Белозёрова Н.А.
УМК «Перспектива» 1 класс. Обучение грамоте (чтение)
Тема урока: Звук [д- д’]. Буква Дд.
1. Цели урока: Знакомство с графическим изображением звуков [д], [д´], буквами Дд. Формирование коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.
2. Задачи урока.
Образовательные: познакомить с новой буквой; формировать навык правильного слогового осознанного чтения.
Развивающие: развивать фонематический слух и речь; умение слушать и слышать; внимание; логическое мышление; умение работать с разной информацией.
Воспитательные: воспитывать и развивать коммуникативную культуру; умение сотрудничать; положительное отношение к учебной деятельности.
Здоровьесберегающие:. Организация работы с наибольшим эффектом для сохранения и укрепления здоровья; создание условий ощущения у детей радости в процессе обучения (ситуация успеха).
Формирование УУД:
Регулятивные УУД: уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
Познавательные УУД: осуществлять анализ с целью выделения существенных признаков;
выделение нового звука, уметь находить и выделять необходимую информацию, учить строить логическую цепь рассуждения,
уметь оценивать себя и друг друга
Коммуникативные УУД:
определение способов взаимодействия, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные УУД: воспитывать положительное отношение к учению; знать правила поведения и учить общаться в школе, на уроке;
Метапредметные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Оборудование: «Азбука: Учебник для 1 класса»,авторы Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева, , индивидуальные задания для работы в группах.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Технология: полного усвоения знаний.
Методы: репродуктивный, формирование умений и навыков по применению знаний на практике.
Ход урока.
Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности. Психологический настрой класса.
- Что такое счастье?
- Когда вы чувствовали себя счастливым человеком?
- Может ли работа быть источником счастья?
У каждого человека своё понимание счастья. Но сегодня на уроке мы попробуем получить удовольствие от работы и почувствовать себя счастливыми людьми.
Развитие речевого аппарата.
Упражнение «Барабанщики».
(Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами. Отчётливо произносить звук /д/.
Дыхательная гимнастика.
Упражнение «Мыльные пузыри»
Вдох носом, выдох, как будто надуваем пузыри, губы сложены трубочкой.
Работа над дикцией.
Повторяем с интонацией таинственности.
В этот час, весёлый час,
Вам загадок я припас.
Аландали – дандали!
Отвечайте, правда ли?
Актуализация опорных знаний.
Ребята, перед вами буквы, которые мы изучили. Разделите изученные буквы на 2 группы в зависимости, какой звук они обозначают. ( гласные и согласные)
-Назовите признаки гласных звуков,
(При произношении гласных звуков рот открыт, преграды в нём нет, слышится голос, гласный звук бывает ударный или безударный, образует слог.
-Расскажите стихотворение о гласных звуках.
(Гласных звуков ровно шесть.
Их нетрудно перечесть:
А-О-У-Э-Ы-И
Звуки гласные мои.)
…согласных звуков.
При произношении согласных звуков во рту есть преграда, и слышится шум, согласные звуки бывают твёрдые или мягкие, звонкие и глухие, слог не образуют.)
-Чем звуки отличаются от букв?
(Звуки - произносим, говорим; буквы - видим, читаем, пишем)
-Из букв разрезной азбуки составьте слова: усы, лиса.
(Работа у доски)
-Определите в каждом слове гласные, количество слогов, ударный слог.
(Выполнение детьми)
-Какую работу выполняли? Для чего?
(Мы повторяли, какие звуки бывают, чем они отличаются, учились составлять слова, определять количество слогов и ударение в словах. Это нужно для успешной учёбы и чтобы быть умными)
Постановка учебной проблемы. Определение темы урока.
Учитель: Помогите мне закончить предложения.
На слайде появляется картинка. (По щелчку мышки появляются остальные картинки.)
На поляне ... (дом).
Вокруг дома … (деревья )
К дому ведёт… (дорожка).
На дереве сидит ... (дятел).
К дому идёт … (дедушка).
Его встречает … (девочка)
− Это отдельные предложения или текст? Почему? Чего не хватает у текста?
− Придумаем заглавие. Повторите весь текст с заглавием.
− Что заметили интересного в тексте? Повторите слова, которые вы добавляли.
− Подумайте и определите, какова тема нашего урока, чему мы сегодня будем учиться?
«Открытие» нового знания. Знакомство со звуками [д-д*] и буквами Д, д.
Демонстрируется слайд
– На экране изображены предметы. Назовите их. (Дятел, дом, дерево, дупло.)
– Что общего в этих словах? (Слова начинаются со звуков [д, д,].)
– Исследуйте эти звуки, что можете о них рассказать? (Варианты ответов детей.)
