СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык. Адаптированная рабочая программа 7 вида.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык. Адаптированная рабочая программа 7 вида

Просмотр содержимого документа
«Русский язык. Адаптированная рабочая программа 7 вида.»

Министерство образования и науки РБ

МКУ «Управление образования» АМО «Тункинский район»

МБОУ «Кыренская средняя общеобразовательная школа»



«Рассмотрено»

Руководитель МО

Протокол №

От «»____________2017г

«Согласовано»

Зам. директора по УВР

Якшеева Н В _______________

От « » __________2017

«Утверждено»

И О директора школы

Гыргешкинов О Ц __________

Приказ №

От « »___________



Адаптированная рабочая программа

по русскому языку для 4 класса 7 вида

на 2017-2018 учебный год

учитель__Панькова Э.А.__

__Первой категории









с.Кырен 2017 г

Общая характеристика учебного предмета


Учебный предмет «Русский язык» занимает ведущее место в начальном обучении, поскольку направлен на формирование функциональной грамотности младших школьников. Успехи в изучении русского языка во многом определяют качество подготовки ребёнка по другим школьным предметам c учетом особенностей детей ЗПР VII вида.

ü Наиболее ярким признаком является незрелость эмоционально-волевой сферы; ребенку очень сложно сделать над собой волевое усилие, заставить себя выполнить что-либо.

ü Нарушение внимания: его неустойчивость, сниженная концентрация, повышенная отвлекаемость. Нарушения внимания могут сопровождаться повышенной двигательной и речевой активностью.

ü Нарушения восприятия выражается в затруднении построения целостного образа. Ребенку может быть сложно узнать известные ему предметы в незнакомом ракурсе. Такая структурность восприятия является причиной недостаточности, ограниченности, знаний об окружающем мире. Также страдает скорость восприятия и ориентировка в пространстве.

ü Особенности памяти: дети значительно лучше запоминают наглядный материал (неречевой), чем вербальный.

ü Задержка психического развития нередко сопровождается проблемами речи, связанными с темпом ее развития. Наблюдается системное недоразвитие речи – нарушение ее лексико-грамматической стороны.

ü У детей с ОВЗ VII вида наблюдается отставание в развитии всех форм мышления; оно обнаруживается в первую очередь во время решения задач на словесно - логическое мышление. К началу школьного обучения дети не владеют в полной мере всеми необходимыми для выполнения школьных заданий интеллектуальными операциями(анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование)

ü Учащиеся классов КРН характеризуются ослабленным здоровьем из-за постоянного проявления хронических заболеваний, повышенной утомляемостью.


Обучение русскому языку в начальной школе представляет собой первоначальный этап системы обучения родному языку. Специфика начального курса русского языка заключается в его тесной взаимосвязи с литературным чтением. Эти два предмета представляют собой единый филологический курс, в котором изучение родного языка сочетается с первоначальным литературным образованием и обучением чтению.

Изучение русского языка в 4 классе направлено на достижение следующих целей:

развитие речи, мышления, воображения, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, развитие интуиции и чувства языка;

освоение первоначальных знаний по лексике, фонетике, грамматике русского языка, овладение элементарными способами анализа изучаемых явлений русского языка;

овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалогах, составлять несложные монологические высказывания;

воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к родному языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты, пробуждение познавательного интереса к родному слову, стремления совершенствовать свою речь.

формирование специальных умений и навыков по разделам программы.


Задачи, решаемые при реализации рабочей программы:

 - овладение речевой деятельностью в разных ее видах (чтение, письмо, говорение, слушание);

 - усвоение основ знаний из области фонетики и графики, грамматики (морфологии и синтаксиса), лексики (словарный состав языка), морфемики (состав слова: корень, приставка, суффикс, окончание);

 - формирование каллиграфических, орфографических и пунктуационных навыков, речевых умений, обеспечивающих восприятие, воспроизведение и создание высказываний в устной и письменной форме;

 - обогащение словарного запаса, умение пользоваться словарями разных типов;

 - эстетическое, эмоциональное, нравственное развитие школьника


Программа строит обучение детей с ОВЗ VII вида на основе принципа коррекционно-развивающей направленности учебно-воспитательного процесса. То есть учебный материал учитывает особенности детей, на каждом уроке включаются задания, обеспечивающие восприятие учебного материала.

