СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Айога» нанайская сказка

Цель: развитие умения понимать художественную идею произведения и  раскрывать основную мысль текста.

Образовательные:

- продолжить работу по формированию навыков чтения (правильного, выразительного, осмысленного, беглого),

- выявить особенности сказок как литературного жанра, - учить понимать эмоциональный настрой произведения, - учить умению оценивать поступки героев,

Развивающие:

- развивать умение самостоятельно работать с текстом,

- развивать читательское умение предопределять содержание,

- развивать речь учащихся, умение сравнивать, выделять главное,

- развивать эмоциональность, артистичность.

Воспитывающие:

- воспитывать нравственные качества личности ребёнка,

- воспитывать интерес к чтению,

- создать творческую атмосферу сотрудничества в классе.

Тип урока: урок обобщения

В ходе урока у учащихся формируются следующие   УУД:

Предметные: читать текст выразительно; находить ответы на поставленные вопросы в тексте и выполнять анализ произведения, выделять главную мысль сказки, формулировать несложные выводы.

Метапредметные:  регулятивные: осмыслять учебную задачу урока; сопоставлять учебную задачу и результат, полученный по окончании урока; оценивать результат своей работы.

познавательные: умение пользоваться толковым словарём, выделять основные части текста.

коммуникативные: умение сотрудничать  в паре, группе, с  учителем; умение вести диалог, строить высказывания, делать выводы и обобщение, отстаивать свою точку зрения и принимать мнение другого;

Личностные: формирование начальных  представлений о нравственных понятиях, отражённых в сказке.

Оборудование: демонстрационные ( со словами) и раздаточные (для работы в парах и группах) карточки,  толковый словарь, компьютерная презентация,кластер, смайлы, пословицы,

Ход урока.

1.Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок.

Пора настроиться  всем на урок.

Улыбнёмся друг другу, и нашим гостям,

Чудесных открытий желаю всем вам!

Психологический настрой (показ ролика)

-И так мои дорогие исследователи, мы начинаем урок литературного чтения. С чего начнём?

«Базарное чтение»

2.Проверка домашнего задания.

   Пересказ сказки (работа в парах) « Ты мне - я тебе»

   Для Дениса индивидуальное задание  (нарисовать Йогу)

   Тест.

1. Как звали дочь нанайца Ла?

а) Айога б) Гайгу в) Айло

2. Какой предмет заменял Айоге зеркало?

а) стекло б) медный таз в) кружка

3. О чём мать попросила свою дочь?

а) полить огород б) принести воды в)испечь хлеб

4. Кто сходил за водой?

а) Айога б) мать в) соседская девочка

5. Зачем матери нужна была вода?

а) помыть воды б) печь лепешки в) полить огород

6. Что испекла мать?

а) торт б) пироги в) лепешки

7. Кому мать отдала лепешку?

а) отцу б) Айоге в) соседской девочке

8. Кто предложил лепешку Айоге?

а) отец б) мать в) соседская девочка

9. Кто превратился в птицу?

а) мать б) Айога в) соседская девочка

10. В кого превратилась Айога?

а) в утку б) в лебедя в) в гуся

(проверка теста)- оценивание

10,9- «5»

8,7- «4»

6-«3»

5,4-«2»

3.Актуализация знаний.

Показ отрывка мультфильма «Айога»

Выступление Миланы (лидерство в обучении)

    Нанайцы. (Жители Дальнего Востока: Хабаровского, Приморского края, острова Сахалин. Их около 12 000 чел. Широкие смуглые лица, глаза узкие, чаще всего с косым разрезом, волосы чёрные, прямые и жёсткие. У мужчин  на голове 1 коса, у женщин-2.Они рыбачат, охотятся на белок. Соболей. Ездят на собачьих упряжках, сочиняют сказки. У них своя культура, традиции, быт. Во время охоты нанайский охотник кричит: Ай-о! Ай-о! Ай-о!

-Как вы думаете, какая сегодня будет тема нашего урока?

Целевая установка

Чтение эпиграфа

Эпиграфом нашего урока  станут слова «Красота дана человеку на радость, ему и всем окружающим. Она может принести как радость, так и горе. Главное, чтобы человек правильно распорядился этим даром.»

В конце урока мы еще вернемся к эпиграфу

4.Закрепление

Работа в группах (учащиеся делятся на группы, собирая пазлы)

Подберите пословицы к сказке

Лениться да гулять - добра не видать.

Видом сокол, а голосом ворона.

Кто скоро помог, тот дважды помог.

Не по виду суди, а по делам гляди.

Одна ложка дёгтя портит бочку мёда.

5Физкультминутка  (музыкальная)

 Чтение  и работа над текстом.

-Как гордыня девочки отразилась на её отношении с самыми близкими людьми?

-Прочитайте ответы Айоги.

-Как они её характеризуют?

-А кто принёс воды матери?

-Как вы думаете, почему она это сделала?

-Найдите предложение, которое характеризует соседскую девочку.

- О чём оно говорит?

                      Составление кластера (работа в группах)

АЙОГА                                                   СОСЕДСКАЯ    ДЕВОЧКА

красивая                                                                               ласковая

грубая                                                                              трудолюбивая

ленивая                                                                                услужливая  

гордая                                                                                  внимательная

самовлюбленная                                                                 старательная

Защита кластера

 -На кого  вы хотели бы походить?  (воспитательный момент)

- Как Айога превратилась в гуся? Прочитайте.

- А почему именно в неуклюжего, некрасивого гуся она превратилась?

-Так какое же испытание не выдержала Айога?

(испытание красотой)

-Вернёмся к вопросу - можно ли гордиться красотой? Для начала определим --Что значит гордиться?

- Каким источником  воспользуемся? (словарем)

 В. И. Даль, толковый словарь.

Гордиться- быть гордым, кичиться, зазнаваться, чваниться, спесивиться, хвалиться чем-либо, тщеславиться, ставить себе что- либо в заслугу, в преимущество, быть самодовольным.

-Справедливо ли поступили с Айогой?

- Хочется закончить сказку известными словами: сказка-ложь…

- Какой урок вы извлекли?

(надо быть добрым, отзывчивым, любить и помогать маме, быть красивым в душе, а не снаружи.)

Ребята, на доске у нас висит конверт адресованный Айоге, напишите ей письмо. (Письмо герою)

6. Итог урока.

Ну что, дорогие исследователи, интересная тема для разговора у нас была?

Мне было интересно…

Мне захотелось…

Урок заставил меня задуматься…

Хорошо работали..

Я бы поставил…

Выставление оценок

 7.Домашнее задание.

-придумать продолжение сказки.

 8.Рефлексия

-Покажите  смайлик, который соответствует вашему настроению.

- Всем  большое спасибо за работу на уроке