Технологическая карта урока |
Класс | 7 «Б» класс |
Тема урока | Причастие как часть речи |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Цель урока | Повторить правило о глаголе и прилагательном как частях речи |
Задачи урока | Формировать способности учащихся определять причастие в текстах, находить отличительные признаки причастия: вид, вопросы, время, род, число, падеж, синтаксическую роль в предложении, Развивать мышление речь память, внимание на основе текстов упражнений, выполнения алгоритма действий. Воспитывать чувства сотрудничества коллективизма при работе в группах. |
Материалы и оборудование | Русский язык 7 класс учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях, часть 1/ (Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др.) - М: Просвещение, 2022; компьютер; интерактивная доска; презентация; раздаточный материал для работы в группах. |
Используемые технологии | Исследовательское обучение |
Методы обучения | Исследовательский |
Формы обучения | Индивидуальная, групповая, фронтальная |
Планируемые результаты | Предметные: - научиться определять причастие в текстах, определять отличит. признаки причастия: вид, вопросы, время, род, число, падеж, синтаксическую роль в предложении, Метапредметные: а) коммуникативные: - понимать возможность различных точек зрения на вопрос, учитывать разное мнение и уметь обосновывать свое, б) регулятивные: - соотносить результат своей деятельности с целью или образцом, В) познавательные - перерабатывать информацию из одной формы в другую, выбирать наиболее удобную форму, Личностные: - оценивать ситуации и поступки, объяснять смысл своих оценок |
Основные понятия | Часть речи, глаголы, прилагательные, причастие |
Организационная структура урока |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация учебной деятельности | -Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке. Сегодня у нас необычный урок, ведь к нам пришли гости. И несмотря на то, что погода за окном пасмурная, у нас с вами всё равно хорошее настроение. Давайте настроимся на хорошую и продуктивную работу, и тогда у нас всё получится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! | Слушают учителя, размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку |
Актуализация и пробное учебное действие | Запишите сегодняшнее число и классную работу в своих тетрадях. После этого разделите тетрадный лист на два столбика, заняв 3 строчки. Первый столбик подпишите «прилагательные», второй столбик - «глаголы». А теперь скажите, любите ли вы играть? Давайте поиграем вместе. Для этого нам понадобятся 2 ученика, которые будут выполнять работу у доски. Остальным же я буду кидать мяч и задавать вопросы. Поймав мяч, вы отвечаете на мой вопрос, и возвращаете его мне. После этого мы запишем этот ответ в тетрадях, а два ученика – на доске. Ты, имя ученика (?), записываешь только прилагательные. А ты, (?) имя ученика-только глаголы. Начнем. - Какой этот мяч по цвету? (оранжевый) - Какой по размеру? (маленький) - Какой он формы? (круглый) - Что я сейчас делаю с мячом? (подкидываю) - Когда я кидаю вам мяч, что он делает? (летит) - Когда я кинула вам мяч, что вы с ним сделали? (поймали) Мы с вами записали 6 слов. Три прилагательных, три глагола. Теперь давайте вспомним и запишем основные признаки этих частей речи. ученики у доски: у прилагательного есть род, число, падеж; у глагола – вид, время (и т.д.) - Молодцы! Садитесь на свои места. А теперь возвращаемся к нашей игре, только я сформулирую другие вопросы. | Отвечают на вопросы учителя, доказывая свою точку зрения, вспоминают признаки глагола и имени прилагательного |
