СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики. Тема: "Решение текстовых задач".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики. Тема: "Решение текстовых задач".»

Класс: 4 «В»

Образовательная программа: Школа России

Тема: Решение текстовых задач

Тип урока: комбинированный

Планируемые предметные результаты: решение текстовых задач на нахождение части площади, на нахождение скорости, времени и расстояния, на нахождение части.

Цель: создать условия для лучшего умения решать текстовые задачи заданного типа.

Задачи:

1. Образовательная: отработать умения у детей решать текстовые задачи заданного типа (на нахождение части площади, скорости времени и расстояния, на нахождение части), а также решение примеров на письменный случай умножения и деления многозначных чисел на многозначные.

2. Развивающая: развивать мышление, умение выделять главное и обосновывать свои действия, развивать интерес, внимание, математическую речь.

3. Воспитательная: воспитывать интерес к изучаемому предмету, стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: ориентироваться в системе знаний; находить необходимую информацию; перерабатывать полученную информацию для формулировки выводов; анализировать задачи, уметь их разбирать.

Регулятивные: сохранять учебную задачу в течении всего урока; выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме; постановка учебной задачи; контроль результата на основе сравнения с эталоном.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулирование вопросов на основе своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.

Планируемые личностные результаты:
1. Навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности на основе критерия ее успешности.
2. Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.
3. Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.


Используемые ресурсы: меловая доска, мел, учебник.


№ п/п

Этап урока,

Цель этапа

Время

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный момент.

Цель: включить учащихся в учебную деятельность.
Задачи: организация внимания школьников.

Время: 0,5 мин.


- Здравствуйте. Меня зовут Мария Петровна. Сегодня я проведу у вас урока математики. Присаживайтесь на свои места.


Приветствуют учителя. Присаживаются на свои места.






ЛУУД: - мотивация учебной деятельности;
- учащиеся правильно проявляют себя с позицией школьника;
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

2.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока.
Задачи:

1. Обеспечить мотивацию уче­ния школьников, принятие ими целей урока; постановка темы урока.
2.Актуализация знаний (устный счет).
Время: 5 мин.


- Начнем наш урок с устного счета. Слушаем меня внимательно.

1. Комар делает крыльями 1000 взмахов в секунду, это в 5 раз больше, чем делает пчела. Сколько взмахов в секунду делает пчела? 
200 взмахов в секунду делает пчела.
2. Масса бурого медведя 200 кг, а белого медведя - в 3 раза больше. Чему равна масса белого медведя?
Масса белого медведя равна 600 кг.
3. Длина синего кита 30 метров.  Это в 10 раз больше, чем длина у тигровой акулы. Какова длина тигровой акулы?
Длина тигровой акулы 3 метра.
- Хорошо, молодцы.

- Итак, что мы сейчас с вами решали?

- Да, верно. Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? Какие цели поставим?



- Верно. Мы сегодня продолжим с вами решать текстовые задачи, а вот какие именно, вы сегодня узнаете.
- Ребята, запишите, пожалуйста, в своих тетрадях число и классную работу.






Решают устный счет.



- 200 взмахов в секунду делает пчела.




- Масса белого медведя равна 600 кг.




- Длина тигровой акулы 3 метра.


- Задачи.


- Тема нашего сегодняшнего урока – Решение текстовых задач. Мы должны отработать умения решать текстовые задачи.





Записывают в тетрадях число и классную работу.


РУУД: - понимать смысл различных учебных задач; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; - выполнять учебные действия в устной речи.
КУУД: - высказывать свою точку зрения;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении математики; - активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.


3.

Этап усвоения новых знаний и способов действий.

Задачи: обеспечить вос­приятие, осмыс­ление и первичное закрепление изучаемого мате­риала.
Время: 20,5 мин

- Откройте свои учебники на стр.47. Обратим внимание на задачу под номером 174. Прочитайте ее про себя.
Спрашивает одного ученика для прочтения задачи вслух.

- Эта задача на нахождение чего?
- Что мы должны знать, чтобы найти площадь?
- Как найти площадь, если известна длина и ширина?

- А если у нас известна площадь и известна длина, значит, что мы можем найти? Каким образом?
- Если известна площадь и ширина, что можно найти? Каким образом?

- О чем задача, которую вы прочитали?
- Давайте обратим внимание на чертеж, который находится справа, он нам поможет в решении задачи.
Вызывает одного ученика к доске для решения задачи, остальные дети записывают у себя в тетради.

