МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛИЦЕЙ №2»
Проект урока по физике
в 10 ФХ классе
(с углубленным изучением физики)
Повторение и обобщение материала
по разделу «Динамика»
Выполнила: учитель физики Капутская Елена Ильинична первой квалификационной категории МАОУ «Лицей № 2»
Ангарск, 2012г.
Место урока в разделе «Динамика»
При работе в данном классе используется
Программа: по физике для профильных 10 классов
Учебник: Физика: Под ред. Г.Я.Мякишева. – 6-е изд., стереотип. – М.:Дрофа, 2009.-496 с.: ил. Пинский
На изучение раздела «Динамика», согласно программе, отводится 48 часов. Из них, согласно календарно-тематическому планированию, 24 часа отведено на теоретические занятия, 6 часов на лабораторные занятия. После завершения освоения теоретических вопросов проводится система занятий на применение законов динамики при решении конкретных задач.
Умения и навыки, полученные на данном уроке, будут способствовать систематизации и углублению знаний по данной теме. Урок является уроком подготовки к контрольной работе по разделу «Динамика».
Проект урока
Тема: Повторение и обобщение материала по разделу «Динамика»
Тип урока: Урок повторения и обобщения материала.
Цели урока: Формирование умений учащихся, применять законы динамики при решении задач по данному разделу физики.
Задачи урока:
Дидактические задачи:
Актуализировать знания, полученные при изучении темы «Динамика»;
Создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуациях;
Совершенствовать навыки решения задач разного типа и уровня;
Подготовить к контрольной работе по разделу «Динамика».
Развивающие задачи:
Развивать умение применять полученные теоретические знания при решении задач;
Развивать способности учащихся строить логические рассуждения;
Развивать рациональное мышление;
Развивать познавательную мотивацию.
Воспитывающие задачи:
Воспитывать самостоятельность при поиске решения задач;
Воспитывать уважительное отношение к мнению другого человека;
Формирование способности эффективно использовать время на уроке
Формирование учебного сотрудничества.
Расширить знания учащихся правил дорожного движения
Общеобучающие задачи:
Продолжить работу по формирования умения доказывать свою точку зрения;
Продолжить формирование умения самоконтроля и самооценки.
Диагностика умений и навыков:
К моменту повторения и обобщения по разделу «Динамика» учащиеся овладели следующими знаниями, умениями и навыками:
Ориентируются в физических терминах раздела «Динамика»;
Знают основные законы раздела «Динамика»;
Знакомы с теоретическими основами «Динамики»;
Умеют использовать законы динамики при решении задач.
Методы обучения: активные.
Формы организации учебной деятельности на уроке: фронтальная; индивидуальная; групповая
Ожидаемый результат урока:
В результате учебной деятельности, на запланированном уроке, учащиеся должны:
Закрепить знания по теме «Динамика»;
Научиться решать задачи различного типа и уровня сложности по теме «Динамика»;
Усовершенствовать приобретенные ранее умения и навыки;
Подготовиться к контрольной работе.
Оборудование: рейбуки, интерактивная доска, электронная система голосования
Для учителя:
Учебник «Физика 10», под.ред. Г.Я.Мякишева;
Сборник задач «Физика 10», автор Л.А.Кирик;
Мультимедийное обеспечение;
Доска, мелки.
Для учащихся:
Учебник «Физика 10», под.ред. Г.Я.Мякишева;
Сборник задач «Физика 10», автор Л.А.Кирик;
Тетрадь;
Дидактический материал (маршрутные листы и электронные файлы с заданиями);
Канцелярские принадлежности;
Калькулятор.
Структура урока:
№ | Этап урока | Содержание | Время |
1 | Организационный момент | Приветствие учащихся; Фиксация учащихся. | 5 мин |
2 | Выявление имеющихся знаний, умений и навыков | Индивидуальная работа с файлами на рейбуках; Фронтальный опрос. | 10 мин |
3 | Обобщение и систематизация знаний | Индивидуальное решение задач; Обсуждение решения задач. | 10 мин 10 мин |
4 | Подведение итогов урока | Оценивание работы на уроке. Вывод по уроку; | 5 мин |
5 | Домашнее задание | Запись домашнего задания | 5 мин |
Конспект урока:
Ход урока: |
Деятельность учителя | Прогнозируемая деятельность учащихся | Психологическое обоснование |
1. Организационный момент |
Приветствие учащихся | Приветствие учителя | Переключение внимания учащихся на учебную деятельность |
Фиксация учащихся, проверка готовности учащихся к уроку | Настраиваются на урок | |
Сообщение темы урока | | |
Выявление имеющихся знаний, умений и навыков |
Объясняет ученикам задание, которое им необходимо выполнить у доски и на рейбуках. Задание: расставить силы, действующие на тело и ускорения в следующих случаях: Летчик выполняет «мертвую петлю» (верхняя точка); Конькобежец на повороте; Тело тянут вверх по наклонной плоскости; Тело на вращающемся диске; Конический маятник.