Целеполагание и построение выхода из затруднения. Практическая деятельность | - Мяч, который летит. Какой он? (летящий) - Мяч, который падает. Какой он? (падающий) - А мяч, который уже упал? (упавший) -Запишем эти слова в тетрадях, посередине строки. Дело в том, что они указывают не только на признак предмета, но и на его действие. С этой частью речи вы ещё не знакомы. Это предстоит нам сделать на сегодняшнем уроке. -Обратимся к словам В.И. Даля: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного» Эта фраза относится к записанным нами словам. Кто догадался, как называется эта часть речи? Правильно! Причастие. Запишите в тетради тему урока: «Причастие как часть речи» Итак, мы узнали, что эта часть речи совмещает в себе признаки прилагательного и глагола. Иными словами, обладает теми признаками, которые мы раннее записали. Как вы считаете, каким членом предложения может быть причастие? Давайте выясним. Придумайте предложение со словосочетанием «баскетбольный мяч» Летящий в кольцо баскетбольный мяч поразил болельщиков. Найдем в этом предложении прилагательное и глагол и подчеркнем их как члены предложения. А теперь найдите в предложении причастие. На какой вопрос оно отвечает? Значит, является определением. | Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение, доказывают его |
Открытие нового знания | Сформулируйте сами правило о причастии как части речи (познавательные) Прочитайте правило в учебнике и сравните со своим. СТР.33 (регулятивные) | Читают правило в учебнике и сравнивают со своим |
Физминутка | Игра «Кто быстрее» по 3 слова – глагола изъявит. и условного наклонений, повелительного (приводят примеры сами учащиеся (3 человека), зрительная для глаз (движение зрительно по доске: диагональ, периметр, аналогично - в другую сторону | Называют слова, выполняют зрительно физминутку. |
Первичное закрепление | А теперь нам нужно научиться находить причастие среди других частей речи. Выполним следующее задание. Один ученик у доски, остальные – на своих местах работают в группах. У вас на столах лежат распечатанные слова. В течение 3 минут вам необходимо распределить их по трем группам: прилагательные, глаголы и причастия. (Ученик у доски: имя) справился с заданием верно, поэтому у него получилась такая картинка. А с вами давайте сравним полученные результаты с ответами на экране. | Работа в группе; Коллективная проверка работы по ключу на доске |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Отлично поработали! Теперь давайте обратимся к тексту. У вас на столах есть листы с текстом «Мой родной Курский край». Прочитаем его. У каждого человека есть своя малая Родина. Здесь проходит основная часть жизни человека: его детство, школьные годы, юность. В моём сердце особое место занимает Курская область. Это мой родной край! Природа здесь очень красивая, не такая, как в других местах. Расстилающиеся, как покрывало, пшеничные поля, стремящиеся в небеса деревья лесов, отражающие голубое небо и облака реки – всё это картины моего края. Курский край называют «соловьиным», так как невозможно представить теплое весеннее утро без звонкой песни пернатого друга, которая наполняет душу радостью и весельем. Найдите и выпишите все причастия. На работу вам 3 минуты. Теперь проверим, как вы справились с заданием. Обменяйтесь с соседом тетрадями, обратите внимание на доску. Из текста должны быть выписаны три причастия: расстилающиеся, стремящиеся, отражающие. Если задание выполнено верно поставьте «+», если допущена одна ошибка, то «+-», если две, то «-». А теперь верните друг другу тетради. Поднимите руки, у кого нет ошибок. Молодцы! Ребята, которые допустили ошибку, не переживайте. Сегодня мы только познакомились с новой частью речи. Вы обязательно научитесь отличать причастие от других частей речи. | Оценивают работу по ключу на доске, взаимопроверка |
Рефлексия | Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог. Мы сегодня выполнили несколько заданий. Возьмите ручку и поставьте на полях «!» напротив того задание, которое вам понравилось больше всего. Там, где у вас остались какие-то вопросы - «?». Над ними мы поработаем на следующих уроках. | Осознают, что на уроке было понятно, а что требует времени на понимание (личностные) |
Домашнее задание | А теперь послушайте внимательно. Домашнее задание я прикреплю в эл. журнале в виде QR-кода. Перейдя по нему, вы узнаете несколько интересных фактов о причастии. И получите ссылку на интерактивное упражнение. Урок окончен. Спасибо за внимание и продуктивную работу! | |