СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка логопедического занятия "Автоматизация звука р в словах"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука р в словах для детей с ОВЗ, имеющих умственную отсталость

Просмотр содержимого документа
«Разработка логопедического занятия "Автоматизация звука р в словах"»

Разработка логопедического занятия «Автоматизация звука [р] в словах»


Цели: закрепление произношения звука [р] в словах, развитие фонематического анализа и синтеза, систематизация лексики по темам «Цветы», «Деревья»; коррекция памяти, логического мышления.

Оборудование: зеркало, предметные картинки, лото.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

  2. Дыхательная гимнастика.

  1. Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.

  2. «Толстушки», «худышки».

  1. Артикуляционная гимнастика.

«Часики», «Лошадка», «Иголочка», «Качели», «Трубочка».

Характеристика звука: согласный (язычок создаёт преграду воздуху), твёрдый, звонкий.

  1. Уточнение артикуляции звука [р].

Проводится перед зеркалом:

- губы свободны;

- зубы сближены, но не соприкасаются;

- кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и вибрирует;

- посередине язычка идет теплая воздушная струя;

- горлышко «работает».

V. Автоматизация звука [р] в словах.

1. Отгадывание загадки.

Выросли в лугах сестрички,

желтый глазок, белые реснички.

(Ромашки)

- В слове ромашки слышится звук [р]. Где стоит звук [р] в этом слове? (В начале слова.)

2. Уточнение лексики по теме «Цветы».

- Назови картинки: роза, ромашка, астра, мак, гвоздика.

- Как назвать эти картинки одним словом? (Цветы)

- Какие еще ты знаешь цветы?

- В названии каких цветов есть звук [р]? (Роза, ромашка, астра).

- Отбери картинки, в названии которых звук [р] слышится в начале слова? (Роза, ромашка).

3. Уточнение лексики по теме «Деревья».

Игра «Что лишнее?»

На доске картинки: береза, рябина, груша, ромашка.

- Назови картинки.

- Какая картинка лишняя? Почему?

Картинка ромашка убирается.

- Как назвать одним словом эти картинки? (Деревья).

- Какие еще деревья ты знаешь?

- Отбери картинки, в названии которых звук [р] слышится в середине слова. (Береза, груша).

4. Игра в лото.

У ребенка карточка лото с картинками, в названии которых есть звук [р]. Логопед берет отдельные картинки, называет их. Если у ребенка есть эта картинка, он произносит слово. Логопед даёт картинку ребенку, которой он закрывает картинку на карточке.

  1. Итог занятия.

  2. Рефлексия.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!