Работа по группам
Работа проходит в группах постоянного состава
– А сейчас наш класс превратится в научно-исследовательский институт. Для этого давайте разделимся на 3 исследовательские группы.
Учащиеся садятся по группам
– Чтобы выполнить дальнейшую работу, вы должны следовать правилам, существующим в институте. Давайте познакомимся с ними.
Дети хором читают правила работы в группе: слайд.
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
Демонстрируется слайд
дятел
дом
дерево
дупло
– На экране появились слова: дятел, дом, дерево, дупло. Каждой исследовательской группе нужно проанализировать эти четыре слова и сделать вывод, ответив на поставленный вопрос.
Задание 1-ой исследовательской группе
Проанализируете слова: дятел, дом, дерево, дупло.
Сделайте вывод: звук [д] гласный или согласный?
Задание 2-ой исследовательской группе
Проанализируете слова: дятел, дом, дерево, дупло.
Сделайте вывод: звук [д] звонкий или глухой?
Задание 3-ой исследовательской группе
Проанализируете слова: дятел, дом, дерево, дупло.
Сделайте вывод: звук [д] в словах бывает твёрдый или мягкий?
Далее руководители исследовательских групп выходят по очереди к доске, отвечают на поставленные вопросы (делают выводы) .
-Назовите первый звук в названии данного предмета (иллюстрация ДЯТЕЛ)
(Первый звук в слове –дом- [д*] – это согласный мягкий звонкий звук)
-Кто из вас знает, какой буквой записывается звук [д*]?
(К доске выходят два ученика и выставляют буквы)
-Кто согласен?
(Дети показывают пальцами знаки «+» или «-»)
-Назовите первый звук в названии данного предмета (иллюстрация ДОМ)
(Первый звук в слове –дом- [д] – это согласный твёрдый звонкий звук)
-Кто из вас знает, какой буквой записывается звук [д]?
(К доске выходят два ученика и выставляют буквы)
-Кто согласен?
(Дети показывают пальцами знаки «+» или «-»)
-Действительно, необходим данный значок-буква
-Что вы заметили?
(Мы заметили, что звуки записаны одной и той же буквой)
Кто из вас знает, как называется буква?
(Есть в классе дети, которые скажут: дэ)
-Правильно. Это буква называется: дэ. Давайте найдём место буквы в алфавите. В каком ряду расположена буква Д в алфавите?
Какая буква следует за буквой Д?
Как правильно произносить название буквы?
– Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная?
(Буквы «дэ» две, заглавная для того, чтобы записывать её в начале предложения и имена собственные)
Назовите ещё раз работы буквы «дэ»
(Буква «дэ» выполняет 2 работы: согласный твёрдый звонкий звук и согласный мягкий звонкий звук [д*])
- Делаем вывод:
Буква Д обозначает два звука д и дь,
Звук д- согласный, твердый, звонкий.
Звук дь- согласный, мягкий, звонкий.
Физкультминутка
Когда я буду называть слова в которых будет звук Д – вы приседаете, когда звука Д не будет – подпрыгиваете.
Дверь, доска, окно, декабрь, точка, дом, дым, тарелка, трава, деревня, мотор, дрозд.
А теперь игра «Ловушка». Как только я назову слово, в котором есть твердый звук Д – вы захлопываете ловушку. Мягкий – не берем.
Слова :дом, дерево, дорога, девочка, дудка, дуб, дело ,динозавр, дача, двор, день, дверь, дрозд.
Первичное закрепление.
1). Работа по Азбуке стр 12
– Рассмотрите иллюстрации в книге. Что здесь изображено? (Дом, дубы, дети.)
– Прочитайте слово «дом» по слогам.
– Сколько в слове слогов?
– На каком месте в слове «дом» стоит буква «д»?
– Какой звук обозначает буква «д» в слове «дом»?
– Дайте характеристику звуку [д]. (Звук согласный звонкий твердый.)
– Объясните, почему звук [д] произносится твердо? (За буквой «д» в слове стоит гласная буква «о».)
– Прочитайте слово «дубы» по слогам.
– Сколько в слове слогов?
– Произнесите первый звук в слове «дубы».
– Дайте характеристику звуку [д]. (Звук согласный звонкий твердый.)
– Объясните, почему звук [д] произносится твердо? (За буквой «д» в слове стоит гласная буква «ы».)
– Прочитайте слово «дети» по слогам.
– Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
– На каком месте в слове «дети» стоит буква «д»?
– Какой звук обозначает буква «д» в слове «дети»?
– Дайте характеристику звуку [д’]. (Звук согласный звонкий мягкий.)
