СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения»

Урок литературного чтения в 4 классе по программе УМК "Школа России" на тему: "А.П. Чехов. "Мальчики"



Цель: проанализировать характер взаимоотношений героев рассказа А.П.Чехова

«Мальчики». Определить своё отношение к поступкам героев.

Задачи:
  1. Систематизировать и обобщить содержание прочитанного рассказа.

  2. Выявить общие черты и различия в характерах главных героев.

  3. Защитить творческие проекты.

  4. Сформулировать для себя правило взаимоотношения с миром и людьми.

Планируемый результат (УУД):

Познавательные УУД: удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов и суждений, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания, смысловое чтение, свободная ориентация и восприятие художественного текста; знаково – символические действия (моделирование);

Логические УУД: анализ, синтез, установление причинно – следственных связей, построение логической цепочки рассуждений, доказательство;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение точно выражать свои мысли в монологической и диалогической речи.

Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, соотносить поступки героев с нравственными нормами; личностное самоопределение.

Оборудование:

Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий. «Литературное чтение» 4класс, карточки для проектной деятельности, блок-схемы, компьютер, медиа проектор, мультимедийная презентация, карта России.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Развитие внимания, речи.

Рыдают буквы на каждой строчке От наших букв одни кусочки

У всех у нас одно начало, И, как назло, оно пропало

Но если вы его найдёте, то Сразу все слова прочтёте.

(корм) -ушка (корм) -ит (корм) -илец

  • Что общего у этих слов? (У этих слов общий корень.)

  • Как можно назвать эти слова? (Однокоренными.)

  • Для чего люди делают кормушки для птиц поздней осенью и зимой?

  • А вы помогаете птицам?

  • Давайте попробуем стать поэтами. Нужно подобрать слова, которые подходят по рифме в четверостишье:

Ребята принесли в лукошке Овёс, гречиху, просо . Снегирь, синица, воробей Благодарят за корм .

(Прочтите медленно, быстро, по слогам, весело.)

  • Обратите внимание на слово кормилец. Это старинное слово и обозначает оно обеспечивает едой, покровительствует.

  • Как вы думаете, кто для вас является кормильцем?

  • А что делают для вас ваши родители? (Воспитывают, любят.)

  • А вы как должны отвечать на их заботу и любовь? (Не огорчать своих родителей, любить их, не совершать необдуманных поступков.)

  • Я прошу вас всегда помнить об этом. И хочу вам напомнить, что этот год у нас в стране является годом семьи.

  1. Тема и цели урока.
  • На прошлом уроке мы говорили о семье Чечевицыных. Сегодня на уроке мы поговорим о главных героях рассказа А.П.Чехова «Мальчики», оценим их поступок.

  1. Проверка домашнего задания.
  • Давайте вспомним слова над значением, которых работали на прошлом уроке.

Чтение хором:

РОЗВАЛЬНИ

(низкие и широкие сани без спинки и сидения) БАШЛЫК

(суконный тёплый головной убор, надеваемый поверх шапки) СЮРТУК

(длинный двубортный пиджак) САМОЕДЫ

(старое название ненцев и некоторых других северных народов) БИЗОН

(дикий североамериканский бык) ПАМПАСЫ

(южноамериканские степи) МУСТАНГ

(одичавшая домашняя лошадь) ЧЕЧЕВИЦА

(растение семейства бобовых) УРЯДНИК

(чин уездной полиции) МАЙН РИД

(английский писатель)

  • Дома вы делили текст на отдельные эпизоды. Какие эпизоды вы выделили?


    1. Первый приезд Володи.

    2. Действие в столовой.

    3. Действие в детской.

    4. Диалог Чечевицына с Катей.

    5. Девочки подслушивают разговор.

    6. Прощание с родными.

    7. Диалог Чечевицына с Володей.

    8. Поиск мальчиков.

    9. Второй приезд Володи.

    10. Отъезд Чечевицына.


  1. Работа с текстом произведения.

- Назовите главных героев рассказа? (Володя Королёв, Чечевицын – его друг.)

    1. Характеристика Чечевицына.
      • Как появился Чечевицын в доме Королёвых?

      • Зачитайте отрывок, где говорится о внешнем виде Чечевицына. (Стр.127-128)

      • Что заинтересовало девочек в образе Чечевицына? (Он для них показался загадочным, т.к. был занят своими мыслями и не интересовался забавами.)

