Отчет о проведении Недели ШМО гуманитарного цикла.
С 24 ноября по 1 декабря в школе прошла Неделя ШМО гуманитарного цикла. Она является одним из видов внеклассной работы по предметам гуманитарного цикла. У нас в школе по одному педагогу каждой учебной дисциплины, поэтому целесообразнее проводить Неделю ШМО, объединив всех гуманитариев, а не в отдельности -Неделю истории, Неделю русского языка и литературы. В Неделе ШМО принимали участие обучающиеся 1-10 классов. При проведении Недели учителя–предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, их развитие, интересы, использовали разнообразны формы и методы учебной деятельности, приемы, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы, акцент был сделан на личностно-ориентированный подход. Для активизации мыслительной деятельности на мероприятиях использовались игры, конкурсы, соревнования, викторины, олимпиады с применением ИКТ. Она стала хорошей возможностью продемонстрировать умение, навыки, мастерство не только школьникам, но и мастер-классы наставникам-педагогам.
НЕДЕЛЯ ШМО гуманитарного цикла- это традиционная, тщательно продуманная и подготовленная система урочных( педагоги дают открытые уроки в рамках Недели ШМО) и внеклассных( проводятся самые разные праздники, интеллектуальные игры, эрудитщоу, соревнования, квест-игры, брейн-ринги и т.д ) мероприятий, основными целями которых являются:
- повышение интереса и мотивации учащихся к предметам гуманитарного цикла,
- формирование познавательной активности школьников,
- расширение кругозора знаний, - развитие творческих возможностей детей,
- привитие любви к предметам гуманитарного цикла.
Неделя ШМО предметов гуманитарного цикла должна была решить следующие задачи:
1.Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных особенностей, способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.
2. Повышение интереса учащихся, мотивации к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.
3. Оценка влияния Недели ШМО на развитие интереса учащихся к предметам гуманитарного цикла.
4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.
5. Создание праздничной творческой атмосферы, диалога сотрудничества.
6. Реализация творческого потенциала учащихся и педагогов.
7.Развитие коммуникативных навыков, формирование УУД и метапредметных связей.
Исходя из опыта и анализа проведения Недели ШМО прошлых лет, учитывая пожелания учащихся, педагогов коллегами был предложен и утвержден план проведения НЕДЕЛИ.
Он составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, толерантность, образовательная ценность и доступность, а также в соответствии с УУД и личностно-ориентированным подходом к обучению и воспитанию. Все мероприятия Недели были призваны стимулировать познавательную и творческую активность учащихся. В ней приняли участие обучающиеся и родители 1-10 классов. На заседании методического объединения учителей была спланирована, скорректирована и утверждена Неделя ШМО.
Для учащихся 2-4 классов были проведены "Веселые переменки" по русскому языку, литературе и истории, а также экскурсия в кабинет истории "Архивариус рассказывает...". Конкурс переводчиков по немецкому языку для учащихся 7-9 классов:
1 место - Самохина Катя (8 кл.)
2 место - Нам Виталий (8 кл.)
3 место - Жумашев Джамбулат (9 кл.)
Для учащихся 5 и 6 классов – брейн-ринг по немецкому языку, игра по литературе "Самый умный". Для учеников 7 и 8 классов организована и проведёна « Своя игра» и олимпиада в режиме он-лайн по литературе. Совместно с родителями и учащимися 9 классов подготовлена игра "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?", для учащихся 7-10 классов-"Лингвистические олимпийские игры". И родители, и обучающиеся активно участвовали в данном мероприятии. Победители награждены Почетными Грамотами и призами.
Учащиеся 6-10 классов приняли участия в литературной викторине " Самый-самый". 1 место- Фролова Люба (10 кл.)
2 место- Майсин Никита (10 кл.)
3 место- Аверина Вера ( 8 кл.)
