СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Причастие как часть речи" (технологическая карта)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок оформлен как технологическая карта, соответствует обновлённым ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Урок "Причастие как часть речи" (технологическая карта)»


Технологическая карта учебного занятия


ФИО учителя/преподавателя: Абрамова Елена Геннадьевна

Класс: 7 а

Дата: 22.09.20

Предмет: русский язык

Тема урока согласно учебно-тематическому плану рабочей программы: «Причастие как часть речи»

Тип урока: «открытие» новых знаний

Цель урока: способствовать формированию у учащихся понятия о причастии как особой форме глагола.

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с причастием.

  2. Выявить вместе с учащимися отличительные особенности причастий: общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическую роль в предложении.

  3. Научить находить причастия в тексте.

Виды деятельности:

  • Распознают причастия.

  • Определяют синтаксическую роль причастий в предложениях.

  • Группируют пары слов по заданным признакам.

  • Заменяют словосочетания с причастиями на синонимичные.

Ключевые понятия: общее грамматическое значение, морфологический признаки, особая форма глагола.

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные).

Предметные: у детей расширится преставление о глаголе и его особой форме; учащиеся узнают об отличительных особенностях причастий; ребята смогут находить причастия в тексте, вычитывать информацию и понимать общее содержание текста.

Метапредметные:

познавательные: осуществлять поиск информации (в учебнике, словаре), преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, алгоритм), свёртывать информацию до ключевых слов; анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, составлять алгоритм и действовать по нему.

Коммуникативные: работать в группах (парах): договариваться о совместных действиях, оказывать взаимопомощь, выступать перед аудиторией, осуществлять взаимный контроль.

Регулятивные: находить причастия, определять их грамматическую, смысловую, синтаксическую особенности.

Личностные: осознавать важность владения русским языком как языком великого народа, нравственно-этическая ориентация; развивать способность к самооценке на основе успешной учебной деятельности, продуктивного сотрудничества.

Средства обучения: учебник Л.М. Рыбченковой, наглядный и раздаточный материал, мультимедийная презентация.

Формы работы на уроке: фронтальная, коллективная, групповая, индивидуальная, игровая

Характеристика этапов урока: 


Название, содержание и цель этапа урока1

Деятельность педагога2

Деятельность учащихся

Организационный момент

Проверка готовности класса и принадлежностей. Эмоциональный настрой на урок.

Цели для учителя:

- способствовать создании условий для актуализации и закрепления знаний, концентрации внимания для включения в учебную деятельность;

- создать положительный настрой у учащихся.

Цели для учеников:

- актуализировать знания и применить способность распознавать причастия, позитивно настроиться на урок

Методы и формы работы:

- игровой («стихотворение»),

- наблюдение учащихся,

- коррекция результатов наблюдения

(1 минута)

Приветствие.

Мотивация к учебной деятельности.

Приглашение ребят к плодотворной и интересной работе.

- Ребята, посмотрите, какая красота за окном! Хочу прочитать вам стихотворение об осени, оно на слайде. Оно поможет нам сегодня в работе над новой темой.

Пожелтел наш старый сад.

Листья жёлтые летят.

Пожелтевших клёнов ряд…

Это осени наряд.

Я в желтеющем саду лета больше не найду.


- А теперь откроем тетради и запишем число.

Проверка готовности рабочего места.

Приветствие учителя.

Эмоциональная отзывчивость на приветствие учителя.

-Да, осень – очень красивое время года.

- За окном яркие краски листьев.

Записывают дату.

Проверка домашнего задания.

Выборочная проверка домашнего задания упражнения 40: на доску выносится морфологический разбор слов «погрузился» и «нравственного». Кратко формулируется основная мысль домашнего упражнения.

Цели для учителя:

- выяснить степень усвоения обучающимися темы «морфологический разбор»;

- выявить возможные затруднения и помочь их исправить.

Цели для обучающихся:

- проявить волевые усилия для актуализации знаний;

- проявить осмысленный и творческий подход к выполнению заданий.

Методы и формы работы:

- наглядный;

- творческий;

- поисковый;

- подводящий, побуждающий диалог;

- наблюдение и коррекция учителя.

Индивидуальная, фронтальная, дифференцированная.

(3-5 минут)

Устно:

- Дома вы должны были выполнить морфологический разбор двух слов из упражнения 40.

