СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Строчная буква т"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Строчная буква т"»

ФИО обучающегося, который проводит урок: Бехтгольд Полина Александровна.

Место проведения: БОУ г. Омска «СОШ №2».

Дата: 13.10.2022 Класс:

Предмет русский язык.

Тема урока «Строчная буква т».

Цель: формирование умения писать строчную букву т, соединение с другими буквами.


Планируемые результаты (программа по предмету):

Личностные

Метапредметные (Р, П, К)

Предметные

-Учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу.

Р: -принимать и сохранять учебную задачу;

-оценивать правильность выполнения действия.

П: -строить речевые высказывания в устной форме.

К: -использовать речь для регуляции своего действия.

-формирование умения писать строчную букву т, её соединения с другими буквами.


Задачи урока

Дидактические (обучающие)

Развивающие

Воспитательные

-Формирование умения писать строчную букву т, её соединения с другими буквами.

-развитие зрительно – слуховой памяти на основе упражнений.

-воспитывать учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу.

Учебные задачи для обучающихся (предложение с глаголом)

Узнаем

Научимся

Узнаем из каких элементов состоит строчная буква т.

Научимся писать строчную букву т.


Тип урока: открытие нового знания.

Принципы обучения: принцип научности, доступности, последовательности.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, индивидуальная.

Средства и формы контроля: устный опрос.

Оборудование для обучающихся: пропись.

Оборудование для учителя:

О сновные термины, понятия, определения, правила: Строчная буква т.


Оформление классной доски.







Ход урока

Этап/время

Цель этапа

(планируемый результат)

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Орг. момент.


-Продолжаем работать, урок письма. Проверьте готовность к уроку. На партах должна лежать пропись, пенал.

-Проверим посадку при письме. Спинка должна быть ровной, ноги стоят вместе на полу, между партой и туловищем должен проходить кулачок.


Проверяют готовность к уроку.



Проверяют посадку.

Целеполагание.


-Ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились на первом уроке?

-Тогда как будет звучать тема на уроке письма?

-Как вы думаете, чем мы займемся на уроке письма?

-Мы будем учиться писать строчную букву т.

-Прежде чем начать, давайте составим план нашего занятия.

-У меня на доске есть пункты плана, но я к вам так торопилась, что все пункты плана перемешались, помогите мне их составить в нужном порядке:

1.


2.


3.


-Мы познакомились с буквой Т.


-Строчная буква т.

-Мы будем учиться писать строчную букву т.









1. Определить элементы буквы.

2. Научиться писать букву.

3. Научиться писать соединения букв.

Открытие нового знания.


-Ребята, посмотрите на строчную букву т на доске (распечатка). Из каких элементов она состоит?



-Какой пункт плана мы с вами уже выполнили?


-Что мы будем делать дальше?

-Откройте прописи на странице 20, 2 и 0. Я покажу вам, как нужно писать строчную букву т. Все очень внимательно меня слушают и смотрят.

Пишем прямую наклонную палочку. Не отрывая руки, поворачиваем вверх, посередине строки делаем отклонение вправо, под верхней линией рабочей строки закругляем и ведем наклонную палочку вниз до нижней линии рабочей строки. Также пишем еще одну палочку с закруглением вверху, но закругляем ее еще и внизу.


-Посмотрите на страничку прописи. Кто представляет нам букву т?

-А что он делает?

-А у кого есть сотовый телефон? Кто видел телефоны, которыми пользовались раньше? Показываю картинку телефона.

-Посмотрите на строку под буквой т (показываю). Что напоминает нам этот узор?

-А на что ещё похож этот узор?

-Прежде чем мы начнем писать, нам нужно подготовить наши ручки к письму.

1, 2, 3, 4, 5, (дети попеременно сгибают пальцы, начиная с мизинца)

Мы грибы идем искать.

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот – в миску все кидал,

Этот пальчик все-все съел,

Оттого и потолстел!


А теперь положите карандаш между ладошек и покатайте его.


-Теперь мы готовы писать, возьмите в руку ручку и покажите мне, как правильно её нужно держать.

-Обведите этот узор по контуру.

-А теперь найдите элементы строчной буквы т. Первый элемент вы уже умеете писать – обводим наклонную палочку. Следующий элемент – наклонная палочка с закруглением вверху, обведите её. Последний элемент строчной буквы т – наклонная палочка с закруглением вверху и внизу, обведите его (прописываю элементы на доске). А теперь нарисуем в воздухе каждый элемент.

-Какой пункт плана мы выполнили?


