
Урок по русскому языку
7 класс
ТЕМА «Причастие как часть речи»
Выполнил:
Михеева А.А., учитель русского языка и литературы курсы МБОУ «СОШ №49»
Новокузнецк, 2016
Тема: «Причастие как часть речи»
Класс:7
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом (урок «открытия» нового знания)
Оборудование: Учебник: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженска, Л.А.Тростенцова,
Компьютер и проектор.
Цели
Цель учителя: сформировать умения учащихся находить причастия в тексте по морфологическим признакам.
Цель учащихся: узнать новую часть речи и научиться узнавать причастие по признаку предмета по действию, протекающего во времени
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Личная саморефлексия,
мотивация на учение.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель учебной деятельности с помощью учителя;
давать оценку своим результатам;
оценивать свою деятельность;
понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации;
Познавательные УУД:
1)умение создавать обобщение,
2)устанавливать аналогию между причастием и прилагательным, глаголом
3)умение делать выводы
4)выбирать основания для сравнения объектов
5)извлекать информацию из разных источников.
6)представлять информацию в виде схем.
7)выполнять анализ (выделение признаков);
8) владеть навыками отбора и систематизации информации.
9)анализировать, сравнивать, группировать по заданным параметрам.
10)самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов;
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной речи;
строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле;
организовать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом);
учиться критично относиться к собственному мнению;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения
Предметные:
повторить морфологические признаки прилагательного и глагола
Технологическая карта урока
Этап урока и его цель | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Результат | Комментарий |
1.Актуализация знаний. Цель: организация восприятия задания обучающимися | Организует работу по выполнению задания. Подводит к теме, цели урока. | Выполняют задание. Формулируют тему и цель урока. | Предметные: повторить морфологические признаки имени прилагательного, глагола Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной речи Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель учебной деятельности с помощью учителя. | См приложение 1 |
2. Введение нового знания. Цель: организация совместного открытия нового знания (продуктивного чтения нового текста; восприятия нового материала и т. п.) | Организует работу в группах по учебнику (составление схемы) с целью выявления морфологических признаков причастия. Организует проверку схемы. | В группах работают по учебнику, составляют схему. Проверяют,если есть необходимость,исправляют. | Познавательные УУД: 1)умение создавать обобщение, 2)устанавливать аналогию между причастием и прилагательным,глаголом 3)умение делать выводы 4)выбирать основания для сравнения объектов 5)извлекать информацию из разных источников. 6)представлять информацию в виде схем. Коммуникативные УУД 1.Строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле. 2. Организовать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом) Регулятивные УУД: давать оценку своим результатам | См приложение 2 |
3. Воспроизведение нового знания. (Формулирование нового правила (понятия, факта и др.) Построение алгоритма деятельности по новой норме). Цель: организация совместной деятельности | Подводит к определению причастия как самостоятельной части речи. | Делают вывод о грамматическом и морфологическом значении причастия | Познавательные УУД: 1)выполнять анализ (выделение признаков); Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных речевых ситуаций; Регулятивные УУД: оценивать свою деятельность | |
4. Первичное закрепление. Цель: организация правильного выполнения задания и проговаривания нового знания в речи | Организует работу по сопоставлению признаков, характеризующих слово (яблоко). Организует проверку
Организует работу по учебнику по определению рода, числа и падежа прилагательных и причастий.
Организует проверку | Выполняют задание. Проверяют, при необходимости исправляют. В парах выполняют задания по учебнику. Проверяют, при необходимости исправляют. | Познавательные УУД 1) владеть навыками отбора и систематизации информации. 2)анализировать, сравнивать, группировать по заданным параметрам. 3)самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; Коммуникатиыные УУД: Организовать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом) Регулятивные УУД: оценивать свою деятельность | См приложение 3 См приложение 4 |
5. Тренинг. Цель: организация первичного закрепления построенного алгоритма | Организует выполнение распределительного диктанта. Организует проверку. | Выполняют распределительный диктант Проверяют, по необходимости исправляют. | Познавательные УУД анализировать, сравнивать, группировать по заданным параметрам. Регулятивные УУД: 1)понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации 2)оценивавть свою деятельность | См приложение 5 (слайд самопроверки) |
6. Рефлексия деятельности на уроке. Цель: организовать понимание ценности выполненной деятельности | Организует понимание ценности выполненной деятельности. Рефлексия деятельности. - С какой частью речи познакомились? - Удалось ли достичь цель урока? - Каким способом? - Какие получили результаты? -- Где можно применить новые знания? -Что понравилось на уроке? Что еще хотели бы узнать? - Оцените свою работу на уроке. Работу класса. | Отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность | Регулятивные УУД: оценивать свою деятельность Личные УУД: Личная саморефлексия, мотивация на учение. Коммуникативные УУД: Учиться критично относиться к собственному мнению; Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения | |
Приложение № 1
Сравните выделенные слова. Какие из них обозначают признак предмета?
В значении какого слова есть и признак, и действие?
Как это можно доказать?
Веселый ветерок расплетает косички березок.
Веселящий ветерок расплетает косички березок.
Веселится ветерок, расплетает косички березок.
Приложение № 2
П
ризнаки причастия
Глагола прилагательного
1)образовано от глагола 1)изменяется по падежам
2) вид 2)изменяется по родам
3) время: прошедшее и настоящее 3)изменяется по числам
Приложение № 3
Сопоставьте столбики слов, характеризующих слово яблоко. Отнесите признаки к соответствующему столбику: постоянные и признак по действию во времени.
Красное, краснеющее,зелёное, срываемое,сладкое,кислое,большое,круглое ,висящее, поспевшее,сорванное,мытое,очищенное.
Приложение 4
Выпишите сначала причастия (вместе с существительными), затем прилагательные, указывая их падеж, число, и род.
Распахнув окно, я долго любовался расстилавшейся перед моими глазами картиной бойкой пристани, залитой тысячеголосой волной собравшегося сюда народа; любовался Чусовой, которая сильно надулась и подняла свой синевато-грязный рыхлый лед, покрытый желтыми наледями и черными полыньями, точно он проржавел; любовался густым ельником, который сейчас за рекой поднимался могучей зеленой щеткой и выстилал загораживавшие к реке дорогу горы. В логах еще лежал снег, точно изъеденный червями; по проталинам зеленела первая весенняя травка, но березы были еще совсем голы и печально свесили свои припухшие красноватые ветви.
Приложение № 5
Распределите словосочетания по столбикам: в левый – словосочетания с причастием, в правый – с прилагательными
Темный лес, синеющий горизонт, темнеющий лес, синий горизонт, колючий еж, желтая кувшинка, шумящий поток, колющий предмет, желтеющая нива, дремучая чаща, горячий кофе, горящая свеча, дремлющий кот, спеющая слива, спелая вишня, стоящая изба.
Самопроверка по слайду

1