| Выполняют задание на доске | Проверка знаний, полученных на предыдущих уроках |
С остальными учащимися проводится фронтальный опрос на рейбуках (Приложение 1) | Отвечают на вопросы | Актуализация изученных знаний для повторения и закрепления навыков, полученных ранее |
Проверяет выполнение индивидуального задания учащимися у доски. Задает дополнительные вопросы. | Проверяют выполнение задания. Отвечают на дополнительные вопросы. | Установление правильности выполнения задания, коррекция ошибок. Подготовка к решению учебных задач |
Подведение итогов повторения | Оценивают ответы на вопросы | Эмоциональная оценка, поощрение учащихся |
Обобщение и систематизация знаний |
Объяснение правил деятельности учащихся на уроке | Записывают в тетради число и тему урока. | Переключение внимания учащихся |
Раздает маршрутные листы с заданиями по вариантам каждому ряду учеников (Приложение 2) | Самостоятельно в тетрадях и у доски решают задачи | Развитие умения самостоятельного использования полученных знаний в процессе решения задач |
Делит класс на 3 группы | Объясняют решение своей задачи остальным учащимся; происходит обсуждение задач в группах | Анализ и обсуждение полученного результата. Развитие умения слушать другого ученика. |
4.Подведение итогов урока |
Обобщает результаты урока. Оценивает работу учащихся на уроке. Выставляет оценки в журнал и дневники. | Оценивают свою работу на уроке | Акцентирование внимания учащихся на основных моментах урока и полученных знаниях, умениях, навыках. Оценка работы на уроке класса и отдельных учащихся |
5. Домашнее задание |
(Приложение 3) Задает домашнее задание: Прорешать предложенные задачи Повторить теоретический материал по данной теме | Копируют файлы с домашним заданием | Постановка учебной задачи по закреплению изученного материала для самостоятельного выполнения дома. Перспективное планирование дальнейшей деятельности. |
Приложение 1
(Мультимедийная презентация)
Приложение 2
Маршрутный лист для работы на уроке
Приложение 3
Домашняя самостоятельная работа
ВАРИАНТ 1:
Конькобежец движется со скоростью 12м/с по закруглению радиусом 50м. Под каким углом к горизонту он должен находиться, чтобы сохранить равновесие.
Чему равен минимальный радиус дуги, которую может описать мотоциклист, если его скорость 21м/с, а коэффициент трения резины о землю 0,3?
Поезд движется по закруглению радиусом 765м со скоростью 72км/ч. Определить, на сколько внешний рельс должен быть выше внутреннего, чтобы сила давления на рельсы была одинаковой. Расстояние между рельсами принять 1,5м. (При расчетах считайте угол наклона α малым, т.е. tg α = sin α)
ВАРИАНТ 2:
Человек стоит неподвижно на краю круглой горизонтальной платформы, вращающейся вокруг вертикальной оси. Определите линейную скорость человека при вращении платформы, если ее радиус 4м, а коэффициент трения равен 0,2.
Диск вращается в горизонтальной плоскости с частотой 0,5Гц. На расстоянии 20см от оси вращения на диске лежит тело. Каким должен быть коэффициент трения, чтобы тело удержалось на диске?
Тело массой 1 кг, помещенное на расстоянии 40см от оси на горизонтальном плоском диске, оказалось сброшенным с него в тот момент, когда диск стал вращаться, совершая 30 оборотов за минуту. Найдите коэффициент трения тела о поверхность диска. Определите силу трения тела по диску при частоте 0,1Гц.
ВАРИАНТ 3:
Самолет, летящий со скоростью 720км/ч, описывает «мертвую петлю» радиусом 200м в вертикальной плоскости. Чему равен вес летчика в нижней точке мертвой петли, если масса летчика 70кг.
С какой скоростью должен лететь самолет, чтобы в верхней точке «мертвой петли» летчик испытал состояние невесомости. Радиус орбиты 360м.
Ведро с водой вращается в вертикальной плоскости. С какой минимальной частотой нужно вращать ведро, чтобы вода не выливалась. Длина веревки, к которой привязано ведро 1м.
ВАРИАНТ 4:
Определите массу шарика, если сила натяжения нити в момент времени, соответствующий рисунку равна 2Н. Скорость шара в этот момент равна 2 м/с, угол отклонения нити от вертикали 300. Длина нити 1м.