-Чем мы займемся дальше?


-Перед тем, как мы будем писать букву т, нам нужно закрепить написание элементов, найдите строчку с элементами строчной буквы т и пропишите наклонную палочку 3 раза. Обратите внимание, что между элементами мы отступаем 2 клеточки.

-Попробуйте прописать второй, третий элемент. Прописываю эти же элементы на доске и проговариваю.

-Сейчас я ещё раз напишу букву т на доске, только уже по счет. Внимательно слушайте и запоминайте.

«раз, и-два, и-три-и».

-А теперь возьмите в руку ручку и в воздухе пропишите строчную букву т вместе со мной под счет.

-Положите правильно тетрадь перед собой, левый угол тетради смотрит в грудь, спинка прямая, ноги стоят на полу.

-Вы будете прописывать букву т сообща, никто не торопится, считаем все вместе и прописываем строчную букву т 3 раза.

-Следующие 3 буквы вы попробуете написать самостоятельно, считаем тихо, шепотом.


-Строчная буква т состоит из 3 элементов: наклонная палочка, наклонная палочка с закруглением вверху, наклонная палочка с закруглением вверху и внизу.

-Мы определили элементы строчной буквы т.

-Учиться писать строчную букву т.





Внимательно слушают объяснение письма строчной буквы т.








-Мальчик.


-Разговаривает по телефону.





-Провод на телефоне.

-На змею, на элементы буквы т…





Разминают руки перед письмом.
















Обводят элементы строчной буквы т.






В воздухе рисуют элементы.


-Мы определили элементы строчной буквы т.

-Будем учиться писать строчную букву т.




Прописывают элементы строчной буквы т.










В воздухе прописывают букву под счет.





Хором считают и пишут букву.

Динамическая пауза.


Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем и работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)


Повторяют движения за учителем.

Закрепление.


-Вот вы почти научились писать строчную букву т, но нам нужно закрепить наши знания. Найдите 3 строчку в прописи и самостоятельно, аккуратно, красиво пропишите 4 раза букву т.

-Рассмотрите свои буквы и обведите ту, которая больше всего похожа на образец.

-Какой пункт плана мы выполнили?


-А чем нам нужно заняться сейчас?


-Ребята, скажите, а что находится на следующих двух строчках?

-А что мы рассматриваем на уроках письма в слогах?

-Прочитайте, пожалуйста, слоги. Какие соединение в слогах?

Прописываю 1 слог на доске.

-Напишите слог та один раз, обратите внимание на место соединения (ту, ти, ты).

-Подчеркните зеленым карандашом тот слог, в котором мы слышим звук [т‘].

-Почему вы подчеркнули именно слог ТИ?



-Прочитайте слово, которое написано у меня на доске.

-А что получится, если я поменяю местами буквы К и Т? (Меняю местами буквы)

-Ребята, а что такое ток?



-Найдите эти слова в прописи и пропишите их по одному разу. Не забываем о посадке – спинка ровная, ноги стоят на полу.

-Кто сможет прочитать нам предложение, которое написано ниже?

-Что мы должны сделать в этом предложении?

-Пропишите все буквы т, которые есть в этом предложении под счет шепотом, каждый считает для себя.

-Придумайте предложение со словом, в котором звук [т] будет твердым.

-Придумайте предложение со словом, в котором звук [т‘] будет мягким.








-Мы научились писать строчную букву т.

-Нам нужно научиться писать соединения букв.


-Слоги.


-Соединения.


-та, ту, ти, ты – нижнее соединение.




-ТИ.


-Потому что буква И обозначает мягкость предшествующего согласного звука.

-Кот.


-Ток.


-Ток –



Прописывают слова ток и кот.



-А кот тут как тут!


-Прописать все буквы т.




-Мама купила вкусный торт…


-Сегодня на уроке я получил пять…

Рефлексия.


-Наш урок подходит к концу.

-Ребята, с написание какой буквы мы сегодня познакомились?

-Что мы узнали о ней?





-Мы выполнили все пункты нашего плана?

-Я попрошу оценить вашу работу на уроке. Если на уроке у вас все получалось, вы справились со всеми заданиями – поднимите вверх зеленый карандаш. Если на уроке у вас ничего не поучалось – поднимите красный карандаш.

-Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать, до свидания!



-Мы познакомились с написание строчной буквы т.

-Строчная буква т состоит из трех элементов: наклонная палочка, наклонная палочка с закруглением вверху, наклонная палочка с закруглением вверху и внизу.

-Да.


Оценивают работу на уроке.




-До свидания!