Учитель русского языка и литературы средней специализированной
школы № 3 г.Дашогуза Матьякубова Ф.Ф.
Урок № 12 Русский язык 9 «Е» класс--- 30.11.2021
Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.
Цели урока: находить придаточные определительные в составе сложноподчиненного предложения; правильно расставлять знаки препинания (выделять придаточные запятыми); составлять схемы предложений с придаточными определительными; производить их синонимическую замену там, где это необходимо и возможно;правильно употреблять в речи данные виды предложений; развивать интерес к поэзии помочь вызвать зрительные образы при чтении стихов, понять настроения, чувства поэтов; воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка; воспитывать любовь к родине через прикосновение к прекрасному.
Оформление и оборудование урока:
- компьютер;таблица
- тема урока, эпиграф:
Я люблю эти дни,…
Когда все так понятно в природе,
Так ясно и тихо кругом…
(Ю. Левитанский)
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Учет учащихся
3. Заполнение журнала
II.Проверка домашнего задания
упр. 73 стр.51
III. Повторение
1.Слово учителя:
Времена года – неизменная тема в творчестве многих русских поэтов, художников и композиторов. Осень занимает особое место в силу своей загадочности и тайны. С одной стороны – величие, великолепие природы, буйство красок. С другой – печаль, пронизывающая сердце тоска.
Тема осени – это вечная поэзии, когда сердце природы и сердце человека сливаются. Описание осени позволяет людям творческим выразить сокровенное, потаённое. Сегодня мы попытаемся, погружаясь в тайны осени, познакомиться с СПП с придаточными определительными и повторить орфограммы в различных морфемах.
2.Словарная работа:
Золотые отблески природы, застыли в оцепенении, расцвело последним цветом, надоедливый дождь, молчаливый лес, прощальный круг журавлей, смывала дождями, веет покоем, светлая печаль, тихая радость, совершенное очарование, взрыв эмоций и чувств, вдохновенный творец, предназначение, лирическое время года, пейзажная2 лирика.
3.Словарная работа
– Как вы понимаете значение сочетания «пейзажная лирика»?
(Стихи, посвященные изображению природы)
– А что такое пейзаж? сюита? Мы будем наблюдать, как сегодня эти понятия переплетутся, соединятся в нечто неразрывное.
Давайте обратимся к словарю.
По страницам словарей:
ПЕЙЗАЖ. Заимств. в XVIII в. из франц. яз., где paysage — суф. производное от pays
(Этимологический словарь, 2004 г.)
ПЕЙЗА'Ж, а, м. [фр. paysage].
1. Картина природы, вид какой-н. местности (книжн.). Взорам путников открылся чудный п. 2. Картина, рисунок, изображающие природу (живоп.). Выставка пейзажей. || Описание природы в литературном произведении (лит.). П. в романах Тургенева. В конце концов, чувствую, что я умею писать только пейзаж, а во всем остальном я фальшив и фальшив до мозга костей. Чехов.
(Толковый словарь Ушакова, 1935-1940 г.)
СЮИ'ТА, ы, ж. [фр. suite] (муз.).
Музыкальное произведение из нескольких разнохарактерных пьес, объединенных единством замысла; С. Баха. С. из оперы «Снегурочка».
(Словарь русского языка С.И.Ожегов.)
IV.Новая тема.
Сегодня мы познакомимся с еще одним типом придаточных – определительным. Давайте обратимся к тексту.
В каждом времени года великий русский композитор Петр Ильич Чайковский находил свою прелесть. Он любил ясные осенние дни, когда можно побродить по шуршащему ковру из опавших желтых листьев и поискать под березами и елями белые грибы. Ему нравилась и холодная осенняя пора, когда подолгу моросит частый мелкий дождик. Настроения и чувства, что навеяны картинами природы, он выражал в своей музыке. Слушая ее, мы проникаемся любовью к родной природе, которая дарит нам незабываемые минуты высокого наслаждения прекрасным.
(Из периодической печати)
Работа с текстом:
– Какова тема текста? О чем( о ком) в нем говорится? ( В тексте говорится о великом композиторе)
– Какова основная мысль? ( Чайковский любил осень и сумел передать эту любовь в своей музыке)
– Прочитайте предложение, в котором заключена основная мысль. Запишем его. Комментированное письмо.
(Слушая ее, мы проникаемся глубокой любовью к родной природе, которая дарит нам незабываемые минуты высокого наслаждения прекрасным.)
– Выделите главную и придаточные части графически.
– Чем осложнена главная часть? (Деепричастным оборотом)
– От какого слова мы задаем вопрос к придаточной части? Что это за часть речи? (От слова природа, это существительное).
– На какой вопрос она отвечает? (какой?)
– Выделим грамматическую основу.
– Построим схему предложения.
– Найдем другие СПП предложения в тексте. Проанализируем устно. Построим схемы.
– При помощи чего придаточное предложение прикрепляется к главному? (Союзных слов)
– Возможно ли придаточное предложение и главное поменять местами? (нет)
Итак, заполним таблицу:
1. Вид придаточного | определительное |
2. Вопрос. | какой? |
3. Контактное слово (часть речи) | к сущ. |
4. Средства связи. | союзные слова: который, какой, кто, что, где, куда и др. |
5. Возможны указательные слова. | тот, такой |
6. Позиция по отношению к контактному слову | всегда постпозиция |
(Составление опорной схемы и запись ее в Справочники.)
– Расскажите, пользуясь опорной схемой, о придаточном определительном.
V. Закрепление.
1. Выполняем упр. № 96 стр. 65 (1-3 предложения) Укажите главные предложения и придаточные определительные. К чему относятся придаточные предложения, и чем они прикрепляются? Перепишите, расставляя запятые. Прочитайте, соблюдая правильную интонацию.
2.Выполняем упр.97 стр.65 (устно)
VI.Домашнее задание: теоретический материал на стр.64-65; упр.№ 98 стр.66 Перепишите, заменяя союзное слово который союзными словами что, чей,куда,где,откуда,куда
VII. РЕФЛЕКСИЯ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Что нового мы узнали сегодня на уроке?
Какие задания вызвали наибольший интерес или затруднения?
Комментирование оценок
Seredildi 30.11.21. Узбекова А.К.