Данная программа реализуется через следующие методы и формы:

ü обучение на интересе, на успехе, на доверии;

ü адаптация содержания, очищение от сложности подробностей и многообразия учебного материала;

ü одновременное подключение слуха, зрения, моторики, памяти и логического мышления в процессе восприятия материала;

ü использование опорных сигналов (ориентировочной основы действий);

ü формулирование определений по установленному образцу, применение алгоритмов;

ü взаимообучение, диалогические методики;

ü комментированные упражнения;

ü оптимальность темпа с позиции полного усвоения.


Основные содержательные линии

Языковой материал представлен в рабочей программе следующими содержательными линиями: фонетика, графика, морфемика, грамматика (морфология и синтаксис), орфография и пунктуация. Наряду с лингвистическими знаниями в рабочую программу включены сведения из области речи: текст, типы текста, тема и основная мысль текста и др.

Для организации учебно-познавательной деятельности на уроках русского языка внедряются новые педагогические технологии: коллективные способы обучения, ИКТ, проблемное обучения, осуществляется дифференцированный подход.

Место предмета «Русский язык» в базисном учебном плане

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации предусматривает обязательное изучение русского (родного) языка в IV классе - 68 часов в год (2часов в неделю).

Требования к уровню подготовки учащихся

В результате изучения курса русского языка 4 класса учащиеся должны:


знать/понимать:

 изученные части речи и их признаки;

 признаки однородных членов предложения.


уметь:

 находить в словах орфограммы на изученные правила и обосновывать их написание;

 безошибочно и каллиграфически правильно списывать и писать под диктовку текст ( 75-80 слов) с изученными орфограммами ( падежные окончания имён существительных и имен прилагательных , безударные личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения, ь после шипящих в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа) и знаками предписания между однородными членами, соединениями союзами и, а, и не соединенными союзами;

 производить фонетический разбор слов ( типа лодка, школьный, площадь);

 производить разбор слова по составу: находить в слове окончание, выделить корень, приставку, суффикс ( городской, дошкольный, позвонит);


















КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ



п\п

Раздел. Тема урока

К-во часов

Дата

Примечания


1.






Повторение изученного в 3 классе (5 часов)

Знакомство с учебником. Что мы знаем о слове.

5

1












2.


Повторение: слово, предложение, текст.

Знаки препинания в предложении

1



3.


Главные и второстепенные члены предложения. Текст. Виды текстов.

1



4.


Звуки, буквы, слог, ударение в словах. Состав слова. Правописание гласных и согласных в корне слов.

1



5.


Разделительные твёрдые и мягкие знаки. Части речи. Проверочная работа

1



6.


Предложение (3 ч)

Однородные члены предложения.

1



7.


Упражнение в правильном построении предложений с однородными членами. Текст и основная мысль текста.

1



8.


План текста. Изложение по самостоятельно составленному плану.

1



9.


Имя существительное. (15 часов)

Склонение имен существительных. Несклоняемые имена существительные.

1



10.


Падежи имён существительных.

1



11.


Три склонения имён существительных.

1



12.


Упражнение в определении склонений имён существительных.

1



13.


Ударные и безударные окончания имён существительных.

1



14.


Правописание безударных падежных окончаний им. Сущ. 1,2, 3 склонения.

1



15.


Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном, предложном падежах

1



16.


Изложение текста-повествования.

1




17.


Работа над ошибками. Правописание безударных окончаний сущ..

1



18.


Правописание окончаний сущ. 1-го 2-го 3-его склонения в родительном и дательном, предложном падежах.

1



19.


Закрепление и обобщение изученного.

1



20.


Множественное число имѐн существительных.

1



21.


Упражнение в правильном употреблении существительных множественного числа.

1



22.


