Тема урока: «Числа 1-10. Решение задач»
Цель урока: закрепление состава числа и решение задач; формирование математической, финансовой, читательской грамотности посредством решения учебно-практических задач.
Задачи урока: 1создать условия для формирования у обучающихся:
- умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических задач;
- умения работать в группе;
- умения формулировать собственную точку зрения и излагать ее в устной форме;
2. развивать активность и самостоятельность обучающихся путем вовлечения их в поисковую и познавательную деятельность.
Планируемые результаты:
Личностные
Формировать внимательность и аккуратность при выполнении вычислений; развивать навыки самоконтроля, самоанализа, умения работать в коллективе.
Познавательные
создавать условия для формирования умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических (жизненных) задач;
умение ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках математики. Формировать умение ставить и решать проблемы, развивать умение строить речевое высказывание.
Регулятивные
Формировать умения определять и ставить цели с помощью учителя, проговаривать последовательность действий при решении задач и выполнении действий. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение
Предметные
Повышать интерес к изучению математики в различных сферах человеческой деятельности
Перечень методик: работа с понятиями, проблемно-диалогический метод, словесно-иллюстративный метод, рефлексии.
Ход урока
1. Организационный момент
Ну, проверь скорей, дружок готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
3. Актуализация знаний
Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, старание и находчивость.
К нам на урок пришел гость. (Слайд 1)
Догадались из какой сказки?
Колобок будет сопровождать нас на всем протяжении урока. И будет нашим помощником.
Для того, чтобы наш урок прошёл успешно, колобок предлагает провести нам разминку.
4. Устный счёт
- назовите соседей числа 2, 4,
- назовите число, следующее за числом 3, 8,
- назовите число, предшествующее числу 9, 5;
- поиграем в игру, сейчас каждый вытянет определенное число.
Сейчас я буду задавать вопросы и, если ответом на них будет ваше число, вы выходите к доске.
-Сколько дней в неделе- 7
-Во сколько начинается наш первый урок- 8
-Сколько лап у кошки -4
-Сколько ушей у зайца- 2
-Сумма чисел 5 и 1 - 6
-Сколько будет если из 10 вычесть 5- 5
-Сколько хоботов у слона- 1
-Сумма чисел 5 и 4- 9
- Сумма чисел 10 и 1- 11
-Число, предшествующее числу 4 -3
-Сумма чисел 7 и 3- 10
-Число похожее на букву О - 0
5. Групповая работа
Ребята, встаньте в порядке возрастания чисел
Ребята, встаньте в порядке убывания чисел.
3. Самоопределение к деятельности.
-Молодцы. Вот мы с вами посчитали и готовы работать дальше.
-А колобок предлагает отгадать нам загадку и сформулировать тему нашего урока.
-У неё нет ничего: нет ни глаз, ни рук, ни носа, состоит она всего из условия с вопросом. (задача)
-Что мы сегодня будем делать на уроке?
-Мы будем решать задачи, примеры и выполним множество интересных заданий. (Слайд 2)
4. Индивидуальная работа
-Давайте вспомним из каких частей состоит задача?
-Посмотрите на доску. Все части задачи перепутались.
-Давайте соотнесем части задачи с их названием.
Мини итог. Еще раз напомните, ребята, из каких частей состоит задача.
5. Открытие знаний и способов действий
-А наш колобок предлагает вам ребята послушать сказку. (Слайд 3)
Сказка:
Жили-были старик со старухой. Вот просит старик:
- Испеки мне, старая, колобок.
- Да из чего испечь-то? Муки нет.
- Эх, старуха, сходи в магазин, купи продукты и испеки колобок. Вот тебе 10 кантиков.
- Как вы думаете, что такое кантики? (деньги в сказке)
Работа со словарем
А что такое деньги? И для чего они нам нужны? (Слайд 4)
Что такое стоимость?
-А какие денежные единицы вы знаете? (Слайд 5)
-Что такое сбережения? Деньги на будущее.