- Какие это части речи? Хорошо, правильно. Сейчас два человека поработают у доски с этими словами.

- А остальные давайте выполним морфологический разбор слов  «пожелтел» и жёлтые» из стихотворения, пока ребята выполняют разбор слов из домашнего задания.

Индивидуально на доске:

 - работа выполняется по вариантам. Два человека выполняют её у доски.

Работа в тетради:

- выполните морфологический разбор слов из стихотворения.

Устно:

- Молодцы! Всё правильно сделали. А теперь приведите примеры выражения основной мысли текста из домашнего упражнения.

- Вы очень хорошо потрудились дома.



Обучающиеся показывают личностное осмысление материала, демонстрируют опорные знания и способы деятельности, проявляют ценностные отношения.

- Глагол и прилагательное.

Ученики выполняют морфологический разбор предложенных слов, называют морфологические признаки глагола и прилагательного.

Приводят примеры предложений, отражающих основную мысль текста:

- Без печатных знаков человечество погрязло бы в невежестве и безнравственности.

- С потерей грамоты человек потерял бы и многое другое.

- Без письма люди бы растеряли мораль и нравственность.


Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников.

Озвучивание и применение учениками знаний о грамматическом значении и морфологических признаках причастия. Сопоставление знаний и опыта для выявления и озвучивания темы урока.

Основные понятия: причастие, его грамматические и морфологические признаки, синтаксическая функция.

Цели для учителя:

- создать проблемную ситуацию, при которой недостаточно знаний о частях речи,

- спрогнозировать предстоящую деятельность по изучению причастия;

- подвести обучающихся к выведению темы, цели и задач урока.

Цели для обучающихся:

- зафиксировать причину затруднения;

- под руководством учителя сформулировать новое понятие, тему, цель, задачи урока.


(5 минут)

- А теперь вернёмся к стихотворению. Прочитайте его сами ещё раз.

- Ребята, что помогает автору создать образ осени?

- Сможем ли мы  легко определить части речи всех однокоренных слов?

- А слова «пожелтевших» и «в желтеющем»? Возможно, это какая-то новая часть речи?

- Давайте попробуем сделать морфемный разбор всех однокоренных слов.

- Ребята, у нас проблема. Мы не знаем, какой частью речи являются эти слова, мы поняли лишь, что они каким-то образом причастны к прилагательным и глаголам, но это не прилагательные и не глаголы, так как имеют различие в значении и морфемном составе.


- Какую цель мы себе поставим?


- Итак, вы показали, что хорошо знаете глаголы и прилагательные. А что вы хотите узнать о словах новой части речи?


- Это новая для нас часть речи называется « причастие».


- М В.Ломоносов так говорил о причастии:

Сии глагольные имена служат к сокращению

человеческого слова, заключая в себе имени

и глагола силу.

М.В. Ломоносов


- Давайте сформулируем и запишем тему урока: «Причастие как часть речи».

- А какую задачу будем решать?

Подытоживает тему и задачи урока:

- тема сегодняшнего урока посвящена особой форме глагола – причастию. Мы должны сформулировать грамматическое значение, научиться распознавать эти слова и различать их грамматические формы.


Формы и методы контроля: - опрос, наблюдение и корректировка; индивидуальная, фронтальная.

Учащиеся читают стихотворение, отвечают на вопросы.

- Повторы. В тексте много однокоренных слов.

 Учащиеся отвечают, что  слово «пожелтел» - глагол, т.к обозначает действие и отвечает на вопрос  «что сделал?»; слово «жёлтые» - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета и отвечает на вопрос «какие?».

- Слова «пожелтевших» , «желтеющем» похожи на прилагательные, т.к. отвечают на вопрос «какой?», но  показывают, что клёны пожелтели,  сад желтеет, т.е. произошло действие, а действие обозначают глаголы.

 Учащиеся разбирают слова и замечают, что в словах «пожелтевших» и «желтеющем» есть суффиксы, с которыми они раньше не сталкивались.

- Да, наверное, это новая часть речи.

- Исследовать подобные слова, узнать, какая это часть речи, научиться находить её в тексте.

- На какие вопросы отвечают?

- Что обозначают?

- Что имеют общего с прилагательным и глаголом?

- Какие имеют морфологические признаки?

- Какова  синтаксическая роль подобных слов?

