ФИО педагога: Морозова Юлия Владимировна |
Предмет, класс: Английский язык, 4 «б» класс |
Общая информация об учебном занятии |
Дата: 25.12.2020г | Тема: Pirate’s fruit salad (Пиратский фруктовый салат) | Цель: Образовательные: Познакомить с новыми лексическими единицами по теме «Еда» Познакомить со словами, обозначающими количество (much/many). Изучить в парах ситуации общения за столом Научить составлять рецепт своего салата Развивающие: Совершенствовать коммуникативные навыки учащихся. Совершенствовать навыки аудирования, чтения и говорения. Развивать умение логически мыслить и находить нужную информацию, пользуясь разными источниками, а также анализировать и структурировать информацию. Развить умение работать в команде. Воспитательные: Повышать интерес к изучению английского языка. Обратить внимание на ценность здорового питания |
Тип занятия: Урок открытия новых знаний, урок-путешествие | Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация, аудиозаписи, учебник Spotlight 4 «Английский в фокусе 4» (Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс М.: Просвещение; UK.: Express Publishing, 2013), карточки с заданиями, клей, колпаки поваров, листы бумаги, карточки с едой, игрушечная еда. | Технология (авторская методика): проблемное обучение, интерактивные технологии, здоровьесберегающая технология, проектно-исследовательская технология, игровая, технология индивидуализации обучения, технология группового обучения |
Структурные параметры |
Основные этапы организации учебного времени | Дидактическая цель этапа | Содержание совместной деятельности педагога и обучающихся | Планируемые результаты | Форма организации межличностного коммуникативного взаимодействия и вид контроля (эвристическая беседа, тематическая дискуссия, деловая игра, компьютерная поддержка; совместная деятельность, индивидуальная самостоятельная деятельность,) |
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Предметные умения | УУД: личностные, метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные), ИКТ-компетентность, ОУИПД, навыки работы с текстом |
1.Мотивация | Мотивация — начальный этап урока, призванный сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, | Приветствует учащихся с использованием устойчивых речевых клише и создает эмоциональный настрой на учебную деятельность | Учащиеся приветствуют учителя | Уметь правильно строить разговорные фразы | Регулятивные: речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета. Коммуникативные: речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета. | Фронтальная работа |
2. Фонетическая разминка | Специальное тренировочное упражнение в произношении для того, чтобы подготовить органы речи для произношения несвойственных звуков и настроить на восприятие английского языка | Учитель проговаривает скороворку: I scream, You scream, We all scream For ice cream. | Ученики повторяют за учителем. | Уметь произносить английские слова и фразы с нужной интонацией и темпом | Регулятивные: умение оперативного включения в урок. Коммуникативные: умение слушать, включаться во взаимодействие с учителем | Фронтальная работа, совместная деятельность |
3.Целеполагание | Это процесс выявления целей и задач урока | Показывает слайд в презентации и сообщает о том, что ученики вместе с учителем отправляются в путешествие. Учитель находит пиратскую бутылку с запиской и просит одного из учеников прочитать, что там написано (рецепт салата). | Смотрят презентацию, читают записку из пиратской бутылки и определяют тему урока. | Уметь прогнозировать и формировать цель урока | Регулятивные: определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока с помощью учителя и самостоятельно. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Коммуникативные: использовать речевые средства в соответствии с ситуацией и знакомой лексикой. | Фронтальная работа, совместная деятельность |
4. Формирование новых знаний | Восприятие и осознание первичного обобщения и систематизации новых знаний | -Показывает слайды, называет новые слова - Объясняет значение понятий исчисляемые/ неисчисляемые существительные - Вводит фразы, используемые для того, чтобы вежливо попросить передать еду за столом | Смотрят слайды, повторяют слова и фразы за учителем | -Овладеть новыми лексическими единицами - извлекать информацию из услышанного | Познавательные: понимать услышанное и адекватно реагировать на него. Коммуникативные: коллективная работа, используют речевые средства в соответствии с ситуацией | Фронтальная работа, совместная деятельность, компьютерная поддержка |
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации | Актуализация полученных знаний в игровой форме | - Предлагает поиграть в игру «Что исчезло», показывает слайды. - Выводит на интерактивную доску задание и предлагает его выполнить в командах - Организует работу в парах в игровой форме для закрепления вежливых фраз | -Догадываются о правилах игры, смотрят на слайды и называют исчезнувшие картинки - В командах выполняют задание на доске - В парах отрабатывают фразы | - уметь применять на практике полученные знания - уметь логически мыслить и систематизировать новую информацию | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать адекватно речевой ситуации. | Фронтальная работа, совместная деятельность, компьютерная поддержка, деловая игра |
6.Самостоятельная работа | Применение новых знаний самостоятельно | Показывает видео и дает задания на карточках для индивидуальной работы | - Смотрят видео, выполняют задания на карточках | - уметь воспринимать на слух английскую речь, извлекать из услышанного важную информацию и самостоятельно находить правильное решение проблемы | Регулятивные: прилагать волевые усилия и преодолевать трудности на пути достижения цели. Познавательные: понимать смысл услышанного и устанавливать причинно- следственные связи. Коммуникативные: слушать и реагировать адекватно речевой ситуации. | индивидуальная самостоятельная деятельность, компьютерная поддержка |
7.Физкультминутка | Физические упражнения, направленные на активизацию учащихся после длительного выполнения одного рода деятельности | Объясняет значение слов, которые будут использованы в физминутке, включает музыку и показывает движения | Понимают значение слов, повторяют движения | -воспринимать на слух английскую речь и действовать согласно образцу | Коммуникативные: слушать и реагировать адекватно речевой ситуации. | Фронтальная работа, совместная деятельность, компьютерная поддержка |
8. Выставление оценок, домашнее задание | Форма контроля, направленная на оценивание деятельности учащихся во время урока, выдача самостоятельной работы на дом | Выставляет оценки, объясняет домашнее задание | Слушают, задают вопросы, уточняют и записывают домашнее задание | - слушать и понимать услышанное | Коммуникативные: слушать и реагировать адекватно речевой ситуации. | Фронтальная работа |
9. Рефлексия | Реакция учащихся на прошедший урок, высказывание своего мнения и оценка прошедшего мероприятия | С помощью карточек с фруктами просит показать реакцию на урок (понравилось или нет) | Берут карточки с фруктами и кладут на тарелки (ананас, если урок понравился, лимон - если не понравился) | -правильно применить полученные знания и показать свою реакцию на урок | Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | Фронтальная работа, совместная деятельность |