      • Давайте посмотрим сценку, которую приготовили для нас ребята и ответим на вопрос:

Каким хотел показаться для окружающих Чечевицын? (Важным, умным.)

      • Как он себя называет? (Монтогимо Ястребинный Коготь)

      • А ещё в его рассказе кто-нибудь так называет? (Не называют, т.к. в нём видят просто только друга Володи господина Чечевицына.)

      • С чем ассоциируется Чечевицын у маленькой Маши? (С кашей из чечевицы, т.к. для неё Чечевицын просто мальчик, а не какой не Монтогимо Ястребинный Коготь.)

      • Каким казался Чечевицын Кате и Соне? (Стр.134)

      • Почему он казался Кате и Соне героем? (Он был для них неустрашимым человеком,

который решился бежать в Америку и добывать там золото и слоновую кость, охотиться на львов и тигров. А ещё он рычал как тигр.)

  1. Физминутка.
  1. Характеристика Володи Королёва.
    • А сейчас поговорим о другом главном герое рассказа. Это Володя Королёв.

    • Прочитайте, как вёл себя Володя накануне побега? (Стр.132)

    • Как вы думаете, Володя трусил? (Володя не трусил, он в первую очередь думал о маме, которую он очень любил.)

    • Давайте прочтём диалог Чечевицына с Володей и ответим на вопрос: Почему Володя Королёв всё же согласился бежать в Америку? (Напористая сила Чечевицына победила нерешительность Володи.)

    • Выберете какими чертами характера обладал Володя?

    • А сейчас давайте поговорим об их поступке. Что узнали девочки подслушав разговор Володи и Чечевицына в спальне? (Мальчики собирались бежать в Америку.)

    • Зачитайте план побега. (Стр.129)

  2. Проверка домашней задачи.
    • Давайте посмотрим на карту. Я отметила вам путь, который решили совершить мальчики. Масштаб карты 1см = 470км. До Америки 30см, а от Америки до Коллифорнии ещё 11см. Я вас просила подсчитать, сколько км должны были преодолеть мальчики, чтобы достигнуть намеченной цели? (19 270км)

    • Реален ли был их план, и знали ли дети географию?

  3. Характеристика поступка.
    • Что они приготовили для побега? Зачитайте. (Стр.131)

    • Как вы думаете, достаточно ли этого для их путешествия?

    • Как представлял Чечевицын жизнь в Америке? (Стр.130,131)

    • Могли ли сбыться их мечты?

    • Чем закончился побег мальчиков? (Постыдным возвращением.)

-Как вы думаете, могло ли их путешествие закончиться иначе?

    • Как можно назвать действие мальчиков по отношению к своим близким?

    • Как вы думаете, кто из мальчиков испытывал чувство беспокойства за свой поступок перед своей семьёй? Почему?

V..Закрепление.

Проверочный тест.

  1. Имя одного из главных героев:

А) Чибисов; Б) Черепицын; В) Чечевицын.

  1. Мальчиков встречали:

А) 4 человека и пёс; Б) 6 человек; В) 7 человек и пёс.

  1. Розвальни это:

А) широкие сани; Б) неповоротливые люди; В)развалины избы.

  1. События рассказа происходят накануне:

А) Пасхи; Б)Рождества; В)Крещения.

  1. В Калифорнии вместо чая пьют:

А)компот; Б)кофе; В)джин

  1. Мальчики решили сбежать в :

А)Африку; Б)Америку; В)Австралию.

  1. Пампасы это:

А)Южноамериканские степи; Б) местное население; В)плоды дерева.

  1. В путешествии мальчикам придётся:

А)сражаться с тиграми; Б)поступать в морские разбойники; В) жениться на красавицах.

  1. По мнению Маши это нужно кушать в пост: А)манную кашу; Б)горох и чечевицу; В)ничего.

  2. Урядник это:

А)нарядно одетый человек; Б)управляющий хозяйством; В)полицейский чин.


  1. Итог урока.

- Чему нас учит рассказ А.П.Чехова « Мальчики»? (Ставить перед собой реальные, выполнимые цели. Беречь родителей и близких людей.

Не подвергать свою жизнь опасности. Уметь отвечать за свои поступки.)

  1. Домашнее задание.

Пересказ рассказа по плану.