СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Сложное предложение", 11 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знаний и умений по теме "Сложное предложение. Виды сложного предложения" и формирование навыка применять знания и умения в новых ситуациях.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Сложное предложение", 11 класс»

Технологическая карта урока


Тема: «Сложное предложение. Виды сложного предложения».

Русский язык, 11 класс.

Урок актуализации знаний и умений.

Цель: Закрепление знаний и умений по теме «Сложное предложение. Виды сложного предложения» и формирование навыка применять знания и умения в новых ситуациях.

Задачи: I. Образовательные

1.1 закрепить ранее полученные знания.

1.2 обеспечить закрепление знаний учащихся путём применения знаний и умений в новой ситуации.

1.3 способствовать развитию устной речи.

II. Развивающие

2.1 развивать умение планировать, контролировать и оценивать предметную деятельность в соответствии с постановкой задачей и условиями её выполнения.

2.2 развивать внимание, познавательную активность.

2.3 воспитывать культуру поведения при работе в парах.

III. Воспитательные.

3.1 воспитывать умение планировать учебное сотрудничество с учителем

3.2 воспитывать аккуратность, трудолюбие на уроке, взаимопомощь.

3.3 воспитывать культуру поведения при работе в парах.













Ход урока

Время

Развитие УУД

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

  1. Организационный этап

Приветственное слово учителя

1 мин




  1. Орфоэпическая разминка

В первой части разминки обучающимся предлагается проговорить вслух слова, в которых ударение расставлены. Во второй части они расставляют ударения самостоятельно.

2 мин

Выдвижение гипотез.

Принятие решения и его реализация.

Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

  1. Постановка целей и задач урока

2 мин

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Постановка учебной задачи.

  1. Лекция учителя

Необходимо напомнить определение «Сложное предложение». Рассмотреть виды сложного предложения, их схемы, вопросы придаточных предложений. Посмотреть сочинительные и подчинительные союзы.

15 мин

Структурирование знаний.

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.


  1. Распределительная работа

Показать алгоритм выполнения задания.

Работа в парах. На доске шесть предложений, знаки препинания не расставлены. Каждая группа получает свое задание: первая – найти ССП, вторая – СПП, третья – БСП, четвертая – ПП.

5 мин

Смысловое чтение; поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задачи.

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками – определение функций участников, способов взаимодействия; принятие решения и его реализация.

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, оценивание качества и уровня усвоения.

  1. Зарядка для глаз

1 мин




  1. Философская пауза. Работа в парах.

На доске два высказывания.

1. Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным (Сенека, древнеримский философ).

2. Бывают люди, похожие на нули: им всегда необходимо, чтобы впереди них были цифры. (Оноре де Бальзак).

К ним два задания:

- Как вы понимаете смысл приведённых ниже высказываний?

- Определите типы связи между частями предложений.

После философской паузы предлагается работа в парах по вариантам. Задание раздается на листочках. В конце группы меняются листками и проводят взаимопроверку.


7 мин

Построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Оценка действий партнера.

Способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и преодолению препятствий.

  1. Тренажер

Тренировочные упражнения на закрепление данной темы. Тестовые задания с моментальным ответом.

10 мин

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ; построение логической цепи рассуждений.

Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация.

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

  1. Домашнее задание

Задание с правом выбора. Обязательное задание - Повторить: ССП, пунктуация в ССП, правописание производных предлогов.

По желанию - составить тест из 8 заданий по заданному типу.


1 мин

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности


Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

  1. Рефлексия

Подведение итогов урока.

1 мин

Оценка процесса и результатов деятельности.

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями урока, владение монологической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Оценивание качества и уровня усвоения.