СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Познакомить с творчеством В.И. Даля;
  2. Развивать навыки выразительного чтения; развивать умение восстанавливать деформированный текст; развивать творческое мышление, внимание, память, речь.
  3. Воспитывать любовь к природе.

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению»

Урок по предмету «Литературное чтение»


Тема урока: Природа в деятельности В.И. Даля


Цели урока:

  1. Познакомить с творчеством В.И. Даля;

  2. Развивать навыки выразительного чтения; развивать умение восстанавливать деформированный текст; развивать творческое мышление, внимание, память, речь.

  3. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование:

Словарь В.И. Даля; книги В.И. Даля;

Карточки с деформированным текстом;

Загадки о временах года.

Ход урока


1.Организационный момент.


2. Проверка домашнего задания.

Дети читают басни И.А. Крылова наизусть.


3. Постановка цели урока.

---Владимир Иванович Даль родился в 1801г. и жил до 1872 года. Даль получил хорошее домашнее образование. В 1814 году Даль поступает в Морской корпус в Петербурге, который заканчивает в 1819 году. В этом же году Даль начинает собирать слова, которые войдут позже в его «Толковый словарь живого великорусского языка».

Даль служил во флоте 7 лет. Одновременно он занимался литературой и собиранием слов.

Начало литературной деятельности относится к 1830 году. Известность ему принесли «Русские сказки, из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные казаком Владимиром Луганским. Пяток первый». Сказки стали поводом для знакомства с А.С. Пушкиным.

В.И.Даль вошел в историю русской культуры прежде всего как создатель «Толкового словаря живого великорусского языка.» В словарь Даля вошло более 200 тысяч слов, из них 80 тысяч собрано самим Далем.

Еще В.И. Даль любил обрабатывать русские народные сказки. Есть целые сборники сказок, которые переложил, пересказал В.И. Даль.

---Сегодня мы познакомимся с одной такой сказкой. Но это не простая сказка, а сказка-загадка. Я вам сейчас прочту, а вы попробуйте угадать, о чем же идет речь.


4.Изучение нового материала.


А) Первичное чтение.

Учитель читает сказку-загадку «Старик-годовик», дети следят по учебнику.


Б) Проверка понимания содержания.

- О чем же идет речь в сказке?

- Что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика первый раз?

- Что произошло в природе?

- Назовите вторую тройку птиц. Что произошло в природе с прилетом этих птиц?

- Какая третья тройка птиц прилетела? Что принесли эти птицы?

- Назовите четвертую тройку птиц. Какие изменения произошли в природе?

- Сколько крыльев у каждой птицы? Что это за крылья?

- Сколько перьев у каждой птицы? Что это за перья?

- Сколько половин у каждого пера? Что это значит: «У каждого пера одна половина белая, а другая черная»?

- В сказке говорится, что у каждого крала свое имя. Можете назвать эти имена?


5. Физкультминутка.


Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся,

Руки в стороны развел –

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.


6. Закрепление нового материала.


А) Выборочное чтение.

- А сейчас, я вам буду загадывать загадки, а вы должны угадать, о чем же идет речь и найти в тексте, как это описывает В.И. Даль.

Что за гуси пролетают,

По семь в каждой стае?

Друг за дружкою летят,

Не воротишь их назад? (Неделя)





Четыре ковра рукодельницы ткут.

Один за другим их на землю кладут.

Белый, зеленый, пестрый и желтый.

Ответ здесь мудреный, его нашел ты? (Времена года)


Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Все покрылось серебром. (Зима)


Прошла по лугам, по лесам и полям.

Припасы она приготовила нам.

Упрятала их в погреба, в закрома.

Сказала: - «За мною нагрянет зима». (Осень)


Пришла, улыбнулась – утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

В наряд белоснежный оделись сады.

Взревев, за работу взялись трактора,

А птицы пропели: «Вить гнезда пора!»… (Весна)


Оно за весною к нам в гости идет.

С собою приносит не мало забот.

Горячие, долгие дарит деньки,

Чтоб зрели скорее на полях колоски. (Лето)


7.Гимнастика для глаз.


Б) Творческое задание.

Класс делится на 4 группы. Каждой группе учитель раздает карточки с деформированным текстом об одном из времен года. Дети должны убрать из текста предложения, которые не относятся к описанию данного времени года. Чтобы проверить работу, учитель читает неправильный вариант текста, затем дети читают исправленный текст.







Весна


Застучала за окошком звонкая капель. Потеплел воздух, потемнел и осел снег. На кустах и деревьях пожелтела листва. Около стволов из-под снега поднимаются робкие стрелы зеленой травы. Птицы готовятся к перелету на юг. Скоро выбросят первые сережки деревья. Поплывут по реке первые льдины. Насекомые начнут прятаться в щели. Скоро ручьи наполнят лес весенним журчанием.


Лето


Наступило жаркое лето. Дети бегут на речку поплавать в теплой воде. Поспела в лесу земляника. Подули холодные ветры. В июле на лугу идет сенокос. Трава выросла высокая. Хлопья снега падают на деревья и кусты. Ягоды усыпали все лесные тропинки. На снегу лисьи и волчьи следы. Дни становятся длиннее, а ночи короче. В небе ярко светят звезды.


Зима


Побелели поля. Подул теплый свежий ветерок. На опушках леса вырастают грибы. Тонким льдом покрылась река. Ходит зима поглядывает по сторонам. Запорошила все снегом, завалила сугробами лес и посыпает мороз за морозом. Зайцам белые шубки подарила. А птицы стали вить гнезда. Ребята заливают каток водой. Скоро они будут кататься на гладком льду. Трава заблестит от росы.


Осень


Трава пожелтела и завяла. Птицы тронулись на юг. По небу плывут серые тучи. Лесная поляна пестреет цветами. С огородов и полей убрали последние овощи. Над цветами жужжат пчелы. Над опустевшими полями уже ходят низкие, осенние тучи. Весело распевают птицы. Только ветер шуршит сухими листьями.


- Итак, мы проверили, что вы хорошо умеете описывать времена года, учитывая признаки и природные явления.

- Назовите осенние месяцы? Зимние? Весенние? Летние?

- В виде кого представлял В.И. Даль месяцы?

- А теперь закройте глаза и представьте этих сказочных птиц. Попробуйте нарисовать одну тройку.

- Что обязательно должно быть у каждой птицы? Почему?

- Сколько перьев должно быть в каждом крыле? Почему?

- Какого цвета должны быть перья? Почему?


7. Итог урока.


На доске выставка детских рисунков, анализ рисунков.

- Владимир Иванович Даль был талантливым и трудолюбивым человеком. Собирая материал, он исколесил всю Россию, был даже на Урале и в Сибири. Он любил и понимал родной язык, умел выслушивать и вдумываться в русское слово. Благодаря В.И Далю, сегодня на уроке мы с вами по-новому представили себе времена года, месяцы, дни недели.


Домашнее задание: Сочинить загадки о временах года.