Обучающиеся, работая коллективно и индивидуально, вспоминают морфологический и морфемный разборы, делятся субъективным опытом, демонстрируют опорные знания и способы деятельности, сравнивают глаголы, прилагательные и новые части речи и приходят к выводу.

Решают лингвистическую задачу, распознавая грамматические и морфологические признаки, определяют значение и синтаксическую роль, наблюдая и сравнивая.

Дети формулируют тему, записав её в тетрадь, и цель

– определить значение, все признаки причастия.

Ученики формулируют задачу:

- ознакомившись с информацией учебника о причастии, определить значение и грамматические признаки.

Дети ищут ответ на вопрос, выдвигают гипотезу, доказывают (доказательство должно быть полным).

Изучение новых знаний 

Знакомство с причастиями и их грамматическими признаками.

Просмотр слайдов презентации с дополнительной информацией.

Новые понятия:

определяемое слово.

Цели для учителя:

- организовать исследование нового лингвистического материала;

- побудить обучающихся к активному восприятию и осмыслению теоретического материала для изучения новых знаний.

Цели для учащихся:

- исследовать и зафиксировать грамматические особенности причастий;

- чётко формулировать выводные знания.

Методы и формы работы:

- метод эвристического наблюдения;

- исследовательский метод;

- метод целесообразных задач;

- подводящий, побуждающий диалог;

- работа с учебником, справочными материалами слайдов;

-построение кластера;

- методы мотивации и стимулирования познавательной активности;

здоровьесберегающий;

- наблюдение и коррекция учителя.

Индивидуальная, парная, фронтальная.

(7 минут)

Устно:

- Ну что ж, приступим к исследованию. Обратим внимание на слова «пожелтевший» и «желтеющий».  Обозначают ли они признак предмета?

- Постоянный ли это признак? Всегда ли эти клёны и сад были жёлтыми?


 - Конечно. Давайте определим, какими членами предложения они являются.


- Итак, мы выяснили общее значение слов данной части речи. Эти слова мы нашли в тексте. Можем ли мы судить об их синтаксической роли?

 

- Что ж, давайте продолжим сопоставлять новые слова с прилагательными. Что мы для этого будем делать?

- Давайте попробуем просклонять прилагательное и новое слово.

Составляется таблица.

Индивидуально у доски:

Два ученика вызываются к доске, один склоняет прилагательное другой причастие, выделяют окончания

- А изменяются ли они по числам?

- А по родам?

(всё записывается на доске, окончания выделяются)

- Мы увидели, что у слов новой части речи много общего с прилагательными. Но мы с вами уже отмечали сходство этих слов и с глаголами. Давайте сопоставим два новых слова «пожелтевший» и «жёлтеющший». Что они означают?

Учитель замечает только, что формы будущего времени у этих слов нет.

Работа с учебником (п. 7) в парах:

- чтение информации, сравнение с предположениями учащихся;

- уточнение и углубление понимания информации учащимися с помощью вопросов.

Составление и обсуждение кластера по причастию


Да, жёлтый цвет, они отвечает на вопрос «какой», как прилагательное.

-Нет, клёны  пожелтели в какое-то время, сад сейчас желтеет. Значит, если прилагательные обозначают постоянный признак, то эти слова – признак, проявляющийся в какое-то время.

Учащиеся подчёркивают слова «пожелтевших и желтеющем». Делают вывод о том, что, подобно прилагательному, в предложении слова новой части речи являются определением.

- Раз прилагательные изменяются по родам числам и падежам, давайте проверим, есть ли эти признаки у слов новой части речи.

падеж

прилагательное

причастие

И.п.

жёлтый лист

желтеющий сад

Р.п

жёлтого листа

желтеющего сада

Д.п.

жёлтому листу

желтеющему саду

и т.д.

- Давайте проверим.

Жёлтый лист – жёлтые листья

Желтеющий сад – желтеющие сады

- Да, изменяются.

- Проверим.

Желтеющий сад – желтеющая роща – желтеющее поле.

Учащиеся делают вывод, что новые слова изменяются по родам, числам и падежам, как и прилагательные, и имеют сходные окончания.

- Пожелтевший – значит уже пожелтел, действие завершилось в прошлом.

Желтеющий – сейчас желтеет, действие длится в настоящем.