– Объясните, почему звук [д’] произносится мягко? (За буквой «д» в слове стоит гласная буква «е».)
– Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука. (Буквы «е», «ё», «и»)
2).Чтение слогов и слов (с. 12).
(Как прочитать слоги с данной буквой и слова. Поможет Азбука)
Физминутка для глаз
1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
Чтение текста В. Хмельницкого «Дымок»
– На экране – ключевые слова и рисунок. Прочитайте слова и рассмотрите рисунок.
дымок
труба
всё-всё увидеть
растаял
– Как вы думаете, о чём будем читать? (Варианты ответов детей.)
Задание 1-ой группе (хорошо читающим детям)
Прочитайте про себя текст «Дымок».
Задания 3-ой и 2-ей группам (плохо и средне читающим детям)
Найдите в тексте «Дымок» слова с новыми звуками. Подчеркните их. Определите, каким в подчеркнутых словах является новый звук: твёрдым или мягким?
Проверка выполнения заданий: 1-я группа читает вслух, а 2-я и 3-я группы слушают. Текст читается по предложениям с комментариями (комментируют все группы). Ключевые слова по мере встречи с ними в тексте появляются на слайде
1-е предложение. Над трубой появился белый дымок.
– Представьте, какой был дымок? (Автор пишет: белый. Дымок – значит маленький, возможно, только родился. Белый, маленький, симпатичный...)
2-е предложение. Осмотревшись, он быстро помчался вверх.
– Заметили ли вы, что автор оживил дымка? Подтвердите это словами из текста. (Осмотревшись, помчался.)
3-е предложение. – Постой, не спеши, - стала учить труба.
– Какой вопрос можно задать, прочитав это предложение? (Почему стала его учить труба?)
– Почему стала его учить труба? (Мудрая, давно живет на крыше дома.)
4-е предложение. – Некогда мне, - запыхтел дымок. – Я хочу всё увидеть!
– Каким был дымок? (Любознательным.)
– А как в тексте об этом узнаем? (Некогда, я все хочу увидеть.)
5-е предложение. Мир велик, - возразила труба. – Вряд ли тебе это удастся.
– Почему так думает труба?
– А что ответит дымок? Прочитайте.
6-е предложение. – А я сразу на все четыре стороны полечу, – выпалил дымок.
– «Выпалил» – что означает это слово? (Сказал очень громко, быстро.)
–
Что произойдет дальше с ним? (Предположения детей.)
– Прочитайте 7-е предложение не спеша.
7-е предложение. И… не успела труба его предупредить, как дымок растаял.
– Как называется знак, который стоит после слова и? (Многоточие.)
– Что он означает? (При чтении нужно сделать небольшую паузу.)
– Прочитайте это предложение, соблюдая это требование.
– Что же случилось с Дымком? Почему? (Растаял. Не успела предупредить труба.)
– Поразмышляйте, что могла сказать или подумать труба, увидев, что Дымок растаял?
– А что об этом сказано в тексте? (Дети читают 8-е предложение.)
8-е предложение. – Слишком он у меня горячий, - огорчённо вздохнула труба и посмотрела вверх: там, в голубом небе, плыли чьи-то послушные дети.
– Как вы думаете, куда плывут послушные дети? Мог ли быть с ними наш Дымок?
– За какие важные мысли можно тексту сказать «спасибо»?
(Обмен мнениями.) Мы сегодня много раз читали и записывали слово дом. А что оно означает?
а) квартира, помещение
б) семья, род.
-А вы любите свой дом? Почему? Как нужно относиться к своему дому, семье?
В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой родимый, тёплый дом
Рефлексия.
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Какие знания открыли?
- Посмотрим, достигли вы поставленной цели? Помогут нам в этом волшебные цветы. У каждого ряда свой цветок.
- У вас на партах лежат цветные лепестки: зеленый – означает – да, жёлтый – сомнение, красный – нет.
- У меня сегодня всё получилось. Я открыл новые знания. Я сегодня доволен своей работой на уроке.
- Молодцы!
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Хорошо ли мы умеем
И читать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы не много.
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!
Дымок.
Над трубой появился белый дымок.
Осмотревшись, он быстро помчался вверх.
– Постой, не спеши, - стала учить труба.
– Некогда мне, - запыхтел дымок. – Я хочу всё увидеть!
Мир велик, - возразила труба. – Вряд ли тебе это удастся.
– А я сразу на все четыре стороны полечу, – выпалил дымок.
И… не успела труба его предупредить, как дымок растаял.
– Слишком он у меня горячий, - огорчённо вздохнула труба и посмотрела вверх: там, в голубом небе, плыли чьи-то послушные дети.