябре? (дожди)

– Как можно назвать дожди в сентябре? ( Сентябрьские дожди – слайд 8)

– В слове сентябрьские, после какой буквы вы напишите мягкий знак?

– Октябрь – в октябре дни становятся короче. Как назовем деньки в октябре? ( октябрьские деньки – слайд 9)

– Ноябрь – в ноябре уже совсем холодно, наступают первые морозы. Как назовем морозы в ноябре? (ноябрьские морозы слайд 10, по щелчку)

6. Физминутка. (слайд 12 по щелчку)

7. Игра в прятки. (Cлайд 13)

Лучше умственной зарядки, 
Нет для взрослых и людей, 
Кто играет с нами в прятки,
Тот становится умней.

– Пока мы отдыхали, набежали тучи, заморосил мелкий дождик. Буква ь совсем замерзла от осеннего дождя. Давайте спрячем букву ь в середину слов. (смена слов по щелчку)

День – деньки, огонь -огоньки, пень –пеньки, капель-капельки.

– Какие буквы помогли спрятать букву ь знак в середину слов? ( К и И)

– Прочитайте слова, которые получились.

– Изменилось значение этих слов? (был один предмет, а стало много таких маленьких предметов)

8. Загадки

– Посмотрите на экран, впереди течет речка. ( слайд 14) Чтобы перейти на другой берег, нужно отгадать загадки. (слайд 15) (уч-ся читают загадки)

Трав копытами касаясь, 
Ходит по лесу красавец, 
Ходит смело и легко,
Рога, раскинув широко. (Лось по шелчку, гиперссылка на кружок, слайд 16)

Зимой спит, 
Летом улей ворошит. (Медведь по щелчку, гиперссылка на кружок, слайд17)

(Гиперссылка на правильный ответ смайлик на 17 слайд)

Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней. (Лиса по щелчку, гиперссылка на кружок, слайд18)

Кто всех пугается, 
Под кустом спасается, 
На зуб волку попадается? (Заяц, гиперссылка на кружок, слайд 19)

– А детенышей этих животных вы знаете? ( слайд 20 по щелчку, гиперссылки картинки животных по щелчку на слайды 20,21,22,23)

– У лося – лосята ( гиперссылка по щечку слайд 21)

– У медведя – медвежата ( гиперссылка по щелчку, слайд 22)

– У лисы – лисята (гиперссылка по щелчку, слайд 23)

– У зайца – зайчата (гиперссылка по щелчку, слайд 24)

– Смотрите, впереди нас появился сказочный мостик. ( слайд 25 по щелчку) Давайте все дружно перейдем через него.

– А кто это нас встречает! Это все животные, про которых мы отгадывали загадки ( слайд 26 по щелчку)

9. Игра “Доскажи словечко” (слайд 27)

– Поиграем с ними в игру “ Доскажи словечко” (вопросы и ответы по щелчку)

– Лось большой, а лосенок маленький.

– Лиса рыжая, а лисенок рыженький.

– Заяц серый, а зайчонок серенький.

– Ребята, а что все эти животные делают в нашем лесу? ( готовятся к зиме)

– Как животные готовятся к зиме? (запасают корм )

– В каких словах встретилась буква ь? (маленький, серенький, рыженький, косолапенький)

10. Составление рассказа. (слайд 28)

Сейчас об одном из увиденных животных составим рассказ по плану ( карточки с напечатанными предложениями на каждого учащегося, они разбирают с учителем предложения) (слайд с планом…)

1. В чаще леса скрылся лось.

2. У него большие рога.

3. Он ест травку и ветки, любит соль.

4. Лось сильный зверь.

– Как можно назвать этот рассказ?

– Прочитайте рассказ полностью (один ученик читает)

11. Итог.

Наша прогулка по лесу подошла к концу. Правописание каких слов мы сегодня вспоминали? Что нового вы узнали? Вам понравилась наша прогулка? Какое у вас настроение? Спасибо за работу.

12.Стиховорение. (слайд 29)