СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "В мире музыкальных инструментов"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "В мире музыкальных инструментов"»



Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»













Проверил
________/______/
“__”________20__г



«Технологическая карта»





Выполнила:
студентка Ш-22 группы
Малышева Юлия

Ейск,2020

Тема «В мире музыкальных инструментов»

Цель: Формирование эстетических знаний, воспитание эстетической культуры.

Задачи урока:

  • Воспитание любви к музыке;

  • Развитие эстетических чувств;

  • Знакомство с музыкальными инструментами;

  • Развитие творческих способностей.



Этапы классного часа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивационный

- Здравствуйте, ребята.

- Для того чтобы узнать тему внеурочного занятия, вам необходимо послушать стихотворения.


Есть на Земле одна страна.

Зовется музыкой она.

Созвучье в ней живут и звуки.

Но чьи их оживляют руки?

Кто заставляет мир звучать,

Когда он устаёт молчать?

Когда он будто бы струна,

Которая звенеть должна?


Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

Правильно, молодцы.



-Здравствуйте













- о музыке

Организационный

Давайте порассуждаем, откуда, и как появилась музыка, музыкальные инструменты и музыкальная грамота. Как вы думаете, когда люди начали петь?

-Правильно, давным-давно говорить и петь люди начали одновременно. Потом люди научились извлекать звуки из разных предметов, которые были у них под руками. Так и появились первые, еще очень примитивные музыкальные инструменты.

А знаете ли вы, какой был первый музыкальный инструмент

Нет, не совсем

Первый музыкальный инструмент – пастушья дудка – ее изготовил бог Пан.

Однажды на берегу, он выдохнул сквозь тростник и услышал, как его дыхание, проходя по стволу, произвело печальное причитание. Он разрезал ствол на неравные части, связал их вместе, и вот уже у него был первый музыкальный инструмент!

-Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку.

- Почему мы говорим, что есть музыка дождя или музыка ветра? Какая еще есть музыка в природе?

-Да, музыка живет везде вокруг нас, мы слышим ее в разных звуках.

А теперь я предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик и после ответить на некоторые вопросы.

Просмотр видеоролика «Самые популярные музыкальные инструменты» (5 мин.)

О каких музыкальных инструментах шла речь в видеоролике?

Какие вам нравятся больше всего и почему?

Какие ещё музыкальные инструменты вы знаете?

Молодцы, ребята!


-Когда научились разговаривать, очень давно






-Барабан, скрипка, гитара











-Потому что мы слышим их звуки.

-Пение птиц, звуки животных






- Гитара, рояль, флейта, барабан, гармошка.

-Пианино, скрипка




Деятельностный

Теперь давайте поиграем в небольшую игру. Я буду загадывать вам загадки, а вы отвечать.

  • Круглый, звонкий, всем знакомый,

Все линейки с нами в школе.

Дробь на нем стучим всегда,

Громкий звук — не ерунда.

Инструмент не зря нам дан,

Чтоб стучали в...


  • Этот струнный инструмент

Зазвенит в любой момент –

И на сцене в лучшем зале,

И в походе на привале.


  • Чудесная трубочка, не простая дудочка,

Бывает золотой, фарфоровой, костяной,

Изумительно поет, всех в концертный зал зовет.


  • Я стою на трех ногах,

Ноги в черных сапогах.

Зубы белые, педаль,

Как зовут меня?


  • В руки ты ее возьмешь,
    То растянешь, то сожмешь!
    Звонкая, нарядная,
    Русская, двухрядная.
    Заиграет, только тронь,
    Как зовут ее? ...

Посмотрите на карточки, которые лежат у вас на столе, сопоставьте буквы и цифры музыкальных инструментов и их названия.


Справились? Давайте проверим.

Отлично, молодцы


Ребята, а какой ваш любимый инструмент?

Отличные инструменты.


Сейчас мы снова поиграем с вами в небольшую игру. Я буду включать вам звуки, а вы говорите, какой инструмент издает такую музыку.

Молодцы, ребята вы отлично разбираетесь в музыкальных инструментах.

Но чтобы закрепить сегодняшний урок я предлагаю вам нарисовать свой любимый музыкальный предмет и дать ему имя. После того как нарисуете мы повесим ваши рисунки на доску и выберем лучшего художника.








-барабан





-гитара





-флейта




-рояль







- гармошка



(выполняют задание на карточках)



1-в,2-а,3-б,4-д


-Гитара, пианино




(отгадывают)





Рисуют любимый инструмент

Рефлексия

-Если вы сегодня работали активно и правильно отвечали на мои вопросы, то – поднимите солнышко

-Если вы работали на занятии активно, но у вас не все получалось- то поднимите облачко.

День окончен трудовой,
Нам пора идти домой.
Дружно на прощание.

Скажем: “До свидания!”

- Оценивают свои успехи на классном собрании.






- До свидания!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!