СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Приемы устных вычислений»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Приемы устных вычислений»»



Тема урока: «Приемы устных вычислений»

Цели урока: формирование приемов устных вычислений

Тип урока: открытие нового знания

Задачи урока:

Предметные УУД:

совершенствовать умение учащихся выполнять устные вычисления в пределах 1000 и вычисления, основанные на знании десятичного состава чисел второго десятка; умение составлять и решать задачи

Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к школьной и учебной деятельности, к изучению математики,

формировать представление о значении математики в жизни человека,

-формировать способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения,

-формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками

результат своих действий.

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи,

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

- высказывать своё предположение.

Познавательные УУД:

- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объектов,

- под руководством учителя осуществлять обобщения, выводы (подведение под понятие),

- строить небольшие математические высказывания в устной форме,

-уметь ориентироваться в своих знаниях, отличать новое от уже известного с помощью учителя,

- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

принимать участие в работе парами, понимать задаваемые вопросы, выражать свою точку зрения.

Оборудование: учебник, тетради в клетку, картинки для оформления доски (наглядность).





Ход урока:

1. Организационный момент.

- Давайте возьмем, друг друга за руки. Улыбнёмся друг другу. И пусть хорошее настроение, и поддержка друзей сопровождают вас в течение всего урока.

-Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся»

-А для чего вы изучаете такую сложную, но очень интересную науку, как математика? (Ответы детей)


-А каким вы хотите видеть наш урок?


2. Актуализация знаний и постановка целей урока.


-Сегодня действительно урок будет необычный. Нам предстоит поработать в фирмах.

- Сегодня на уроке у нас открыты три фирмы.

-Выберите своего президента.

- Всю информацию мы будем записывать в бизнес-блокноты (тетради)

-При приёмке на работу каждый работник должен пройти проверку. Каждый из вас должен сейчас доказать, что он достоин работать в этой фирме.

Устный счёт.

-Запишите число, в котором:

5сот. 7дес. - 21дес. - 4сот. 8дес. 2 ед. - 3сот. - 8дес.6ед. - 15 дес.

-Сверьте свои ответы с доской. (Слайд с ответами)

-Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа:

630, 189, 409, 752

-Проверьте правильность с доской. (Слайд с ответами)

-Сейчас я буду давать вам полезную информацию, а ваша задача - слушать внимательно и записывать только числа, которые услышите.

-А знаете, что сосна живёт 400лет?

-Шиповник, брусника, груша, вишня могут дожить до 300 лет?

-Учёные подсчитали, что обычный комар делает в секунду 600 взмахов, а муха-200.

- У акул прекрасное зрение и обоняние. Плавающего человека она замечает за 100м

-А знаете ли вы, что крупная лошадь весит почти 700кг? (Слайд для проверки)

-Интересна ли вам была информация? Но об этом подробнее мы сможем поговорить на уроке Окружающего мира.

-На следующей строке под каждым числом запишите, сколько в нём всего десятков. (Слайд для проверки)

-А на третье строке – сколько всего сотен.

-Проверьте. (Слайд с ответами) Если у вас всё верно, то вы приняты на работу в вашу фирму.


-2-

3. Постановка проблемы.

-Каждая фирма получает пакет с документами, в которых указаны задания. Это задание надо обязательно выполнить.

-Президент вынимает лист и читает задание: «Реши примеры». (Дети предлагают варианты)

1 фирма: 300 + 200=

2 фирма: 800 – 600 =

3 фирма: 120 - 50 =

-Какой приём вычисления мы применяем для выражений первого выражения?


-А знаком ли нам приём вычисления для второго выражения?


-А знаком ли нам приём вычисления для третьего выражения?


-Какая же у нас сегодня тема урока? ----------(Слайд с темой и дубликат на доске переворачиваю)

-Ребята, а какая же сегодня цель? (Научиться решать новые выражения или узнать новый приём вычисления) (Слайд с целями и дубликат на доске переворачиваю)



-Вы сейчас всё правильно объяснили, а теперь каждая фирма попробует составить алгоритм для вычисления данных выражений. (Алгоритм – пошаговые, последовательные действия)

-У вас два шага. (Дети пробуют составлять) (Слайд и на доску дубликат)

Алгоритм.

1. Если это трёхзначные числа, оканчивающиеся нулями, то выражаем их в сотнях и складываем и вычитаем как единицы.

2. Если это трёхзначное число и двузначное, то выражаем их в десятках и складываем и вычитаем как единицы.




4. Первичное закрепление.

-Проведём аукцион. Каждая фирма должна выкупить пакет с деловыми бумагами, а для этого надо выполнить задание.

- Работа с учебником стр. 66 №1( с объяснением у доски)

-Каждый сотрудник решает пример у доски с объяснением

-Молодцы, вы справились с заданием, получите пакет с деловыми бумагами.(карточки)



5. Физминутка. Всем сотрудникам предлагаю устроить обеденный перерыв.


6. Самостоятельная работа.

