СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения»



Урок литературного чтения в 3 классе

Н. Носов. «Карасик»









провела учитель

начальных классов

Зубкова Н.В.




Урок литературного чтения в 3 классе



Тема урока: Н. Носов. «Карасик»

Цели урока:

- продолжить знакомство с жизнью и творчеством Н. Н. Носова;

- изучить произведение Н. Носова «Карасик»;

- учить анализировать текст, сопереживать героям рассказа, оценивать их поступки и поведение;

- продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи;

- воспитывать доброе отношение ко всему живому, честность, правдивость;

- приобщать учащихся к чтению детской художественной литературы

Планируемые результаты:

Предметные:

работать с текстом (определять основную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь), соотносить иллюстрацию с текстом

Метапредметные:

формулировать учебные задачи урока, исходя из анализа материала учебника (регулятивные УУД);

планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке (коммуникативные УУД);

находить необходимую информацию в книге, отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника (познавательные УУД).

Личностные:

осмысливать нравственные ценности: любовь к животным, родителям, уважение к старшим, правила взаимоотношений в обществе.

Оборудование: учебник «Литературное чтение», ноутбук, проектор, экран, презентация, тесты, конверты с заданием, смайлики.







Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

Вот и прозвенел звонок

Начинается урок.

Пусть сегодня для нас всех 

На урок придёт успех! 

II. Проверка домашнего задания.

- Начнём урок с проверки домашнего задания.

С какой сказкой мы познакомились с вами на предыдущих уроках?

Кто автор? («Серая Шейка» Д. Н. Мамин-Сибиряк)

- Чтобы проверить, как вы усвоили это произведение, я предлагаю вам выполнить небольшой тест.

Тест по произведению Д.Н. Мамина - Сибиряка «Серая Шейка»

Ф.И.___________________________________________________________

1. Почему Серая Шейка не улетела?

а) не умела летать б) болела лапка в) повреждено крылышко

г) не хотела улетать

2. Где зимовала Серая Шейка?

а) на реке б) в лесу в) в поле г) на болоте

3. С кем подружилась Серая Шейка?

а) с зайцем б) с ежом в) с ужом г) с детьми

4. Как звали старика?

а) Федотыч б) Иваныч в) Акинтич г) Евграфьевич

5. Кто пытался съесть Серую Шейку?

а) волк б) собака в) лиса г) охотник

6. Кого хотел застрелить охотник "на воротник"?

а) Серую Шейку б) лису в) зайца г) волка

7. Куда забрал старичок Серую Шейку?

а) на прогулку б) во двор в) в лес г) домой

8. Какая пословица подходит к этой сказке?

а) семь раз отмерь, один отрежь в) как аукнется, так и откликнется

б) друг познаётся в беде г) на друга надейся, а сам не плошай




III. Речевая разминка.

Продолжим урок речевой разминкой. (Слайд № 1) (Скороговорка)

На экране скороговорка

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать.

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

- Читаем шёпотом.

- А теперь читаем вслух медленно.

- Читаем с вопросом.

- Читаем с выделением последнего слова.

- Читаем громко и быстро.

Чему учит эта скороговорка?

Надеюсь, этот совет нам пригодится сегодня на уроке.


IV. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

- А сейчас послушайте внимательно отрывки и догадайтесь,  из каких произведений они взяты?

1. Тут шляпа повернулась и поползла к дивану.

- Ай! Ой! - закричали ребята.

- Я у - у - у - хо - хо - жу! - говорит Вовка.

- Почему?

- Шляпы бо - боюсь! «Живая шляпа»

2.  - Мишка, - говорю, - что это? Почему каша лезет?

- Куда?

- Шут её знает куда! Из кастрюли лезет!  «Мишкина каша»

3.  Котька пришёл домой радостный:

      - Мама, я тебе огурцов принёс!

 Мама посмотрела, а у него полные карманы огурцов,

и за пазухой огурцы лежат, и в руках ещё два больших огурца.

«Огурцы» 

4. - А я один раз купался в море, - говорит Мишутка, - и на меня напала акула. Я ее бац кулаком, а она меня цап за голову - и откусила.
- Врешь!
- Нет, правда!
- Почему же ты не умер?

- А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошел домой.

«Фантазёры»

5. «Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на неё».
Схватил он фанерку и покатил к дворницкой. Там - ящик с песком. Он и стал из ящика песок на горку таскать. Посыпает впереди себя, а сам лезет всё выше и выше.

«На горке»

Молодцы!

  - Что объединяет эти произведения? ( Произведения о детях; один автор).

  - Кто автор этих произведений? ( Н. Носов). (Слайд № 2) (Портрет писателя Н. Носова)

- У этого талантливого человека была вечно юная, по-детски чистая, чудесная душа. Он писал для детей и о детях. Но читают его произведения не только дети, но и взрослые.

V. Работа по теме урока.

1. Биография Н. Носова

- Сегодня вы узнаете несколько интересных фактов из жизни писателя, а подготовили мы их вместе с вашими одноклассниками…(выступление учеников)

1) Родился Николай Носов в городе Киеве, в семье актёра и с детства любил фантазировать и мечтать.  Читать Носов научился в пять лет, наблюдая за тем, как отец учил читать его старшего брата.

В школьные годы он увлекался музыкой, пением, театром, химией, шахматами, фотографией.

2) Работать Николай Носов начал, когда ему было всего 14 лет. Он сменил множество профессий, пытаясь помочь своей семье прокормиться. Он косил траву, продавал газеты и трудился землекопом. Потом учился в Институте кинематографии в Москве, на режиссёрском факультете и почти 20 лет проработал в кино.

