СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение неравенств с одной переменной

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут, закрепят ученики в ходе занятия:

знать и понимать алгебраическую трактовку отношений «больше» и «меньше» между числами; знать и применять свойства числовых неравенств;

знать и понимать термины «решение неравенства с одной переменной»,

решать линейные неравенства с одной переменной;

находить множество решений квадратного неравенства с одной переменной, опираясь на графическое изображение.

Просмотр содержимого документа
«Решение неравенств с одной переменной»

МБОУ «Комаровская средняя общеобразовательная школа»

ЗАТО Комаровский










ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ К ГИА ПО МАТЕМАТИКЕ

в 9 КЛАССЕ


по теме


«Решение неравенств с одной переменной»
















Учитель математики

Половеева Ольга Владимировна























Цели:

  • образовательные:

- обобщение и систематизация теоретических знаний, закрепление умений и навыков при решении упражнений, предлагаемых на ОГЭ по теме «Неравенства»;

  • развивающие:

- развитие самостоятельности, потребности к самообразованию, к активной творческой деятельности;

  • воспитательные:

- воспитание чувства ответственности, культуры общения, уважения друг к другу, взаимопонимания, взаимоподдержки, уверенности в себе.

Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут, закрепят ученики в ходе занятия:

знать и понимать алгебраическую трактовку отношений «больше» и «меньше» между числами; знать и применять свойства числовых неравенств;

знать и понимать термины «решение неравенства с одной переменной»,

решать линейные неравенства с одной переменной;

находить множество решений квадратного неравенства с одной переменной, опираясь на графическое изображение.

Необходимое оборудование и материалы: компьютер, видеопроектор, карточки с заданиями


Ход занятия


1. Организационный момент. Мотивация учащихся. Постановка целей

а)Здравствуйте! Мы проводим очередное занятие по подготовке к государственной итоговой аттестации по математике. Сегодня мы повторяем один из блоков содержания курса математики «Неравенства». Перед нами сегодня стоит задача обобщить и закрепить знания по данной теме. Слайд 1. Презентация 1.

Прежде, чем мы приступим к работе, хочу познакомить вас с одним из законов Грейс «Как помочь себе самому», автор которых психолог Наталья Грейс.

Закон однажды налаженного:

Однажды налаженное отлично работает!

И я предлагаю сегодня поработать над тем, чтобы наладить хорошие отношения с неравенствами, став с ними на «ты». Слайд 1. Презентация 1.


б) познакомить учащихся с направлениями данного блока. Слайд 2. Презентация 1.


2.  Актуализация знаний. Повторение теоретического материала

Учитель:Безусловно, чтобы есть у каждого база, на которую можно опереться, нужно повторить теоретический материал.

— В чем заключается алгебраическая трактовка отношений «больше»и «меньше» между числами?Слайд 3. Презентация 1.

Как сравниваются числа с помощью координатной прямой?


— Свойства числовых неравенств. Слайд 4. Презентация 1.



3. Работа в парах с тестами

Учитель:  предлагаю  поработать в парах с заданиями из КИМов ОГЭ (задание №3 ОГЭ).

И перед выполнением этой работы хочу познакомить вас со вторым законом Грейс:

«Закон общей упряжки». Две лошади в одной упряжке в состоянии сдвинуть с места 15 тонн. А вот каждая из них по отдельности – только 3 тонны. Впрягайтесь в дела не меньше, чем по двое, - и будете эффективны. «Нитка, втрое скрученная, не скоро порвется».


Каждая пара получает по 2 задания.

После чего сверяем ответы и обсуждаем выполненные задания.

Слайды 6-11.


Слайд 12.

- Какие неравенства соответствуют числовым промежуткам? (отвечают по группам)


4.  Актуализация знаний. Повторение теоретического материала. Применение на практике


1) Учитель: Устно повторим:

- Какое неравенство называют линейным неравенством с одной переменной?

- Какое неравенство называют неравенством второй степени с одной переменной (или квадратным неравенством)? Слайд13



2) Ответьте на вопросы: Слайд14

  • Что называется решением неравенства с одной переменной?

(Решение неравенства с одной переменной - это значение переменной, при котором неравенство обращается в верное числовое неравенство).

  • Что значит решить неравенство?

(Решить неравенство с одной переменной означает найти все его решения или доказать, что решений нет)

  • Является ли решением неравенства 2х – 15 4 число 7? (Нет)


3) -Основные свойства, применяемые при решении неравенств. Слайды 15,16, 17.

Свойство 1. Если из одной части неравенства перенести в другую слагаемое с противоположным знаком, то получится равносильное ему неравенство.


-Пример решения неравенства ( с обсуждением).Слайд18(Задание №14 ОГЭ)


- Решить неравенство на доске и в тетрадях. Слайд19.1 чел. у доски


-Алгоритм решения квадратного неравенства.Слайды 20, 21, 22.


4. Физминутка.Слайд 23

Ребята, я попрошу вас встать

1. Покажите с помощью рук положение ветвей параболы: а0, а

2.Правой рукой покажите направление положительной оси х, левой – оси у, наоборот

3.Покажите с помощью вытянутых вперед рук количество корней квадратного уравнения: Д0, Д=0

4. Нарисуйте движениями глаз знак бесконечности, быстро поморгайте глазами и сильно зажмурьте.

Присаживайтесь. Продолжаем работать.


5.- Решаем устно.Слайд 24 (отвечают по группам)

Слайды 25, 26, 27, 28


- Решить неравенство на доске и в тетрадях.Слайд 29.


Ответ: в)

РАБОТА В ПАРАХ

Учитель:  предлагаю  поработать в парах с заданиями из КИМов ОГЭ.

Проверка Слайды 30, 31


6.Практикум по решению неравенств и систем неравенств в форме теста. Работа в группах (назначить консультантов)Слайд 32

Тест предлагается в одном варианте, чтобы хватило времени на  проверку и анализ выполненной работы. 

Вам предстоит выполнить 10 заданий из 1 части ОГЭ и задания 2 части - №21 в ОГЭ). Тест подпишите, варианты ответов отмечайте в тесте или вписывайте в строку ответ. И помните, что

Слайд 33


7. Проверка и анализ каждого задания, итоги выполнения теста(Если останется время – проверяем вместе, если нет, собрать работы). Задания 1-10 оцениваются в 1балл, задания части 2 – 2 балла.

Проверяетсяфронтально, каждая группа определяет количество баллов.

Слайды 34- 38

8. Итог занятия. Оценки за урок ( все, кто работал у доски, активно отвечал, получают оценки)

Сегодня, выполняя разнообразные задания, вы иногда допускали ошибки. И это не удивительно, любой человек не застрахован от ошибок. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились, и стараться впредь их не допускать.

Мне очень приятно было наблюдать, как вы в процессе работы помогали друг другу. Это правильно. И не могу не озвучить третий закон Грейс: Закон правильных поступков.Если человек поступает правильно, то его дела идут с каждым днем все лучше и лучше.


9. Домашнее заданиеСлайд 39


Не забудьте в своей табличке – индивидуальном образовательном маршруте отметить дату в столбце заданий № 3, 14, 21. особенно, если у вас в этих столбцах «нули».


10. Рефлексия

(Осознание результатов своей деятельности)


В заключение расскажу еще один закон – закон общей памяти.

Больше всего людей связывает память на события. На общей памяти базируется привязанность, попадание в память связывает людей. Хотите доброй привязанности – попадите в память добром!

Я благодарю всех за работу, за помощь в проведении урока. Мне приятно было с вами работать. А теперь покажите ваши графики, чтобы я поняла, понравился ли вам урок?