- Ну, а теперь поработаем с деловыми бумагами, которые мы выкупили. Президент читает задание своим коллегам.

(В конверте лист с заданием: «Решите задачу на стр. 66 №2»)

-Читают задачу и самостоятельно дети решают.

(Я просматриваю решение у президента)

-Я попрошу президента проверить решение задач у своих коллег. Если задача решена правильно, поставь «+», не правильно – «-«

-В какой фирме выполнили без ошибок?

-Молодцы!



7. Работа в парах.


–Ребята, только, что курьер принёс для каждой фирмы конверты. Я даже не знаю, что в них. (Президент вскрывает и раздаёт одну карточку на двоих)


Задание в конверте.

В питомнике дети вырастили 120 сосен и 50 ёлочек. Весной 40 саженцев пересадили в парк.

Выбери правильное решение к каждому вопросу.

1.На сколько сосен вырастили больше, чем ёлочек?

2. Сколько саженцев осталось после того, как дети пересадили 40 саженцев сосен в парк?

3.Сколько всего саженцев хвойных деревьев вырастили дети?

4.Сколько саженцев осталось после того, как дети пересадили 40 саженцев ёлочек в парк?

Решения:

120+50-----(3)

(120-40)+50------(2)

120+(50-40)--------(4)

120-50--------------(1)



8.Исправь ошибки. Дифференцированная работа. (передают по кругу)

-Бухгалтера в ваших фирмах допустили в вычислениях ошибки. Вам надо найти и исправить ошибки, или останетесь без зарплаты.

1уровень. 2 уровень.

60+80=140 700-х=200, при х =900

400+200=500 Х-400=500, при х=900

800-500=200 Х+70=140, при х=210

170-40=130 600 – Х = 200, при Х = 300

300 – 300 =1 Х : 2 = 400, при Х = 800


3 уровень.

200 х 4 + 200 = 600

900 – 400 : 2 = 700

1000 : 2 + 500 = 100

1000 : 5 – 200 = 300

300 : 300 = 0



(Проверка, дети выходят к доске и по уровням исправляют ошибки)


9. Тест.


- Все фирмы хорошо поработали. То, что я хочу вам сказать зашифровано в тесте. Выполните его и вы угадаете слово. (Дети выполняют тест и угадывают слово( МОЛОДЕЦ)

Тест

1. Указать число, состоящее только из сотен и десятков: а) 396 е) 65 и) 603 о) 850

2. Указать число, состоящее из 5 сотен и 7 единиц:

а) 57 6) 570 в) 507 г) 705

3. Указать рад чисел, расположенных: в порядке возрастания:

л) 221, 212, 274, 318, 480,493 н) 212, 221, 274, 318, 480, 493 м) 493, 480, 318, 274, 221, 212

4. Указать число, состоящее из 7 сотен 8 десятков и 5 единиц:

о) 758 п) 857 р) 785 с) 875

5. Закончи высказывание: Единицы складываются с:

м) с сотнями л) с единицами н) с десятками о) не знаю

6. Закончи высказывание. Десятки вычитаются из...:

а) из десятков б) из сотен в) из тысяч г) не знаю



10. Итог урока.

- Понравился урок?

-А добились ли мы цели, которую ставили в начале урока? (Обращаюсь к табличке с целью)

- Все фирмы поработали хорошо.

-Кого из своих коллег президент хотел бы похвалить?

- Кому предложить свою помощь в работе?

-Мне очень понравилось, как вы помогали друг другу, и я хочу выдать премию в качестве «пятёрок» следующим работникам.

11. Рефлексия.

- Если вам понравилась работать в вашей фирме, с вашими коллегами и у вас не возникало трудностей на уроке, то на память возьмите Знайку. А если были трудности и у вас много вопросов по теме урока - возьмите Почемучку. Приклейте этих герое в свои тетради дома.

12.Домашнее задание стр.66 3,7



Приложение:

1 фирма: 300 + 200=

2 фирма: 800 – 600 =


3 фирма: 120 - 50 =


Задание в конверте.

В питомнике дети вырастили 120 сосен и 50 ёлочек. Весной 40 саженцев пересадили в парк.

Выбери правильное решение к каждому вопросу.

1.На сколько сосен вырастили больше, чем ёлочек?

2. Сколько саженцев осталось после того, как дети пересадили 40 саженцев сосен в парк?

3.Сколько всего саженцев хвойных деревьев вырастили дети?

4.Сколько саженцев осталось после того, как дети пересадили 40 саженцев ёлочек в парк?