- Что известно в задаче?



- Что нам нужно найти?
- Что сначала найдем?

- Нам известна длина и зала и коридора, что мы можем найти?
- Мы ответили на вопрос задачи?
- Хорошо, молодцы. Теперь давайте прочитаем второе задание этого упражнения.
Спрашивает одного ученика для прочтения вслух.
- Что нам нужно узнать?


- Что сначала найдем?

- Теперь, что найдем?


- Тогда, всего сколько нам понадобится линолеума?

- Совершенно верно. Итак, эта была задача на нахождение чего?

- Теперь решим задачу под номером 175. Прочитайте ее про себя.
Спрашивает одного ученика для прочтения вслух задачи.
- Какой это вид задачи?
- Верно. О чем эта задача?
(по мере вопросов заполняется постепенно таблица)







V

t

S

1

?

Одинак

? , на 1400км , чем

2



?





- Что известно нам?




- Что нам нужно будет найти?


- Что сначала найдем?




- Что найдем следующим?


- Теперь, что будем находить?




- Мы можем ответить на вопрос задачи?
- Какой у нас будет ответ?


- Итак, эта задача была на нахождение чего?
- Правильно.

Открывают учебники на стр.47. обращают внимание на задачу под номером 174. Читают ее про себя. Затем один из учеников читает ее вслух.



- Эта задача на нахождение площади.
- Чтобы найти площадь надо знать длину и ширину.


- Чтобы найти площадь, нужно длину умножить на ширину.

- Мы можем найти ширину. Нужно площадь разделить на длину.

- Можно найти длину, для этого площадь надо разделить на ширину.

- О площади, которую занимает зал и коридор.

Смотрят на чертеж, который находится справа.



Выходит один ученик к доске для решения задачи, остальные дети записывают у себя в тетради.


- Известно, что зал и коридор имеют одинаковую длину; площадь зала – 300м2, а площадь коридора - 120м2; ширина зала - 10м.
- Нам нужно найти ширину коридора.

- Сначала найдем длину зала:
1) 300:10=30(м) – длина зала и коридора.
- Мы можем найти теперь ширину коридора:
2) 120:30=4(м) – ширина коридора.
- Да. Ответ: 4м равна ширина коридора.




Читает вслух один ученик второе задание этого упражнения.

- Сколько метров линолеума шириной 2м потребуется для покрытия полов в зале и коридоре.
- Сколько линолеума понадобится для коридора:
120:2=60(м) – линолеума для коридора.
- Сколько линолеума понадобится для зала:
300:2=150(м) – линолеума для зала.
60+150=210(м) – всего линолеума понадобится для покрытия полов зала и коридора.


- Эта была задача на нахождение ширины коридора.

Читают задачу под номером 175 про себя. Затем один ученик читает ее вслух.



- Эта задача на движение.
- О самолетах.

















- Нам известно, что самолеты летели с одинаковой скоростью; первый самолет в воздухе был 4 ч., второй – 6 ч.; первый самолет пролетел на 1400км меньшего второго.

- Нам нужно будет найти расстояние, которое пролетел каждый самолет.
- Сначала найдем разницу во времени первого самолета и второго:

1) 6-4=2 (ч) – на столько больше был в полете второй самолет.

- Найдем общую скорость самолетов:
2) 1400:2=700 (км\ч) – общая скорость самолетов.
- Теперь будем находить для каждого самолета его расстояние:
3) 700∙4=2800 (км) – пролетел первый самолет.
4) 700∙6=4200 (км) – пролетел второй самолет.

- Да.
- Ответ: первый самолет пролетел 2800км., второй самолет пролетел 4200км.

- Эта задача была на нахождение расстояния.

ПУУД: - умение читать схему и работать по ней; - кодировать информацию в графическую форму; - на основе кодирования строить краткую запись в виде таблицы;
- строить математические сообщения в устной и письменной форме;
- проводить сравнение по нескольким основаниям;
- осуществлять анализ объекта; - устанавливать отношения между понятиями.
КУУД: - координировать различные мнения о математических явлениях в сотрудничестве и делать выводы, приходить к общему решению в спорных вопросах и проблемных ситуациях; - устойчиво владеть правилами вежливости в различных ситуациях;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении математики; - активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.
РУУД: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- выполнять учебные действия в устной, письменной речи и во внутреннем плане.









