СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему "Разговаривают ли предметы?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлена технологическая карта по русскому языку

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему "Разговаривают ли предметы?"»

Класс 3

Тема: Изложение «Чужая пятерка».

Цели урока: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации

Задачи:

1. Формировать умение воспроизводить текст в логической последовательности; учить анализировать текст, точно употреблять слова в речи, избегать повторов одних и тех же слов.

2. Способствовать развитию познавательного интереса, речемыслительной деятельности, творческих способностей учащихся средствами ИКТ и текстового материала, развивать орфографическую зоркость, внимание, память и мышление.

3. Воспитывать у детей интерес и любовь к предмету, воспитывать самостоятельность.

Формируемые УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: 

-умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-работать по коллективно составленному плану;

-оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;

-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

-высказывать свое предположение.

Коммуникативные: 

-умение оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: 

-умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация(самоопределение) к деятельности

Здравствуйте. Меня зовут Марина Сергеевна. Сегодня урок русского языка у вас проведу я.

Проверьте все ли есть у вас на партах для нашего урока.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность


Локализация индивидуальных затруднений

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать?

Комментированная запись числа.

– Сегодня мы с вами будем писать изложение, поэтому на следующе строке напишите «Изложение».

- Что такое подробное изложение?


- С какой целью мы пишем изложение?


- Рассказ, который вы сегодня услышите, написал Вениамин Росин.

-Какие ассоциации вызывает название рассказа «Чужая пятерка»?

-Обманывали ли вы когда-нибудь своих одноклассников, родителей?

Давайте с вами познакомимся с этим текстом. Он представлен на слайде. Ира прочитай нам его.


Дату



Записывают

-Подробная передача текста, которую мы запомнили;

-Передавая чужой текст, мы развиваем нашу речь.



То что она присвоенная


Да/нет


Читает

К: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Р: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свое предположение; уметь проговаривать

последовательность действий

на уроке

П: уметь ориентироваться в своей

системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Построение проекта коррекции выявленных затруднений

-Почему Серёжа был счастлив?

-На что он надеялся?

-Как назвал папа Серёжину пятёрку?

-Почему он её так назвал?


-Прав ли был Серёжа, когда радовался этой пятёрке?

Потому что он получил 5

На то, что его дома похвалят

Папа назвал эту пятёрку чужой

Потому что он получил её не за свой труд

Нет, не прав, ведь он её не заслужил

К: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Реализация построенного проекта

– Сколько частей будет в вашем тексте? Почему?


– Катя прочитай нам первую часть текста.

-О чём говорится в 1-й части?



-Как озаглавим первую часть?

-Давайте прочитаем вторую часть. О чем говорится? Как озаглавим 2 часть?




- Давайте прочитаем вторую часть. О чем говорится? Как озаглавим 2 часть?

Запишите опорные слова плана:

1) Праздничное настроение.

2) Папа рад.

3) Чужая пятерка.

В нашем тексте будет 3 части. Потому что 3 абзаца.

Читает

О том, что Сережа получил 5, и то что для него это праздник и его не будут ругать

Праздничное настроение

Говорится о том, что мальчик пришел домой и рассказал папе о пятерке, папа был рад и спросил, как это у него получилось написать без ошибок. Озаглавим «Папа рад»

Здесь говорится о том, что мальчик рассказал, что списал диктант, а папа сказал, что он принес чужую пятерку. Озаглавим «Чужая пятёрка»

П: уметь добывать новые знания:

находить ответы на вопросы,

используя учебник, свой

жизненный опыт и

информацию, полученную на

уроке

К: уметь оформлять свои мысли в

устной форме; слушать и

понимать речь других

Р: уметь работать по коллективно

составленному плану

Динамическая пауза

Давайте выполним гимнастику для глаз.

Выполняют упражнения для глаз


Обобщение затруднений во внешней речи

-Чтобы у вас не возникало затруднений, давайте немного поработаем с текстом.

– Как сказать по-другому? (Подберите синонимы к данным словам)

вприпрыжку-

бранить-

сообщил –

Вспомните правило, которым нужно пользоваться, чтобы правильно написать слова: счастливый, лестница, праздник, радостно, грустно.

Подберите однокоренные слова для проверки.

-Прочитайте предложения. Объясните постановку запятых.

Для того, чтобы текст изложения написать без ошибок, вспомним правописание некоторых орфограмм.

Вставьте пропущенные буквы: сб..гает, вприпры..ку, тетра..ке, ру….кому, п..тёрку, дикто..ка, бр..нить, спр..сил, посм..трел.

Какие ещё нужно повторить слова?

Прочитайте текст по частям, перескажите. (Слайд 11-12)






подпрыгивая

ругать

рассказал




Запятые стоят перед сочинительными союзами



Сбегает, вприпрыжку, тетрадке, русскому, пятёрку, диктовка, бранить, спросил, посмотрел

Некоторые ученики пересказывают по частям

Р: уметь проговаривать

последовательность действий

на уроке

К: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других

П: пропедевтика решения задач

Р: уметь планировать своё

действие в соответствии с

поставленной задачей; уметь вносить необходимые

коррективы в действие после

его завершения на основе его

оценки и учёта характера

сделанных ошибок

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Напишите изложение по плану. Сначала на черновик, после перепроверьте то, что написали и перепишите в чистовик. (Слайд 13)

Пишут изложение на черновиках, проверяют исправляют ошибки и переписывают в тетради.

П: выполнение действий по

алгоритму

Р: контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Подведение итогов. Рефлексия.

На столах у вас лежат смайлики вашего самочувствия на уроке, выберете тот смайлики, который подходит вам и поднимите его вверх.

Спасибо за внимание!

О ценивают:


Р: уметь оценивать

правильность выполнения

действия на уровне

адекватной ретроспективной

оценки.

Л: способность к

самооценке на основе

критерия успешности учебной

деятельности
















Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное

Образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛИНЫЙ КОЛЛЕДЖ»







ПРОВЕРИЛ

преподаватель

_______________

«_»________201_г.



Технологическая карта урока русского языка.

Изложение «Чужая пятёрка»




Выполнила

студентка Ш-31 группы

Коваленко Марина Сергеевна





Ейск, 2019 г.