Решения:

120+50-----( )

(120-40)+50------( )

120+(50-40)--------( )

120-50-------------( )


Тест

1. Указать число, состоящее только из сотен и десятков: а) 396 е) 65 и) 603 о) 850

2. Указать число, состоящее из 5 сотен и 7 единиц:

а) 57 6) 570 в) 507 г) 705

3. Указать рад чисел, расположенных: в порядке возрастания:

л) 221, 212, 274, 318, 480,493 н) 212, 221, 274, 318, 480, 493 м) 493, 480, 318, 274, 221, 212

4. Указать число, состоящее из 7 сотен 8 десятков и 5 единиц:

о) 758 п) 857 р) 785 с) 875

5. Закончи высказывание: Единицы складываются с:

м) с сотнями л) с единицами н) с десятками о) не знаю

6. Закончи высказывание. Десятки вычитаются из...:

а) из десятков б) из сотен в) из тысяч г) не знаю

-Бухгалтера в ваших фирмах допустили в вычислениях ошибки. Вам надо найти и исправить ошибки, или останетесь без зарплаты.


1уровень. 2 уровень.

60+80=140 700-х=200, при х =900

400+200=500 Х-400=500, при х=900

800-500=200 Х+70=140, при х=210

170-40=130 600 – Х = 200, при Х = 300

300 – 300 =1 Х : 2 = 400, при Х = 800


3 уровень.

200 х 4 + 200 = 600

900 – 400 : 2 = 700

1000 : 2 + 500 = 100

1000 : 5 – 200 = 300

300 : 300 = 0









1. Решить задачу : учебник стр.66 № 2

Самостоятельная работа. Отчёт о решении задачи прислать президенту своей фирмы. ( Ответ задачи)



№1. Решить задачу : учебник стр.66 № 2

Самостоятельная работа. Отчёт о решении задачи прислать президенту своей фирмы. ( Ответ задачи)



№1. Решить задачу : учебник стр.66 № 2

Самостоятельная работа. Отчёт о решении задачи прислать президенту своей фирмы. ( Ответ задачи)



2. Работах в парах: Выбери правильное решение к каждому вопросу.

120 + 50 ____

(120 – 40) + 50 ____

120 + (50 – 40) ____

120- 50 ____




2. Работах в парах: Выбери правильное решение к каждому вопросу.

120 + 50 ____

(120 – 40) + 50 ____

120 + (50 – 40) ____

120- 50 ____




2. Работах в парах: Выбери правильное решение к каждому вопросу.

120 + 50 ____

(120 – 40) + 50 ____

120 + (50 – 40) ____

120- 50 ____



Работа бухгалтера 1 фирмы: Ф.И._____________________

60+80=140 700-х=200, при х =900

400+200=500 Х-400=500, при х=900

800-500=200 Х+70=140, при х=210

170-40=130 600 – Х = 200, при Х = 300

300 – 300 =1 Х - 200 = 400, при Х = 800






Количество ошибок: _________



Работа бухгалтера 2 фирмы: Ф.И._____________________

60+80=140 700-х=200, при х =900

400+200=500 Х-400=500, при х=900

800-500=200 Х+70=140, при х=210

170-40=130 600 – Х = 200, при Х = 300

300 – 300 =1 Х - 200 = 400, при Х = 800






Количество ошибок: _________


Работа бухгалтера 3 фирмы: Ф.И._____________________

60+80=140 700-х=200, при х =900

400+200=500 Х-400=500, при х=900

800-500=200 Х+70=140, при х=210

170-40=130 600 – Х = 200, при Х = 300

300 – 300 =1 Х - 200 = 400, при Х = 800






Количество ошибок: _________





Отчёт президента 1 фирмы.


Ф.И.__________________________________


Этапы работы

Количество (+)

Фамилия отличившихся работников фирмы.

1.Устный счёт





2. Постановка проблемы(объяснение у доски)




3.Аукцион «Выкупи пакет с деловыми бумагами»




4.Самостоятельная работа по решению задачи из учебника стр.66 №2.




5. Работа бухгалтера «Найди ошибки и укажи их количество»




6. Работа в парах. Выбери правильное решение к каждому вопросу.




7. Подведи итог своей работы. Тест: П/р стр.68-69






















Отчёт президента 2 фирмы.


Ф.И.__________________________________


Этапы работы

Количество (+)

Фамилия отличившихся работников фирмы.

1.Устный счёт





2. Постановка проблемы(объяснение у доски)




3.Аукцион «Выкупи пакет с деловыми бумагами»




4.Самостоятельная работа по решению задачи из учебника стр.66 №2.




5. Работа бухгалтера «Найди ошибки и укажи их количество»




6. Работа в парах. Выбери правильное решение к каждому вопросу.




7. Подведи итог своей работы. Тест: П/р стр.68-69
























Отчёт президента 3 фирмы.


Ф.И.__________________________________


Этапы работы

Количество (+)

Фамилия отличившихся работников фирмы.

1.Устный счёт





2. Постановка проблемы(объяснение у доски)




3.Аукцион «Выкупи пакет с деловыми бумагами»




4.Самостоятельная работа по решению задачи из учебника стр.66 №2.




5. Работа бухгалтера «Найди ошибки и укажи их количество»




6. Работа в парах. Выбери правильное решение к каждому вопросу.




7. Подведи итог своей работы. Тест: П/р стр.68-69











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!