Контрольный диктант : «Правописание окончаний имён существительных».

1



23.


Работа над ошибками. Повторение пройденного.

1



24.


Имя прилагательное (15 часа)

Имя прилагательное.

1



25.


Правописание родовых окончаний имён прилагательных.

1



26.


Склонение имён прилагательных.

1



27.


Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода.

1



28.


Изложение текста по самостоятельно составленному плану.

1



29.


Работа над ошибками. Повторение пройденного.

1



30.


Правописание прилагательных мужского и среднего рода в различных падежах

1



31.


Контрольный диктант по теме: «Правописание окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода».

1



32.


Работа над ошибками. Склонение имён прилагательных женского рода.

1



33.


Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода. Различие безударных окончаний им. прил. женского и среднего рода.

1



34.


Различие безударных окончаний им. прил. женского рода и среднего рода, мужского и среднего рода.

1



35.


Склонение имён прилагательных во множественном числе.

1



37.


Контрольное списывание по теме: «Падежное окончание имён

прилагательных в единственном числе».

1



38.


Работа над ошибками. Закрепление изученного.

1



39.


Местоимение (4часа)

Понятие о местоимении. Местоимения 1, 2, 3 лица.

1



40.


Правописание местоимений с предлогами.

1



41.


Правильное употребление местоимений 1, 2, 3-го лица

1



42.


Проверочная работа «Употребление местоимений 1, 2, 3-го лица»

1



43.


Глагол ( 15 часов)

Глагол. Общее понятие.

1



44.


Изменение глаголов по временам.

1



45.


Неопределённая форма глагола.

1



46.


Изменение глаголов по лицам и числам (спряжение)

1



47.



2-е лицо глаголов единственного числа.


1



48.


I и II спряжение глаголов

1



49.


Будущее время. Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.

1



50.


Распознавание спряжения глаголов по неопределённой форме.

1



51.


Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.

1



52.


Работа над ошибками. Глаголы – исключения.

1



53.


Глаголы прошедшего времени. Правописание глагольных суффиксов.

1



54.


Изменение глаголов по временам.

1



55.


Обобщение знаний о глаголе.

1



56.


Контрольный диктант по теме: «Глагол».

1



57.


Работа над ошибками, допущенными в контрольном диктанте. Повторение

1



58.


Повторение изученного за год (11 часов)

Обобщение знаний о предложении.

1



59.


Состав слова.

1



60.


Упражнение в написании корней слова

1



61.


Части речи (обобщение)

1



62.


Повторение. Обобщение знаний о имени существительном, имени прилагательном, глаголе и местоимении.

1



63.


Повторение. Правильное употребление в речи разных по интонации предложений.

1



64.


Повторение. Обобщение знаний о предложениях по цели высказывания и интонации, проверки слов с безударными гласными, парными согласными

1



65.


Сочинение по картине «Три богатыря»

1



66.


Изложение повествовательного текста.

1



67.


Диктант по теме: «Однородные члены предложения», «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением», «Парные согласные в корне слова», «Удвоенные согласные», «Непроизносимые согласные».

1



68.


Проверочное списывание.

1




УЧЕБНО-МЕТОЧДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ


1. Учебник: «Русский язык» 4 класс В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого-М.: Просвещение, 2007.

2. Методическое пособие к комплекту «Русский язык» для 4 класса В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, Г.А. Фомичѐва М.:Просвещение, 2003.

3. Дидактический материал «Русский язык» 4 класс, В.П. Канакина М.:Просвещение, 1999.

4. «Радость познания в слове» В.П. Канакина М.: Просвещение, 1996.

5. «Тренажёр по русскому языку для начальной школы: Орфограммы» Л.Л. Бодрягина М.:Ювента, 2005.

6. «Тематический тестовый контроль по русскому языку в начальной школе» Н.Г. Кувашова Волгоград:Учитель,2004

7. «Контрольные и проверочные работы по русскому языку 1-4 кл»

О.В. Узорова , Е.А. Нефедова. – М.:ООО АСТ, 2001.