Мини итог. Сделаем вывод, нужны ли нам день и для чего?
Колобок очень доволен вашими ответами. Послушаем его сказку дальше.
Пошла бабушка старушка в магазин.
- Помоги бабушке купить нужные продукты. У нее с собой 10 кантиков.
- Назовите те продукты, которые может купить бабушка для приготовления колобка. (Слайд 6)
- Для каждого товара указана цена.
- Сколько кантиков нужно заплатить за выбранные продукты? (8 кантиков)
- Сколько кантиков останется у бабушки? (2 к)
(Слайд 7) Пришла бабушка домой, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила в масле и положила на окно стынуть. Колобок лежит на окошке и думает: «Трудно бабушке с дедушкой жить. Помогу-ка я им. Бабушка истратила много денег, чтобы испечь меня». Он и покатился с окна на завалинку, с завалинки – на травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке.
Катится колобок по дороге, и видит зайца, который задачу решить не может. (Слайд 8)
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, косой, лучше я тебе окажу услугу – помогу задачу решить, а ты за эту услугу дай мне морковки.
- Как вы думаете, что такое услуга? (Услуга – это действие, приносящее пользу или помощь другому.)
6. Работа с учебником с.114 номер 2 ( морковки на доску)
-Давайте откроем учебник и поможем нашему колобку решить задачу.
Дал заяц колобку две морковки, и покатился дальше колобок.
Мини итог. Оказал ли колобок зайцу услугу?
7. Физминутка
Катится колобок по дороге, и видит серый волк в магазине сидит и повторяет состав чисел: (Слайд 9)
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, серый волк, я тебе услугу окажу – помогу вспомнить состав чисел и ты сможешь купить себе молоко, а ты для бабушки с дедушкой грибочков дай.
Мини итог. Оказал ли колобок волку услугу?
Учебник. Задание номер 5.
- Поблагодарил волк колобка и дал ему грибочков. (на доску грибочки)
(Слайд 10)
Катится колобок по дороге, смотрит, медведь ходит, птичек считает, одна прилетела, другая улетела, никак сосчитать не может
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, косолапый, я тебе услугу окажу – птичек посчитаю, а ты для бабушки с дедушкой медка дай.
Самостоятельная работа.
- Ребята, поможем медведю. Посчитаем птичек на разных ветках. Возьмите каждый для себя задание. В одной коробочке задание легче в другой сложнее. Напишите верный ответ на обратной стороне в большой клетке.
Проверяем более легкое задание. Поднимаем карточки.
Проверяем более сложное задание. Поднимаем карточки.
Мини итог. Оказал ли колобок медведю услугу?
- Помогли медведю, он бабушке с дедушкой медка дал.
Катится колобок по дороге, видит сидит лиса под кустом, задачи решает: (Слайд 11)
- Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!
- Не хвали меня, лиса, лучше я тебе услугу окажу – задачки решу, а ты для бабушки с дедушкой земляники нарви. Старенькие они, трудно им ягодку собирать.
8. Работа в тетрадях. Стр. 41 №1 (решение задач)
Мини итог. Оказал ли колобок лисе услугу?
Лиса собрала для дедушки с бабушкой корзинку ягод (на доску корзину с ягодами)
(Слайд12)
Отнес Колобок все заработанное на рынок и продал: морковки за 2 кантика, грибочки за 2 кантика, медок за 4 кантика, а ягодки за 2 кантика
- сколько кантиков заработал Колобок? (10 к)
-Сравни, сколько кантиков потратила на продукты для колобка бабушка и то количество денег, которые он заработал?
А на сколько больше он заработал на услуге, чем бабушка потратила на продукты? (на 2 кантика)
Мини итог: Помог ли колобок дедушке с бабушкой?
9. Итог урока.
- Мы помогли с вами колобку?
- А вы для себя что-то узнали на уроке?
- А в жизни вам это пригодится? Где?
10.Рефлексия
Дерево настроения. На доске.