Тема: А. Пушкин «Зимний вечер»
Цели: ознакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Зимний вечер»; развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам; учить видеть средства художественной выразительности: эпитет, сравнение, звукопись, ее выразительное значение, прием контраста как средство создания картин.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание прочитанного, высказывать свое отношение; находить нужный отрывок в тексте по вопросам; видеть средства художественной выразительности: эпитет, сравнение, звукопись, ее выразительное значение, прием контраста как средство создания картин.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания).
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Чтение наизусть стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро».
III. Речевая разминка
— Прочитайте самостоятельно стихотворение. (индивидуальные карточки)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ:
Слайд 1:
(первые четыре строчки)
Скрип шагов вдоль улиц белых,
Огоньки вдали;
На стенах оледенелых
Блещут хрустали.
От ресниц нависнул в очи
Серебристый пух,
Тишина холодной ночи
Занимает дух.
Ветер спит, и все немеет,
Только бы уснуть;
Ясный воздух сам робеет
На мороз дохнуть.
А. Фет
— Прочитайте с вопросительной интонацией, затем сразу с утвердительной интонацией (еще: с веселой интонацией, с грустной).
— Прочитайте выразительно.
IV. Актуализация знаний. Введение в тему
— О каком времени суток говорит нам автор? (Высказывания детей.)
— Докажите, что это ночь.
— Откройте учебник на с. 90—91. Прочитайте название стихотворения, рассмотрите иллюстрации к нему.
— Как вы думаете, о чем мог нам рассказать автор стихотворения с таким названием?
(Предположения учащихся.)
— Кто автор стихотворения?
(А.С. Пушкин.)
Целевая установка:
Слайды 2, 3:
Александр Сергеевич Пушкин
«Зимний вечер»
Цели:
-Продолжить знакомство с творчеством А. С. Пушкина; учить понимать смысл стихотворения и настроение лирического героя;
-Работать над развититем выразительности, грамотной речи;
-Прививать любовь к поэзии.
Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
1) Рассказ об создания стихотворения
. Работа по ПРЕЗЕНТАЦИИ:
Слайды 4. 5, 6, 7:
Это стихотворение – одно из самыз грустных в творчестве А. С. Пушкина. Оно написано в ссылке в очень тяжёлое для поэта время.
(Ссылка – вид наказания – пребывание на поселении в отдалённом месте.)
Туда по приказу царя поэт был выслан за то, что в своих произведениях он смело осуждал несправедливость существующих порядков, крепостное право, призывал бороться против них. Жил А. С. Пушкин в ссылке одиноко, без родных и друзей, каждый его шаг был под наблюдением.
Надежда на освобождение была потеряна; план побега за границу не удался; поэт серьёзно поссорился с отцом, после чего вся семья Пушкиных уехала в Петербург, оставив его одного. И только няня, добрая, отзывчивая, всё понимающая Арина Родионовна, любившая Пушкина как родного сына, была рядом с ним.
С ней Пушкин вёл задушевные беседы в долгие зимние вечера, читал только что написанные стихи, слушал её рассказы, сказки, песни, ей он посвящал свои стихи. К ней, своей «доброй подружке», и обращается Пушкин в стихотворении «Зимний вечер».
2). Чтение стихотворения «Зимний вечер» учителем (или в записи)
— Понравилось вам стихотворение?
— Значение каких слов надо уточнить для понимания содержания стихотворения?
3). Словарная работа
Слайд 8:
Обветшалая кровля – старая разрушающаяся крыха;
Ветхая – разрушающаяся от старости;
Лачужка – небольшая, старенькая избушка;
Веретено - ручное прядильное орудие в виде деревянной палочки с заостренным концом.
Кроет — покрывает.
4). Работа над первичным пониманием содержания стихотворения
— Прочитайте стихотворение самостоятельно и скажите, какие звуки помогают передать вой ветра и завывание бури.
(Звуки [з], [ж], [ш].)
— С кем и с чем сравнивает поэт бурю?
(Он сравнивает ее со зверем и с ребенком.)
— К кому обращается поэт?
(Он обращается к своей няне.)
— Как он относится к своей няне?
(к своей няне поэт относится с нежностью и любовью.)
— Каким настроением проникнуто все стихотворение? Какие рифмы находит Пушкин, чтобы передать свое настроение в этот зимний вечер?
5). Выразительное чтение стихотворения
— Прочитайте стихотворение выразительно.
6). Детальный анализ стихотворения.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ:
Слайды 9, 10, 11:
Анализ произведения:
1-я часть – описание бури
-Прочитайте описание бури.
-С помощью каких сравнений поэт даёт нам возможность представить картину бури?
-Какие строки о буре повторяются в стихотворении? Прочитайте их.
-Как завывание бури влияло на настроение поэта?
Слайды 12, 13:
2-я часть –обращение к няне
-Как относится поэт к своей няне?
-Какое настроение было у няни в тот зимний вечер?
-Почему можно сказать, что поэт любил песни, которые пела няня?
-Почему он просил её спеть песню?
Слайд 14:
3-я часть – описание бури
Слайд 15:
(домик, в котором жил А. С. Пушкин)
Жил Пушкин в старом, небольшом домике – флигеле с маленькими низкими окнами. Кровля (крыша) дома обветшаа. В доме темно, отапливались и освещались только комнаты, в которых были А. Пушкин и няня.
7). Сравнение стихотворений.
— Сравните два стихотворения Пушкина: «Зимнее утро» и «Зимний вечер». Одинаковы ли они по настроению?
(Нет, по настроению они неодинаковы. В стихотворении «Зимнее утро»
настроение поэта меняется, а в стихотворении «Зимний вечер» оно
грустное.)
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока
— Чем занимались на уроке?
Слайд 16:
Итог урока
-Что нового узнали на уроке?
-Что удивило, поразило?
-Какие чувства в вас затронул урок?
VII. Домашнее задание
Слайд 17:
Подготовить выразительное чтение стихотворения «Зимний вечер» А. Пушкина.