Тема: «Лисичка-сестричка».
Цель: знакомить детей с японским искусством оригами. Повышать интерес детей к изготовлению поделок в стиле оригами.
Задачи:
- упражнять детей в многократном складывании бумаги, совершенствовать навыки сгибания;
- упражнять детей в складывании квадрат по диагонали и в аккуратном наклеивании;
- познакомить детей с базовой формой «треугольник»;
- развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать интерес детей к искусству оригами;
- способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей.
Материалы:
Для педагога: модель лисы, два листа оранжевой бумаги квадратной формы (14см/14см)и один (5см/5см) клей-карандаш, салфетка.
Для детей: два листа оранжевой бумаги квадратной формы (14см/14см), один лист оранжевой бумаги квадратной формы для хвоста (5см/5см), два прямоугольника белого цвета для глаз (3см/1,5см), два прямоугольника зеленого цвета для глаз (3см/1,5см), один квадратик черного цвета для носа (1см/1см), один прямоугольник красного цвета для языка (3см/1,5см), фломастер черного цвета, клей-карандаш, салфетки.
Ход занятия:
Сядем рядышком по кругу.
Скажем: «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень.
Всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется.
Педагог: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать.
Размером она с небольшую собаку,
Но может, как волк, она броситься в драку.
Стоячие уши и хищные зубы.
Из меха пушистого рыжая шуба.
Полевки лесные – объект ее пищи.
Плоды, насекомых в лесу она ищет…
Боится ее вся домашняя птица.
Как имя же рыжей плутовки?
(лиса)
Педагог: Правильно, это лиса
Посмотрите, кто пришел сегодня к нам в гости. (Педагог показывает готовую заготовку «лисы»).
Ответы детей.
Педагог: Это лисичка- сестричка.
Лисичка: Здравствуйте, ребята! (Педагог озвучивает лису).
Дети: Здравствуй, лисичка- сестричка!
Педагог: Ребята, а как вы думаете из какой сказки могла к нам в гости прийти эта лисичка- сестричка?
Дети называют сказки, в которых присутствует лиса.
Лиса: Я во многих сказках есть и везде я разная.
Дети: Почему?
Лиса: Я могу быть хитрой, весёлой, доброй
Педагог: Ребята, а давайте, сделаем каждый свою лисичку сестричку и посмотрим какая ещё может быть лисичка-сестричка.
Прежде чем приступить к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
У зверей четыре лапы.
(поднимаем и опускаем четыре пальца на ручках)
Когти могут поцарапать.
(пальцы двигаются как коготки)
Не лицо у них, а морда.
(соединить пальчики двух рук, образовав шарик, по очереди разъединять пальчики, опуская их)
Хвост, усы, а носик мокрый.
(волнообразные движения рукой, «рисуем» усы, круговые движения пальцем по кончику носа)
И, конечно, ушки
(растираем ладошками свои ушки)
Только на макушке.
(массажируем две точки темени)
Педагог: А теперь приступим к работе. Перед вами лежат все необходимые материалы. (Дети начинают работать по словесной инструкции воспитателя. Педагог также показывает приемы сложения фигуры.)
1. Возьмите один квадрат.
2. Сложите квадрат по диагонали.
Получилась базовая форма «треугольник».
3. Перегните треугольник еще раз пополам, а затем разогните его.
4. Теперь сгибаем треугольник так, чтобы наши уголки смотрели вверх и чуть в стороны.
5. Отгибаем на себя верхний уголок, потом от себя. Прячем образовавшиеся «треугольники» внутрь.
6. Переворачиваем заготовку. Голова лисы готова.
А теперь давайте, немного отдохнем.
Физкультминутка + гимнастика для глаз.
Мы устали, засиделись.
Нам размяться захотелось.
(Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
(Дети сморят в окно – вдаль, на метку. Повторить несколько раз.
Далее крепко зажмурить глаза и открыть. Повторить несколько раз.)
Дети встают на ноги.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот.
(Повороты корпусом.)
Мы становимся всё выше,
Достаем руками крыши.
На два счета поднялись,
Три, четыре – руки вниз.
(Потягивание на носках с подниманием рук вверх и опускание вниз).
Педагог: А теперь, продолжим делать наших лисичек- сестричек.
- Сейчас мы приклеим глазки, носик и язычок нашей лисичке- сестричке. У нас есть прямоугольники для глаз, а нам нужны овалы? Как из прямоугольника получить овал?
Дети: Надо закруглить уголки.
Воспитатель: Правильно. Приступайте к работе. Чтобы из квадратика сделать кружок для носа надо точно так же закруглить у него уголки.
- Сначала приготовьте все необходимые детали, расположите их правильно, а потом наклейте.
- А теперь, нашей лисичке давайте сделаем туловище.
1. Возьмите второй, оставшийся квадрат.
2. Сложите его пополам «книжкой».
3. Все, туловище готово.
4. Возьмите клей и приклейте голову к туловищу и хвостик.
5. Возьмите фломастеры и подрисуйте глазки, носик и лапки.
6. Все, наши лисички- сестрички готовы.
Итог занятия.
Педагог: - Вы сегодня замечательно поработали. Теперь у нашей лисички появилось много новых друзей и все они разные.
Дети вместе организуют выставку поделок на импровизированной полянке. Дети рассматривают лисичек, выслушивают мнения друзей, делятся впечатлениями.