3) А вот писать он стал в 30 лет, совсем неожиданно. У него подрастал сынишка и требовал все новых и новых сказок. Вот Носов и стал сочинять забавные рассказы. Первый его рассказ «Затейники» напечатан был в детском журнале «Мурзилка».

4) Затем появились «Весёлая семейка», «Весёлые рассказы», «Витя Малеев в школе и дома», «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне» и другие рассказы. Начнёшь их читать - и уже не сможешь остановиться, пока не пере­вернёшь последнюю страницу.

Герои его произведений - дети. Смешные и забавные, выдумщики и фантазёры, искатели приключений. (Слайд № 3) (Обложки книг Н.Носова)


- Вот такие книги у Николая Носова. Они становятся для каждого из вас верными друзьями на многие годы, помогая расти, мечтать и фантазировать!

2. Сообщение темы

- Сегодня мы познакомимся ещё с одним из его произведений.

- Как называется рассказ, прочитайте. (Слайд № 4) (Н. Носов «Карасик»)

- В каких случаях мы говорим карасик? (Когда рыбка маленькая)

- Где можно найти информацию о карасях? (В энциклопедии)

Если кого заинтересует такая информация, то найдите и прочитайте.

- Карась - это рыба, которая водится в пресных водоемах. В нашей Курской области водятся два вида карасей - серебристый и золотистый карась.

- Как вы думаете, о чем или о ком может быть рассказ с таким названием?

(О карасях)
- А сейчас прочитаем рассказ и узнаем, правы вы или нет.

3. Словарная работа.

- В тексте вам могут встретиться следующие слова. Попробуйте объяснить их значение. (Слайд № 5) (Словарная работа)

Отдушина под домом – отверстие, которое служит  для проветривания пространства под домом

Бранить –  ругать
Юркнул – быстрым движением скрылся куда-нибудь
Шмыгнул – быстро проскользнул куда-либо, незаметно ушёл, скрылся
Плюхнулся – упал с шумом (обычно во что-либо жидкое)
Схватила за шиворот – схватить  за ворот, за воротник или за загривок
Свернулся калачиком – лежать формой, напоминающей калач

4. Первичное чтение текста

Чтение рассказа комбинированное: учитель - ученик - учитель



5. Физминутка

Встали прямо, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Не беда, что места мало-

Разомнёмся для начала:

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

По коленкам бьём ладошкой,

Прыгаем на правой ножке,

И на левой непременно

Вместе прыгаем сейчас.

И сначала ещё раз!

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

Отдых наш кончается,

Работа продолжается!

6. Проверка первичного восприятия текста.

- Оправдались ли ваши предположения? (О карасике и не только)

- Какие чувства вас наполняли, когда вы читали это произведение? (Грусть, радость, сожаление, сочувствие)

- Назовите героев рассказа. (Виталик, мама, Серёжа, карасик, Мурзик)
- Как попал карасик к Виталику?
- Найдите в тексте описание карасика. (Серебристый, красивый, хороший, маленький)
- Как относился к рыбке Виталик сначала? (Интересовался, кормил, менял воду, заботился)
- Изменилось ли его отношение к рыбке  потом? Почему? (Привык, забывал кормить, обменял)

- Посмотрите на иллюстрацию в учебнике. Какой эпизод запечатлел художник? (Обмен рыбки)

- Сразу ли согласился Виталик на обмен? Найдите и прочитайте.
- А почему Виталик боялся сознаться в том, что он обменял карасика на свисток?

- За кого больше переживал Виталик? (За себя, он боялся, что мама его накажет)

- И все-таки он сознался. Почему? (Боялся за Мурзика)
- Легко ли было ему это сделать. Почему? (Не хватало смелости)
- А можно ли было избежать неприятностей? (Сразу сказать правду)

- Какая главная мысль рассказа? Найдите в тексте предложение, которое может быть ответом на вопрос. (Слова мамы: «Это только трусы боятся говорить правду»)

- Какой поступок Виталика вызвал у вас уважение?

- А как бы вы поступили на его месте?

7. Работа в парах, игра «Конструкторы»

- Я хочу предложить вам поработать конструкторами. Возьмите конверты, которые лежат у вас на столах. В них находятся карточки со словами, из которых вы должны составить предложение. Работаем в парах. (Каждый ряд составляет свою пословицу и читают её хором)


1. пострадать

От твоего

может

невинный

обмана


2. совершил

нужно

признаться

поступок,

Если ты

то в этом

плохой



3. говоришь

становится

правду,

Когда ты

то тебе самому

легко на душе



  1. От твоего обмана может пострадать невинный.

  2. Если ты совершил плохой поступок, то в этом нужно признаться.

  3. Когда ты говоришь правду, то тебе самому становится легко на душе.

– Ребята, я хочу, чтобы вы запомнили эти «золотые» слова, записали их в своём сердечке и вспоминали о них в нужный момент.

VI. Итог урока. Рефлексия

- С каким произведением Н. Носова вы познакомились на уроке?
- Какие полезные уроки извлекли из этого рассказа?
– Как вы думаете, каким человеком вырастет Виталик?


Смайликами оцените свою работу на уроке.

Спасибо за урок! Вы работали очень хорошо! Молодцы!

Выставление оценок.

VII. Домашнее задание.

Подготовить чтение по ролям. Выполнить творческую работу к рассказу (рисунок, пластилиновую аппликацию и т.д.)



10