Значит, эти слова, как и глагол, могут иметь время и вид.


Дети исследуют, каковы отличительные признаки причастий, их значение, синтаксическая роль.

Работают в парах с учебником, сопоставляют информацию учебника и презентации со своей гипотезой, анализируют, выявляют общее и различное между прилагательным и причастие, между глаголом и причастием.

Учащиеся просматривают слайды презентации с дополнительным материалом, наблюдают, анализируют, запоминают особенности склонения причастий. Склоняя данные слова, сравнивают прилагательное и причастие.


Составляют кластер по причастию:


ПРИЧАСТИЕ

(называет признак предмета по действию, проявляющийся во времени)

Имеет признаки:

прилагательного глагола

- вопрос; - время;

- склонение; - возвратность;

- синтаксическая роль; - вид;

- согласуется с существительным

На данном этапе вида работы в исследовательскую деятельность вкладывается понятие понимания отличительных особенностей причастий, их близость к прилагательному и глаголу. Работают парно, советуются друг с другом, находят общие решения.




Первичная проверка понимания изученного.

Организация деятельности обучающихся по распознаванию причастий, их преобразованию в глагольные сочетании и наоборот.

Распределение класса на группы в соответствии с уровнем сложности задания.

Выявление пробелов первичного осмысления обучающимися информации, ликвидация неясностей осмысления изученного материала.

Цели для учителя:

- создавать условия для первичного закрепления обучающимися изученного материала;

- создать ситуацию творческого осмысления материала при наблюдении за сочетаемостью слов.

Цели для обучающихся:

- выписать из текста словосочетания с причастиями;

- отработать в группах навык распознавания причастий, определения их грамматических признаков и синтаксической роли; нахождение определяемого слова.

Формы и методы работы:

осложнённое списывание;

- выборочное списывание;

- работа по определению грамматической формы;

орфографический и пунктуационный анализ;

самостоятельная работа;

фронтальная проверка знаний.

Дифференцированная, индивидуальная, групповая, фронтальная.

(7 минут)

Работаем с заданием учебника (упражнение 42)

- выписать причастия с определяемым словом,

- выделить суффиксы,

- определить грамматические признаки,

- указать синтаксическую роль.

Группа А работает у доски и в тетради – второй абзац.

Группа Б работает самостоятельно (первый абзац)


Парная работа:

- преобразовываем сочетания слов с глаголом в причастия (информация на слайде):

- человек, который рисует;

- шарик, который летит;

- листва, которая зашумела.

- И в обратном порядке:

- пишущий мальчик;

- увядшая трава;

- работающий механизм.


Индивидуальная дифференцированная работа (раздаточный материал):

- выполняем задание (часть А на «3», А+Б на «4», А+Б+С на «5»)

Часть А:

Найдите в строчке причастие, выпишите его и укажите его отличительный признак. Рассуждайте так:

Гореть, горячий, горящий

Причастие    горящий  (какой? что делающий?),   т.к.   обозначает   признак  по действию,т.е.    непостоянный   признак   предмета,   а    появившийся  у  предмета под определенным действием;

-  гореть (что делать?) – глагол, т.к. обозначает действие предмета;

горячий(какой?)     прилагательное,   т.к.   обозначает   постоянный   признак, присущий предмету.

Играющий, игривый, играл

Часть Б

Определите время и вид следующих причастий:

ночующий (на обочине)

включенный (телевизор)

(случайно) встреченный

Образец рассуждения:

ночующий (что делающий?) – образовано от глагола ночевать (что делать?), обозначающего незавершенное  действие.

Образец записи:

ночующий (что делающий?) – наст. вр., несов. в.

Часть С

Выделите глагол, от которого образовано данное причастие. Образуйте формы причастий от остальных глаголов.

Сложивший – сложить, сложиться, складывать, складываться.


Дополнительно: индивидуально- работа с тренажёром hГttps://resh.edu.ru/subject/lesson/2648/start/



Выполняют упр. 42 по группам:

- праздник основанный;

- праздников отмечаемых;


- матерям дарящим;

- традиция уходящая.


Работают в парах

Преобразовывают сочетания с глаголами в причастия:

-рисующий;

- летящий;

- зашумевшая.

Причастия перестраивают в глагольные сочетания:

- мальчик, который пишет;

- трава, которая увяла;

- механизм, который работает.