На уроке в 8 классе "Семейная экономика"(педагог Новичихина Л.П.) ребята смоделировали ситуации в своей будущей семье, научились распределять семейный бюджет, экономить деньги, считать непредвиденные расходы, коммунальные платежи, уплаченные налоги. Умелое руководство семейной экономикой в ходе урока показало, что бюджет ребята умеют правильно распределять.
В 9 классе прошел открытый урок "Это нестрашный ОГЭ" с использованием ИКТ( педагог Шейко Н.Ю.) Ребята показали навыки и умения в работе с тестовыми заданиями, с текстом, которые встречаются на ОГЭ по русскому языку. Отрадно то, что работали абсолютно все ребята 9 класса. Все выполняли задания в зависимости от своих способностей и сил, но старались все. Кто-то лучше, кто-то чуть хуже, но подготовка к ОГЭ чувствуется. На уроке повторили огромный объем материла, высокая плотность урока была отмечена.
В конкурсе кроссвордов приняли участие ребята 5-8 классов. Призерами стали учащиеся 5 класса: Резникова Алена и Мукашева Альфия.
Победителями в игре «Самый умный», которая стала завершающей в рамках Недели ШМО гуманитарного цикла стала сборная команда учащихся 7-10 классов "Фортуна" ( капитан Фролова Люба). Ребята играли с большим интересом и даже с азартом, показали хорошее знание русского языка, истории, немецкого языка, литературы, обществознания, отвечая, порой, даже на самые трудные вопросы по различным категориям: "Темная лошадка", "А знаете ли Вы...", " В мире русской литературы", "Путешествуя по Германии", "Страны и государства", " Политика и власть" и т.д.
Готовясь к Неделе, учителя-предметники старались использовать новые педагогические технологии (ТРИЗ), интересные формы организации и проведения внеклассных мероприятий. Все педагоги дали нестандартные открытые уроки в 5-10 классах, которые прошли методически грамотно, эмоционально, в условиях доброжелательного психологического микроклимата. Это был настоящий праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.
Открытие Недели ШМО состоялось на общешкольной линейке. План Недели был выполнен, все запланированные мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. А способствовали этому наши творчески работающие учителя: Новичихина Л.П., Федорова Т.Г, Шейко Н.Ю.
Представленный по итогам проведенных мероприятий отчет о Неделе ШМО гуманитарного цикла свидетельствует о том, что в ходе Недели была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие познавательной активности, любознательности, творческих способностей, привитие интереса к предметам гуманитарного цикла, а также она способствовала развитию любознательности, креативности, инициативности, толерантности, трудолюбия, целеустремленности, волевых качеств личности.
Итоги проведения Недели ШМО и анализ проведенных мероприятий подводились на заседании ШМО гуманитарного цикла. На общешкольной линейке победители и призеры конкурсов, олимпиад, викторин и самые активные участники НЕДЕЛИ были награждены Почетными Грамотами и призами. Обучающимся (5-10 классов): Поповой Вике, Зорину Виталию, Новикову Владимиру, Кренц Александре, Чинареву Даниилу, Черникову Никите, Какимову Нурлану, Кинжигаринову Руслану, Губернаторовой Насте, Уталиевой Кати, Романовой Богдане, Авериной Вере, Самохиной Екатерине, Нам Виталию, Магомедову Марату, Мукашеву Жаслану, Жумашеву Джамбулату, Псарь Кириллу, Фроловой Любе, Майсину Никите за участие в мероприятиях Недели ШМО объявлена благодарность.
Все проведенные мастер-классы, открытые уроки, внеклассные мероприятия с применением ИКТ и в режиме ОНЛАЙН (олимпиады и викторины) прошли на высоком методическом уровне. Была отмечена хорошая подготовка педагогов, родителей и учащихся.
По линии администрации школы за добросовестное отношение к Недели ШМО, проведение мероприятий на высоком уровне благодарность была объявлена следующим педагогам: Шейко Н.Ю.- учителю русского языка и литературы, Федоровой Т.Г.- учителю немецкого языка, Новичихной Л.П.- учителю МХК.