ФИЗМИНУТКА



4.

Этап первичной проверки понимания изученного.

Задачи:

1.Установить пра­вильность и осоз­нанность изучен­ного материала
2.Выявить про­белы первичного осмысления изу­ченного мате­риала.
3.Провести кор­рекцию выявлен­ных пробелов в осмыслении уч-ся изученного мате­риала.
Время: 5 мин.

- Сейчас, ребята, решите теперь самостоятельно задачу под номером 176.
- Итак, проверяем.
- О чем говорится в задаче?

- Что известно в этой задаче?



- Что нужно было найти?

- Как вы решили эту задачу?






- Какой получился ответ?

- Ребята, молодцы. Вы правильно решили задачу.

Самостоятельно решают задачу под номером 176.



Проверяют.

- О коровах, питаются на молочной ферме.
- Что в сутки каждой корове давали 3 кг сена – это одна девятая часть всех кормов, которые она получала. А на ферме всего 65 коров.

- Сколько всего кг давали в сутки 65 коровам.

- Мы посчитали сначала, сколько кормов съедает одна корова в сутки:
1) 3∙9=27 (кг) – кормов съедает одна корова в сутки.
Затем мы нашли, сколько кормов съедают 65 коровы:
2) 27∙65=1 755 (кг) – кормов съедают 65 коровы.
Ответ: 1 755 кг всего кормов давали 65 коровам.




РУУД: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- адекватно воспринимать оценку своей работы;
- выполнять учебные действия в письменной и устной речи.
КУУД: - адекватно использовать речевые средства для обоснования своего ответа; - активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.
ПУУД: - строить математические сообщения в устной и письменной форме;
- самостоятельно выполнять решение математических задач.

5.

Этап закрепления новых знаний и способов действий.
Задачи:
1.Обеспечить за­крепление в памяти уч-ся знаний и спо­собов действий по изучаемому материалу
2.Обеспечить в ходе закрепления повы­шение уровня ос­мысления изучен­ного материала.
Время: 5 мин.

- Обратите внимание на номер 180. С каждого варианта по одному человеку я вызову к доске, а остальным нужно будет этот номер решить самостоятельно по вариантам у себя в тетради.
1 вариант решает первую строчку, 2 вариант – вторую.




















Проверка.

Обращают внимание на номер 180. По вызову учителя с каждого варианта выходят ученики к доске и решают самостоятельно на доске, а остальные решают самостоятельно по вариантам в тетради.



1 вар. – первую строчку, 2 вар. – вторую.

1 вар.:
378∙65:90=273
1) 378∙65=24 570
2) 24 570:90=273;
851∙37=31 487;
6∙800 – 800:8+2= 4 702
1) 6∙800= 4 800
2) 800:8= 100
3) 4 800-800= 4 700
4) 4 700+2= 4 702.

2 вар.:
495∙32:80=198
1) 495∙32=15 840
2) 15 840:80=198;

692∙46=31 832;
6∙800-800:(8+2)=4 720
1) 8+2=10
2) 6∙80=800
3) 800:10=80
4) 4 800–80=4 720
Проверка.

РУУД: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- адекватно воспринимать оценку своей работы;
- выполнять учебные действия в письменной речи.
КУУД: - адекватно использовать речевые средства для обоснования своего ответа.
ПУУД: - самостоятельно выполнять решение математических примеров.


6.

Этап подведения итогов занятия.
Задачи:
определить у уч-ся понимания цели урока и ее достижение.

Время: 2 мин.


- Итак, какая тема сегодняшнего урока у нас была?
- Какую цель мы поставили, и достигли ли вы ее?

- Тема сегодняшнего урока была: Решение текстовых задач.
- Мы должны были отработать умения решать текстовые задачи. Да, мы достигли этой цели.

РУУД: - выполнять действия в устной форме;
КУУД: - использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.

7.

Этап рефлексии.
Задачи:
выявить понимание\непонимание учащимися цели, содержания и способов выполнения новых учебных знаний.
Время: 2 мин.


- При решении текстовых задач, были ли у вас какие-либо затруднения? (Если были у кого-то затруднения, дает рекомендации).

- Ребята, на этом наш урок подошел к концу. Спасибо вам, до свидания.

Отвечают на вопрос учителя.




Прощаются с учителем.

ЛУУД: - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; - навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности на основе критерия ее успешности.