Определите силу натяжения нити в момент прохождения шариком положения равновесия, если известно, что в момент времени, соответствующий рисунку, сила натяжения 2Н, скорость шарика 1м/с, угол отклонения нити от вертикали 300. Скорость шарика в момент прохождения равновесия 2 м/с. Длина нити 1м.
Груз, подвешенный на нити длиной 60см, двигаясь равномерно, описывает в горизонтальной плоскости окружность. С какой скоростью движется груз, если во время его движения нить образует с вертикалью постоянный угол 300.
Задачи из сборника Кирик Л.А. Физика-10. Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы. – М.: ИЛЕКСА, 2008. – Самостоятельная работа № 24.
Приложение 4
Анкета по оценке урока в целом.
Понравилось ли вам наше путешествие?
Много ли трудностей вы встретили в пути?
было ли путешествие интересным и познавательным?
Хотите ли в будущем совершать подобные путешествие по физике?
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № 1
Общее условие масса автомобиля 1700кг
Основная дорога во время всего путешествия – асфальт
Коэффициент трения при движении колес 0,01
ЭТАП.
Автомобиль трогается с места и за время 10с проходит путь равный 20 м по горизонтальной дороге. Какова при этом сила тяги?
ЭТАП.
На данном участке дороги для автотранспорта установлена предельная скорость 30км/ч. Инспектор ГАИ по следу обнаружил, что тормозной путь равен 12км/ч. Превысили ли мы предельную скорость в момент начала торможения?
3. ЭТАП.
Автомобиль движется по ровному асфальту, равномерно. Но внимание! Впереди знак, указывающий, что дорога делает поворот радиусом 27км. С какой скоростью может ехать автомобиль, чтобы сделать нужный поворот?
4. ЭТАП
Одинаковые ли расстояния проходят правые и левые колеса автомобиля
5. ЭТАП
Автомобиль, то резко поворачивает, то тормозит, то начинает увеличивать скорость. (Каким явлением объясняется наше поведение в машине?)
6. ЭТАП
Перед автомобилем трудность - в пути подъем с уклоном 300 . определить с каким ускорением должен двигаться автомобиль, чтобы преодолеть этот подъем, если сила тяги равна 17 кН?
Ура! Вы достигли пункта назначения
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № 2
Общее условие масса автомобиля 1200кг
Основная дорога во время всего путешествия – асфальт
Коэффициент трения при движении колес 0,05
ЭТАП.
Автомобиль трогается с места и за время 10с проходит путь равный 20 м по горизонтальной дороге. Какова при этом сила тяги?
ЭТАП.
На данном участке дороги для автотранспорта установлена предельная скорость 30км/ч. Инспектор ГАИ по следу обнаружил, что тормозной путь равен 12км/ч. Превысили ли мы предельную скорость в момент начала торможения?
3. ЭТАП.
Автомобиль движется по ровному асфальту, равномерно. Но внимание! Впереди знак, указывающий, что дорога делает поворот радиусом 27км. С какой скоростью может ехать автомобиль, чтобы сделать нужный поворот?
4. ЭТАП
Одинаковые ли расстояния проходят правые и левые колеса автомобиля
5. ЭТАП
Автомобиль, то резко поворачивает, то тормозит, то начинает увеличивать скорость. (Каким явлением объясняется наше поведение в машине?)
6. ЭТАП
Перед автомобилем трудность - в пути подъем с уклоном 300 . определить с каким ускорением должен двигаться автомобиль, чтобы преодолеть этот подъем, если сила тяги равна 17 кН?
Ура! Вы достигли пункта назначения
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № 3
Общее условие масса автомобиля 1500кг
Основная дорога во время всего путешествия – асфальт
Коэффициент трения при движении колес 0,3
ЭТАП.
Автомобиль трогается с места и за время 10с проходит путь равный 20 м по горизонтальной дороге. Какова при этом сила тяги?
ЭТАП.
На данном участке дороги для автотранспорта установлена предельная скорость 30км/ч. Инспектор ГАИ по следу обнаружил, что тормозной путь равен 12км/ч. Превысили ли мы предельную скорость в момент начала торможения?
3. ЭТАП.
Автомобиль движется по ровному асфальту, равномерно. Но внимание! Впереди знак, указывающий, что дорога делает поворот радиусом 27км. С какой скоростью может ехать автомобиль, чтобы сделать нужный поворот?
4. ЭТАП
Одинаковые ли расстояния проходят правые и левые колеса автомобиля
5. ЭТАП
Автомобиль, то резко поворачивает, то тормозит, то начинает увеличивать скорость. (Каким явлением объясняется наше поведение в машине?)
6. ЭТАП
Перед автомобилем трудность - в пути подъем с уклоном 300 . определить с каким ускорением должен двигаться автомобиль, чтобы преодолеть этот подъем, если сила тяги равна 17 кН?
Ура! Вы достигли пункта назначения