Выполняют дифференцированное задание.

Часть А:

- играющий ( причастие, т к обозначает признак по действию)4

- игривый (прилагательное, т к обозначает постоянный признак;

- играл (глагол, т к обозначает действие предмета).

Часть Б:

- включённый (что сделанный?) – образовано от глагола включить (что сделать?), обозначающего завершённое действие ( прош. время, сов. вид).

-встреченный (что сделанный?)

- образовано от глагола встретить (сто сделать?), обозначающего совершённое действие (прош. время, сов. вид).

Часть С:

- Сложивший – сложить, так как имеют общий суффикс –И-.

- Сложиться – сложившийся, так как имеют общий возвратный суффикс –СЯ.

- Складывать – складывающий или складывавший, так как имеют общий суффикс –ЫВА-.


Дети принимают участие в коллективной работе класса, выполняют поставленные учителем задачи, приходят к определённым выводам, сформулированным в процессе обсуждения, слушают товарищей. Дополняют, корректируют их ответы.

Ребята выписывают словосочетании с причастиями, определяют из грамматические признаки, синтаксическую роль.

Развивается умение распознавать изученную часть речи, выявлять её признаки и особенность употребления в речи.


Класс принимает участие к коллективном решении проблемных задач


Индивидуальная работа для обучающихся разного уровня обученности на платформе Российская электронная школа

hГttps://resh.edu.ru/subject/lesson/2648/start/




Применение новых знаний, обобщение и систематизация

Выполнение игрового задания с причастиями

Творческая восстановительная работа с текстом: обучающиеся проводят частичный анализ текста, вставляют пропущенные причастия по смыслу.

Коллективное обсуждение выполненного задания.

Обогащение словаря учащихся. Развитие навыка объяснения смысла фразеологизмов, составления с ними предложений.

Цели для учителя:

- обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу;

- организовать аналитическую и творческую деятельность, как личнозначимый результат освоения нового материала.

Цели для обучающихся:

- применение нового знания путём творческого осмысления содержания текста и самовыражения.

Методы и формы работы:

- игровой;

- устная и письменная работа с текстом: анализ, восстановление, разбор;

Создание ситуаций:

- сотрудничества в творческом процессе восстановления текста;

- успеха;

- контроля и самоконтроля.

Практический, индивидуальный, групповой, фронтальный.

(8-9 минут)


Игра «Поймай на слух»

Я буду называть слова, а вы хлопаете в ладоши, если называю причастие.

Горький, громыхать, шепчущий, помнится, веселящийся, седоватый, интересоваться, болтает, омываемый, купленный.

Работа с текстом (распечатка на каждом столе):

Вместо пропусков нужно вставить причастия, подходящие по смыслу. Проверить текст.

Определить стиль текста, тему, основную мысль.

В последнее время экологические проблемы имеют глобальный характер и затрагивают все человечество. К числу самых (волнующих) относятся проблемы, (связанные) с загрязнением (окружающей) среды. Загрязняется все: воздух, вода, почва. И это в свою очередь не может не сказаться губительно на растениях, животных, на здоровье людей. Тревожная обстановка наблюдается и в нашей станице. С каждым годом уровень загрязнения реки Кумылга возрастает, а значит, загрязняются Хопёр и Дон. Нужно помнить, что будущее планеты зависит от каждого из нас.

Примечание: группа учащихся с повышенной мотивацией, выполнивших предыдущее задание устно выполняет упр. 47 (перестраивает предложения, чтобы избежать речевых повторов и одинаковых синтаксических конструкций)


Подготовка к ВПР:

- объясните значение фразеологизмов;

- с любым фразеологическим оборотом составьте предложение.

Вооружённый до зубов 

Высосанный из пальца 
Глас вопиющего в пустыне
Из ряда вон выходящий.
Битый час.

Играют в игру.

Работают с текстом.

В тексте предложили такие варианты причастий:

- распространённых/волнующих,

- связанные,

- окружающей.

Назвали темы:

- проблема экологии,

- экологическая проблема нашей станицы.

Определили основную мысль:

- каждый человек должен понимать свою ответственность за состояние нашей земли.


Составляют предложения, используя фразеологизмы.

- Вооружённый до зубов солдат напал на охотников.

- Битый час я ждал друга на площадке.

- Из ряда вон выходящий случай произошёл у нас в школе.


Дети учатся структурировать знания, выявлять системные связи в языке, выбирают наиболее эффективные способы решения задач, отрабатывают умение осознанно строить высказывание, оценивать способы действия; проявляют творческое начало при восстановлении текста. На основе заданий и полученной информации формируется навык культуры речи – употреблять причастия в речи, в том числе во фразеологизмах.

Работа в группах с самостоятельным подбором слов и выводами.


Контроль и самоконтроль, коррекция

Обсуждение и анализ учебной деятельности. Устранение ошибок.

Цели для учителя:

- обеспечить у обучающихся способность к оценочным действиям;

- установление обучающимися внутрипредметных, межпредметных и метапредметных связей;

- выявление затруднений и оказание помощи в их исправлении.

Цели для обучающихся:

- осмыслить успешность и возникшие трудности в распознавании причастий и способах действий по применению знания;

- способы коррекции выявленных недостатков.

Методы и формы работы:

- решение задания в режиме «да-нет»;

- наблюдение и анализ;

- восстановление в памяти грамматических признаков причастий;

- выявление познавательных затруднений;

- подводящий, побуждающий диалог;

- самооценка и коррекция своей деятельности.

Индивидуальная, фронтальная.

( 4-5 минут)

Игра «Верю - не верю» (взаимопроверка).

Я верю, что…

А) Причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного +

Б) Причастия не имеют будущего времени +

В) У причастий нет краткой формы -

Г) Причастия всегда являются определениями в предложении. -

Д) На правописание суффиксов действительных причастий настоящего времени спряжение глагола не влияет. –

№ задания

А

Б

В

Г

Д

Ответ

+

+

-

-

-


Запишем под диктовку предложение, автором которого является писатель-классик Сергей Довлатов(на доске и в тетради)

Каждый прожитый день – ступенька в будущее.

- Графически объясните пунктограмму;

- найдите причастие;

- объясните смысл афоризма.


Выполнение действий по коррекции выявленных недостатков:

- терминологический диктант;

- нахождение причастия в предложении;

-выборочная аналитическая работа.

Играют в игру «Верю – не верю». Заполняют таблицу ответов самостоятельно с последующей взаимопроверкой и фронтальной проверкой.

Работают с предложением. Предлагают варианты осмысления:

- От каждого дня зависит будущее.

- Мы каждый день строим своё будущее.


Результаты:

- развивается языковая догадка;

- развивается умение писать слова с изученной орфограммой в составе предложения;

- совершенствуются навыки по изученному ранее материалу.

Задания выполняются самостоятельно с последующей взаимопроверкой и фронтальной проверкой.




Подведение итогов урока, рефлексия

Анализ и обсуждение опыта, полученного на уроке. Обсуждение домашнего задания.

Цели для учителя:

- сообщить учащимся о домашнем задании:

- зафиксировать новое содержание урока через рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Цели для обучающихся:

- оценить свою работу на уроке на основе критериев успешности учебной деятельности;

- выбрать вариант домашнего задания.

(2 минуты)

Беседует с классом:

- Что нового и полезного для своего будущего сегодня узнали?

- Назовите ключевые слова урока.

- О чём, кроме причастий, мы сегодня говорили?

(Об экологии, о будущем)


Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

(Все старались, молодцы, особенно успешно работали Анашкина Юлия, Вихлянцева Полина, Гришина Полина, Сахибова Диана, Харчевников Артём. Отметка «5». Очень старались Мурадян Эрик, Тележкин Мирон и Кривошеева Алина. Отметка «4». Остальные ребята тоже старались, но не всё получилось пока.)


Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния ходе урока, взаимодействия с учителем и одноклассниками.


Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.


Выразите ваши впечатления от урока, продолжив предложения:

  • Я сегодня научился…

  • Я сегодня узнал…

  • Теперь я могу…

Предлагает домашнее задание на выбор: упражнение 46 или 48.


Соотносят цели и результаты своей деятельности.

Вырабатывают критерии оценки по определению степени успешности работы.


Ученик получает оценку за работу на уроке и принимает объективный комментарий учителя, определяет свой уровень информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе.


Было предложено дифференцированное домашнее задание по выбору, объяснено условие успешного выполнения.


1Зависит от типа и целей урока

2Какие задачи решает педагог на каждом этапе урока